Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы признано законным и обоснованным
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 15.10.2020 под номером 90267, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Афанасьева К.Н.                                                      Дело №22-1974/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                           28 сентября 2020 года

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

с участием прокурора             Шушина О.С.,

при секретаре                         Богуновой И.А.

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осуждённого Баранова А.Н. на постановление Димитровградского городского суда от 11 августа 2020 года, которым

 

БАРАНОВУ Андрею Николаевичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Шушина О.С., суд

УСТАНОВИЛ:

 

Баранов А.Н. осуждён приговором Раменского городского суда Московской области от 13.01.2016 Баранов А.Н. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 28 июля 2015 года, окончание срока – 27 декабря 2020 года.

Осуждённый Баранов А.Н. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства отказано.

В апелляционной жалобе Баранов А.Н. не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Просит обратить внимание на то, что администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство, в настоящее время он трудоустроен, к труду относится добросовестно, от работы не уклоняется, принимает участие в работах по благоустройству территории исправительного учреждения и отряда, выполняет мероприятия по психологической коррекции личности, социальные связи не утратил. Кроме того, за весть период отбывания наказания имеет 13 поощрений, 5 из которых получены в 2020 году. Считает, что в своих выводах суд незаконно сослался на нарушение им режима отбывания наказания, имевшие место в марте 2019 года, которое досрочно снято. По мнению осуждённого, своим отношением к труду и поведением подтвердил, что встал на путь исправления.

На основании вышеизложенного осуждённый Баранов А.Н. просит постановление отменить.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считает постановление законным и обоснованным, а жалобу осуждённого Баранова А.Н. – не подлежащей удовлетворению. Прокурор согласен с выводами суда о невозможности удовлетворения ходатайства осуждённого с учетом анализа его поведения за весь период отбывания наказания, а также об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что Баранов А.Н. перестал представлять опасность для общества и имеет устойчивую тенденцию к исправлению. Материал рассмотрен судом полно, всесторонне, объективно. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления не имеется.

С учётом вышеизложенного прокурор просит постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

В суде апелляционной инстанции прокурор Шушин О.С. возражал против доводов жалобы и просил постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений, суд апелляционной инстанции находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно части первой статьи 79 УК Российской Федерации лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Указанная норма закона предусматривает, что цели восстановления социальной справедливости и частной превенции могут быть достигнуты без полного отбытия виновным назначенного ему наказания. Основанием для условно-досрочного освобождения является признание судом факта, что лицо встало на путь исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания.

Вопреки доводам жалобы, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении Баранова А.Н. суд всесторонне исследовал в судебном заседании данные о его поведении за весь период отбывания наказания, а также другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса об обоснованности ходатайства осуждённого.

Из характеристики личности осуждённого, справки о поощрениях и взысканиях следует, что Баранов А.Н. уголовное наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области отбывает с 11 мая 2016 года. В настоящее время он трудоустроен, к труду относится добросовестно, от не уклоняется от участия в работах по благоустройству территории учреждения и отряда; выполняет мероприятия психологической корректировки личности; социальные связи не утрачены. Отбывает наказание в обычных условиях. За весь период отбывания наказания осуждённый получил 13 поощрений (последнее – 09 июня 2020 года). Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство осуждённого, условно-досрочное освобождение осуждённого Баранова А.Н. от дальнейшего отбывания наказания считает целесообразным.

Вместе с тем, осуждённый Баранов А.Н. допускал и нарушения, за что налагались взыскания в установленном законом порядке. В течение 2015-2019 годов допустил семь нарушений порядка отбывания наказания, что указывает на нестабильность поведения. Судом были учтены в совокупности систематический характер нарушений, характер допущенных нарушений и мер дисциплинарной ответственности, примененных к осуждённому, характеризующие данные о личности осуждённого за весь период отбывания наказания.

Что касается мнения администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения данного осуждённого, то оно не является обязательным для суда, поскольку суд не связан с позицией кого-либо и принимает решение по своему внутреннему убеждению на основе имеющихся фактических данных.

Учитывая совокупность представленных данных, суд пришел к правильному выводу о неустойчивости поведения осуждённого, об отсутствии в настоящий момент оснований для вывода, что Баранов А.Н. твердо встал на путь исправления, а потому для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Таким образом, правильно оценив представленные материалы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, руководствуясь действующим законодательством, давая применяемым правовым нормам правильное истолкование на основе своих дискреционных полномочий, суд принял законное и обоснованное решение.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления, судом не допущено.

 

Руководствуясь статьями 389¹³, 389²⁰, 389²⁸, 389³³ УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда от 11 августа 2020 года в отношении осуждённого Баранова Андрея Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Судья