Судебный акт
Отказ в изменении вида исправительного учреждения признан законным и обоснованным
Документ от 01.06.2020, опубликован на сайте 02.06.2020 под номером 87929, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Танаев П.М.                                                                                     Дело № 22-1006/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     1 июня 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

с участием прокурора Косенкова Н.Н.,

при секретаре Колчиной М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Каримова А.Ф. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 апреля 2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного 

 

КАРИМОВА  Ализаде Фикрат оглы,

***

 

о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Доложив содержание постановления суда, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Каримов А.Ф. считает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку выводы об отсутствии оснований для изменения вида исправительного учреждения не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Обращает внимание, что судом не дано объективной оценки его поведению за период отбывания наказания, которое является положительным, а снятые и погашенные взыскания не могут в данном случае являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства, учитывая, что он добросовестно относится к труду, администрация исправительного учреждения дала заключение о целесообразности его перевода в колонию-поселение.

В связи с этим просит постановление суда отменить и вынести новое решение.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абрамочкин Е.В. не соглашается с изложенными в ней доводами, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного, выражая мнение о законности и обоснованности оспариваемого постановления.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Косенков Н.Н. возражал против доводов апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил оставить постановление суда без изменения.

 

Проверив материалы дела, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из представленных материалов дела, Каримов А.Ф. приговором Майнского районного суда Ульяновской области от 28 июня 2011 года (с учетом постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 ноября 2012 года) осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 17 марта 2011 года, конец срока отбывания наказания – 16 июля 2023 года.

 

Осужденный Каримов А.Ф. обратился в суд с вышеуказанным ходатайством об изменении вида исправительного учреждения.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы.

 

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение, осужденные за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных данных, свидетельствующих о возможности изменения вида исправительного учреждения в отношении Каримова А.Ф. и перевода его в колонию-поселение.

 

Действительно, из материалов дела следует, что за период отбывания наказания Каримов А.Ф. неоднократно поощрялся, в характеристике, представленной администрацией исправительного учреждения, отражены положительные тенденции в его поведении, связанные с его трудовой деятельностью, прохождением обучения в профессиональном училище.

 

Вместе с тем, как верно установлено судом, осужденный также неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, всего к нему было применено десять взысканий, которые, несмотря на то, что они сняты и погашены, правильно учтены при оценке судом поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

 

Количество и характер нарушений объективно свидетельствуют о неустойчивом поведении Каримова А.Ф. Нарушались правила изоляции и распорядка дня, установленная форма одежды, не выполнялась команда подъема, осуществлялись курение вне отведенного для этого месте, хранение запрещенного предмета, на осужденного налагались взыскания не только в виде выговоров, но неоднократно и в виде водворения в штрафной изолятор (при этом нарушения имели место как на первоначальном этапе отбывания наказания, так и в последующие годы, а последнее нарушение совершено в 2019 году).

 

При таких обстоятельствах заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности перевода Каримова А.Ф. в колонию-поселение не имело для суда заранее установленной силы, оно оценено судом в совокупности с другими данными о личности и поведении осужденного, которое нельзя в целом признать положительным.

 

С учетом вышеуказанных обстоятельств, соглашаясь с выводами, изложенными в оспариваемом постановлении, суд апелляционной инстанции полагает, что достаточных и убедительных оснований, свидетельствующих о возможности удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам, их правильность и объективность не вызывает сомнений, постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, все имеющие значение для разрешения дела документы были надлежащим образом исследованы.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 апреля 2020 года в отношении Каримова Ализаде Фикрат оглы оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий