Судебный акт
Приговор по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 27.05.2020, опубликован на сайте 01.06.2020 под номером 87902, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 112 ч.2 п. з, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Булычев А.Р.                                                                          Дело № 22-973/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ        ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            27 мая  2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

с участием прокурора Леванова О.В.,

потерпевшей Ш***,

защитника - адвоката Липатовой В.Д.,

при секретаре  Колчиной М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе потерпевшей Ш*** на приговор  Ульяновского районного суда  Ульяновской области  от 26 марта  2019 года, которым  

 

ШУМИЛИН Евгений Михайлович,

***   несудимый,

 

осужден по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ  к лишению свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год 6  месяцев и с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Судом постановлено: зачесть в срок отбытого наказания нахождение Шумилина Е.М. в психиатрическом  стационаре  с 5 по 30 декабря 2019 года включительно;

меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении;

взыскать с Шумилина Е.М.  в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой денежного вознаграждения адвокату Липатовой В.Д. в ходе дознания в размере 4 300 рублей.

Приговором также решен вопрос о вещественных доказательствах.

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в порядке, предусмотренном ч.3 ст.389.8 УПК РФ, до начала судебного заседания апелляционной инстанции.

Доложив содержание обжалуемого приговора и существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Шумилин Е.М. признан виновным в  умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

 

Преступление им  было  совершено в *** в отношении Ш*** во время и при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

 

В апелляционной жалобе потерпевшая Ш*** не соглашается с приговором в части взыскания с осужденного, являющегося её супругом,  процессуальных издержек в размере 4300 рублей.

Обращает внимание на то, что с Шумилиным Е.М. проживают совместно, имеют двух несовершеннолетних детей, непогашенные кредиты, оплачивают коммунальные услуги,  при этом в семье работает только супруг, а поэтому взыскание издержек существенно отразится на материальном положении детей.

Просит отменить  приговор  в части взыскания процессуальных издержек в размере 4300 рублей. К жалобе прилагает документы.

 

В судебном заседании  апелляционной инстанции:

-   потерпевшая Ш*** поддержала доводы жалобы, просила приговор изменить и освободить осужденного от уплаты указанных  процессуальных издержек;

- прокурор Леванов О.В.  обосновал несостоятельность доводов жалобы и предложил  приговор оставить без изменения;

- адвокат Липатова В.Д., исходя из позиции осужденного в суде первой инстанции, указала на  согласие с приговором суда.

 

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, исследовав представленные документы, выслушав выступления вышеуказанных лиц, суд апелляционной инстанции находит обжалуемый  приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности Шумилина Е.М. в совершении  вышеуказанного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности  доказательств, которым суд в приговоре дал оценку в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ - с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Так, из показаний самого осужденного следует, что  04 сентября 2019 года в вечернее время, он  в ходе ссоры   не менее 3-5 раз ударил жену головой об стену. Увидев, что она пытается вызвать по сотовому телефону сотрудников полиции, схватил ее за волосы, повалил на диван и нанес не менее 3-5 ударов руками по ее рукам и ногам. Поскольку жена продолжала предпринимать попытки дозвониться в полицию, он разбил телефон о стену, после чего взял в руки металлический табурет, которым нанес один удар  потерпевшей в правую часть туловища.

Данные показания согласовывались и подтверждались другими подробно приведенными в приговоре доказательствами, включая показания потерпевшей Ш*** и свидетеля Ш***, а также письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключением судебной медицинской экспертизы по определению степени тяжести причиненных потерпевшей повреждений  и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Тщательный анализ и основанная на законе оценка доказательств позволили  суду правильно установить  фактические обстоятельства преступления и прийти к обоснованному выводу о полной доказанности  вины Шумилина Е.М.,  что не оспаривается  в жалобе и при её рассмотрении в апелляционной инстанции.

Правовая оценка действий Шумилина Е.М. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ судом дана правильно, выводы по ней судом мотивированы надлежащим образом.

Судебное разбирательство проведено в пределах предъявленного осужденному обвинения, с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в частности, состязательности и равноправия сторон, которым были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей.

Кроме того, не усматривается нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, а также прав осужденного на защиту, допущенных  в  ходе  дознания и судебного разбирательства, ставящих под сомнение законность приговора на приведенных в нем доказательствах.

Все ходатайства в ходе рассмотрения дела,  имеющие значение для его правильного разрешения, судом были разрешены в установленном порядке.

Психическое состояние Шумилина Е.М.  исследовано судом с достаточной полнотой, с учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы, данных об его личности и поведении,  осужденный был обоснованно признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания судом надлежащим образом  были  учтены характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,  данные о личности осужденного, наличия смягчающих обстоятельств, установленных в судебном разбирательстве и указанных в приговоре, отсутствие отягчающих обстоятельств,   а поэтому  наказание является справедливым по своему виду и размеру.

Суд обоснованно с учетом всех обстоятельств  дела и данных о личности, пришел  к правильному  выводу  о  том,  что исправление Шумилина Е.М. возможно без  его изоляции  от  общества, в связи с чем верно  назначил наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, а также с возложением обязанностей, способствующих его исправлению в период условного осуждения.

Все существенные по делу обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела и назначения наказания, в том числе признанные смягчающими, были суду первой инстанции известны, приняты во внимание при вынесении приговора и надлежащим образом им учтены.

Назначенное осужденному наказание является соразмерным общественной опасности содеянного, соответствующим личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вопросы по мере пресечения и вещественным доказательствам решены правильно.

Вопреки доводам жалобы, судом правильно  в соответствии с   п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ был разрешен вопрос о процессуальных издержках в обжалуемом приговоре.

В соответствии с пунктом 5 части 2  статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе и  суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае  его участия  в уголовном судопроизводстве по назначению, и которые в силу статьи 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на  его иждивении.

Вместе с тем, как следует из представленного материала, заявлений Шумилина Е.М. об отказе от услуг адвоката  Липатовой В.Д. в ходе  производства дознания по уголовному делу,  не  поступало.

В судебном заседании судом выяснялось и его мнение о возможности взыскания суммы в 4300 рублей, при этом  Шумилин Е.М. указал о своем согласии  оплатить данные расходы, не возражала против этого и потерпевшая Ш***

При таких обстоятельствах, доводы её жалобы о трудном материальном положении семьи, наличия иждивенцев, кредиторской задолженности,  с учетом возраста осужденного  и  его трудоспособности, наличия постоянного источника дохода виде заработной платы,  а также размера взысканной суммы, не свидетельствуют о наличии  обстоятельств, исключающих возможность взыскания с него процессуальных издержек, либо уменьшения их размера, а  оснований для признания его имущественно несостоятельным не установлено.

Не ставят под сомнение законность принятого решения и приобщенные к жалобе документы о наличии  у потерпевшей  несовершеннолетней дочери, задолженности по кредитам, оформленным как на осужденного,  так и на неё, того обстоятельства, что она официально  не трудоустроена.

Таким образом, районный суд пришел к правильному  выводу о необходимости взыскания с Шумилина Е.М. процессуальных издержек в доход федерального бюджета, решение об этом мотивировано и оснований для уменьшения данной суммы не усматривается,  как и  оснований для отмены  в этой части судебного решения по доводам апелляционной жалобы.

Нарушений уголовного и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Ульяновского районного суда  Ульяновской области  от 26 марта  2019 года в отношении Шумилина Евгения Михайловича  оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий