Судебный акт
Сохранение права на проживание в жилом помещении
Документ от 30.01.2007, опубликован на сайте 16.04.2007 под номером 8766, 2-я гражданская, о прекращении права пользования жилым помещением, Оставлено без изменения

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33 – ***  2007 г.

Судья: Осипенко О.Б.                                                                                      

 

Определение

 

30 января 2007 г.                                                                            г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего: Жаднова Ю.М.,

судей: Бабойдо И.А., Аладина П.К.,

рассмотрев дело по кассационной жалобе Г*** С*** Н*** в интересах несовершеннолетней дочери Г*** Ю*** В***  на решение Димитровградского городского суда от 11 декабря 2006 года, по которому суд решил:

 

В удовлетворении исковых требований Г*** С*** Н***, действующей в интересах несовершеннолетней Г*** Ю*** В***, к Г*** В*** Ф*** и Л*** Н*** И*** о прекращении права пользования жилым помещением отказать.

Уточненные исковые требования Л*** Н*** И*** к Г*** С*** Н***, действующей в интересах несовершеннолетней Г*** Ю*** В***, о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворить.

Вселить Л*** Н*** И*** в жилое помещение, расположенное по адресу: Ульяновская область г. Димитровград, ул. ***, дом *** кв. ***

Обязать Г*** С*** Н***, действующую в интересах несовершеннолетней Г*** Ю*** В***, не чинить препятствий в пользовании квартирой по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, дом ***, кв. ***, Л*** Н*** И***, в том числе обязать её передать последнему ключи от входной двери данной квартиры.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, судебная коллегия

установила:

Г*** С.Н. в интересах своей несовершеннолетней дочери, Г*** Ю.В., обратилась в суд с иском к бывшему мужу, Г*** В.Ф., и  к Л*** Н.И. о прекращении права пользования квартирой № *** в доме № *** по ул. *** в г. Димитровграде.

Требования Г*** С.Н. мотивированы тем, что собственницей квартиры № *** в доме № *** по ул. *** в г. Димитровграде является её несовершеннолетняя дочь. В настоящее время ни она (Г*** С.Н.), ни её дочь в этой квартире не проживают и не зарегистрированы там. В квартире зарегистрированы её бывший муж (Г*** В.Ф.) и Л*** Н.И. Однако и они в квартире фактически не проживают. При этом оба они добровольно выехали из этой квартиры, забрав все свои вещи.

Л*** Н.И. обратился в суд с иском к Г*** Ю.В. о вселении в квартиру № *** в доме № *** по ул. *** в г. Димитровграде. Требования его мотивированы тем, что у него имеется право пользования этой квартирой и он в этой квартире зарегистрирован. Однако реально проживать в этой квартире он не может, так как Г*** С.Н. установила в квартире новую дверь, ключей от которой у него нет. Более того, в квартиру Г*** С.Н. вселила квартирантов, которые в квартиру его не впускают, поэтому у него нет никакой возможности пользоваться квартирой. Л*** Н.И. указывает, что его право на проживание в квартире № *** в доме № *** по ул*** в г. Димитровграде прямо оговорено в п. 5 договора продажи квартиры Г*** Ю*** В***.

Указанные выше требования Г*** С.Н. и Л*** Н.И. суд объединил для рассмотрения в одном производстве (л.д. 35).

Рассмотрев спор по существу, суд постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе в интересах своей несовершеннолетней дочери Г*** С.Н. просит состоявшееся решение суда отменить, вновь указывая, что Л*** Н.И. и Г*** В.Ф. в квартире № *** в доме № *** по ул. *** в г. Димитровграде проживали непродолжительное время, а затем добровольно выехали из этой квартиры. В жалобе указано, что квартплату и коммунальные услуги Г*** В.Ф. и Л*** Н.И. не оплачивали.

Кроме того, в жалобе указано, что суд первой инстанции не учел нуждаемость в квартире собственника жилья, которая намерена сама проживать там, и не желает, чтобы в квартире проживали посторонние лица.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Г*** С.Н. и О*** О.И., представляющего интересы Г*** В.Ф., судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося решения суда.

По мнению судебной коллегии, судом первой инстанции обстоятельства дела исследованы всесторонне и полно. Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований Г*** С.Н. в интересах своей дочери.

Отказывая в удовлетворении этих требований, суд первой инстанции обоснованно руководствовался положениями ст. 558 ГК РФ, в которой указано, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Установлено, что в договоре купли-продажи Г*** В.Ф. своей дочери Г*** Ю.В. прямо было оговорено, что зарегистрированные в этой квартире Г*** В.Ф. и Л*** Н.И. и в дальнейшем сохраняют право пользования этой квартирой (л.д. 55 - 57).

В силу требований ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и вправе заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом.

Судебной коллегии Г*** С.Н. пояснила, что действительно в договор купли-продажи квартиры был включен пункт о сохранении права пользования квартирой за Л*** Н.И. и Г*** В.Ф. Она была согласна с включением в договор этого пункта, так как в ближайшее время после заключения этого договора она с дочерью в этой квартире проживать не намеревалась, а квартира нуждалась в присмотре.

При наличии в договоре купли-продажи пункта о сохранении  за Г*** В.Ф. и Л*** Н.И. права пользования квартирой и в соответствии с требованиями ст. ст. 421, 558 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований Г*** С.Н. о прекращении права пользования жилым помещением Г*** В.Ф. И Л*** Н.И.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Г*** В.Ф. и Л*** Н.И. помимо своей воли лишены возможности пользоваться квартирой № *** в доме № *** по ул. *** в г. Димитровграде. При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования Л*** Н.И. о вселении  его в эту квартиру.

Доводы кассационной жалобы были предметом обсуждения в суде первой инстанции и оценка этим доводам дана правильная.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия

 

определила:

Решение Димитровградского городского суда от 11 декабря 2006 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г*** С*** Н*** в интересах своей несовершеннолетней дочери (Г*** Ю*** В***) - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи