Судебный акт
Назначено справедливое наказание по ст.264.1 УК РФ
Документ от 30.09.2020, опубликован на сайте 13.10.2020 под номером 90231, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                         Дело 22-1925/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                              30 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе 

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора  Коломийца В.О.,

осужденного Чупрякова С.П. и защитника – адвоката Ланковой В.А.,

при секретаре Хисматуллиной А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным   жалобам осужденного Чупрякова С.П., защитника - адвоката Ланковой В.А. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 7 августа 2020 года.

 

Доложив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 7 августа 2020 года,           ЧУПРЯКОВ Сергей Павлович, родившийся *** судимый приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области 12 мая 2020 года по ст. 264.1 УК РФ к 360 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, неотбытый срок обязательных работ составлял 176 часов, неотбытый срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составлял 1 год 9 месяцев 15 дней;

 

осужден по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена часть основного наказания в виде лишения свободы и часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не отбытые по приговору 12 мая 2020 года, и окончательно, с применением ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 72 УК РФ, Чупрякову С.П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 15 дней с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Постановлено:

- меру пресечения Чупрякову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения;

- в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Чупрякову С.П. самостоятельное следование к месту отбытия наказания - в колонию-поселение, и исчислять срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы со дня его прибытия в колонию-поселение;

- обязать Чупрякова С.П. в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в УФСИН по Ульяновской области, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Принято решение относительно вещественных доказательств.

 

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в установленном законом порядке.

 

В апелляционной жалобе осужденный Чупряков С.П. считает, что ему назначено чрезмерно строгое наказание. Указывает, что проживает с больной бабушкой – инвалидом *** группы, которая нуждается в уходе. Просит приговор изменить и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

 

В апелляционной жалобе защитник - адвокат Ланкова В.А. в интересах осужденного Чупрякова С.П. оспаривает приговор в части назначенного наказания, считая его несправедливым. Отмечает, что суд учел совокупность смягчающих обстоятельств только при определении сроков назначенного Чупрякову С.П. наказания и не обосновал невозможность назначения наказания с применение ст. 73 УК РФ. Обращает внимание, что до первой судимости Чупряков С.П. характеризовался положительно, является ветераном  боевых действий, живет в семье, воспитывает детей сожительницы, ухаживает за престарелой бабушкой. Просит изменить приговор, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Чупряков С.П. и защитник-адвокат Ланкова В.А. поддержали доводы апелляционных жалоб в полном объеме;

- прокурор Коломиец В.О. возражал по доводам апелляционных жалоб, полагал приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор законным и обоснованным.

 

Приговор в отношении осужденного Чупрякова С.П. постановлен в особом порядке судебного разбирательства после того, как осужденный в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, с которым согласился государственный обвинитель, и которое поддержал защитник осужденного.  Данное ходатайство осужденным было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним. При этом  осужденному были разъяснены последствия постановления судебного решения в вышеуказанном порядке. Выводы в приговоре о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства являются обоснованными. При этом судом надлежащим образом были соблюдены требования статей 314-316 УПК РФ.

 

Действия Чупрякова С.П. правильно квалифицированы по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ. 

С учетом сведений о личности и поведения осужденного в судебном заседании, суд первой инстанции обоснованно признал Чупрякова С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Осужденному Чупрякову С.П. назначено справедливое наказание с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чупрякова С.П., судом учтены: полное признание им вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья осужденного и его близких; престарелый возраст его бабушки; факт воспитания и содержания Чупряковым С.П. *** малолетних детей его сожительницы; беременность сожительницы; факт участия осужденного в боевых действиях, его статус *** боевых действий; положительные характеристики осужденного и факт осуществления им трудовой деятельности; активное способствование расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении Чупрякову С.П. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений  частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Является обоснованным вывод в приговоре об отсутствии оснований для назначения наказания с применением положений статей 53.1, 64, 73 УК РФ.

 

Поскольку осужденный Чупряков С.П. не полностью отбыл основное и дополнительное наказание по приговору Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12.05.2020 г., то ему обоснованно  окончательное наказание назначено по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ, с учетом положений части 1 статьи 71, части 2 статьи 72 УК РФ.

 

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни семьи осужденного суд учитывал при определении сроков назначаемого ему основного наказания, в том числе окончательного наказания.

В соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ, местом отбывания  окончательного основного наказания в виде лишения свободы  назначена колония-поселение.

Оснований для смягчения наказания, в том числе оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, как просят осужденный и защитник, суд апелляционной инстанции не находит.

Приговор  соответствует требованиям статей 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ,  поскольку в нем содержится описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился Чупряков С.П., выводы суда по соблюдению условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обоснование квалификации содеянного.                                                                     

При рассмотрении уголовного дела судом не допущено нарушения прав и законных интересов участников процесса, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство проведено объективно и с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства. Все ходатайства сторон, имеющие значение для правильного разрешения дела,  судом были разрешены в установленном порядке,  представленные  сторонами документы, характеризующие личность осужденного, также были исследованы в соответствии с уголовно-процессуальным  законодательством.

Кроме того, не усматривается и нарушений требований закона, а также прав осужденного на защиту и в ходе предварительного следствия, ставящих под сомнение законность постановленного приговора.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, нарушений уголовного закона, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.

 

Руководствуясь статьями  389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 7 августа 2020 года в отношении Чупрякова Сергея Павловича оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

 

Председательствующий