Судебный акт
Перерасчет страховой части трудовой пенсии
Документ от 20.03.2007, опубликован на сайте 18.04.2007 под номером 8800, 2-я гражданская, о перерасчете страховой части трудовой пенсии, Оставлено без изменения

 

Дело № 33-***-2007г.                                                                        

Судья Костюнина Н.В.

 

Определение

 

20 марта 2007г.                             г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего: Шлотгауэр Л.Л.,

судей: Булгакова Г.М., Николаевой Р.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Государственного Учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском районе Ульяновской области  на решение Инзенского районного суда Ульяновской области от 19 февраля 2007 г., которым постановлено:

 

Исковые требования К***  удовлетворить.

Обязать Государственное  учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ  в Инзенском районе Ульяновской области произвести  перерасчет страховой части трудовой пенсии К*** исходя из начисленных страховых взносов в сумме 7213 руб. 50 коп. за 2004-2005 года с 01.02.2006 года.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия,

Установила:

 

К***  обратился в суд с иском к  Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском районе  Ульяновской области (ГУ-УПФ РФ в Инзенском районе Ульяновской области) о защите пенсионных прав, указывая, ответчик произвел ему перерасчет  страховой части  пенсии с 01.02.2006 года исходя из перечисленных страховых взносов за 2004-2005 годы. Считает действия ответчика незаконными, поскольку они противоречат законодательству и нарушают его права.

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе  Государственное Учреждение - УПФ РФ в Инзенском районе просит решение суда отменить. При этом ссылается на  неправильное применение судом материального закона. По мнению ГУ – УПФ РФ в Инзенском районе, вынесенное судом решение противоречит принципам государственной пенсионной реформы. Суд не принял во внимание доводы об изменении характера страховых взносов в Пенсионный  фонд, при котором только уплата страховых взносов влечет право на страховую часть пенсии.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что К*** является пенсионером по старости. Однако после достижения пенсионного возраста он продолжает работать в ОАО «Инзенский Мехэнергосервис». 06.07.2006 года истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии с учетом начисленных страховых взносов, а не из фактически уплаченных работодателем. Однако ему было отказано в этом.

Суд, возлагая на ГУ – УПФ РФ в Инзенском районе обязанность по пересчету страховой части пенсии с учетом начисленных страховых взносов, обоснованно исходил из требований ст. 15 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Указанная норма закона предусматривает, что на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по перечислению страховых сумм страховщику.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» является законом прямого действия  и не ставит размер страхового обеспечения в зависимость от перечисленной  части страховых взносов.

Работодатель (страхователь) в соответствии  со ст. 14 приведенного выше закона обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФ РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

В силу ст. 25  указанного закона на страховщика, представляющего интересы застрахованных, возложена обязанность по взысканию недоимок по страховым взносам и пеней в судебном порядке.

ГУ УПФ РФ в Инзенском районе  было известно о наличии долгов у ОАО «УМЗ» по страховым выплатам в Пенсионный фонд, однако соответствующих мер к своевременному взысканию с должника недоимки ответчиком принято не было.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно обязал ГУ-УПФ РФ в Инзенском районе  произвести перерасчет пенсии с учетом начисленных страховых выплат за  2004 – 2005 годы.

В кассационной жалобе указывается на то, что Пенсионный Фонд не может нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей работодателем по своевременной уплате страховых взносов за застрахованное лицо.

Данные доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку они не основаны на законе.

Как уже выше отмечалось, органы Пенсионного Фонда в силу ст. 25 указанного выше закона наделены правом предъявлять к страховщикам  требования, в том числе и в судебном порядке, по взысканию недоимок по страховым взносам и пеней. Однако ГУ-УПФ в Инзенском районе не использовал свои права в полной мере, своевременно требования о взыскании долга к страховщику не предъявил.

Другие доводы были предметом судебного разбирательства и в решении им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает. Материальный закон судом применен правильно.

Оснований для отмены судебного решения нет.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Инзенского районного суда Ульяновской области от 19 февраля 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу  Государственного Учреждения  - Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском районе  Ульяновской области  - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: