Судебный акт
Оформление социальной выплаты на строительство жилья
Документ от 06.10.2020, опубликован на сайте 15.10.2020 под номером 90277, 2-я гражданская, об обязании оформить жилое помещение, построенное за счет средств социальной выплаты, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья  Писарева Н.В.                                                                    Дело-33- 3551/ 2020 г.                                                             

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                             6 октября  2020 года                                                                                

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Казаковой М.В., Рыбалко В.И.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1-269/2020  по апелляционной жалобе Герасимова Алексея Валерьевича на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2020 года, по которому постановлено

 

Исковые требования Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области удовлетворить.

Обязать Герасимова Алексея Валерьевича оформить жилое помещение, построенное за счет средств социальной выплаты в соответствии с выданным свидетельством № 8 от 3 июля 2014 года, расположенное по адресу: *** область*** район, с. ***, ул. ***, дом ***, в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве на право получения социальной выплаты.

Взыскать с Герасимова Алексея Валерьевича в местный бюджет государственную пошлину в сумме 300 рублей.

 

Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., пояснения Герасимова А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области (далее - Министерство) обратилось в суд с иском к Герасимову А.В. об обязании оформить жилое помещение, построенное на средства социальной выплаты, в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве на право получения социальной выплаты. В обоснование иска указало, что постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598 утверждена федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (далее Программа), одной из целей которой является улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, обеспечение жильем категорий граждан, не обладающих достаточными собственными средствами. 06.03.2014  Герасимов А.В. обратился в администрацию муниципального образования с заявлением о включении его в указанную программу, при этом обязался осуществить целевое использование полученных финансовых средств. Кроме того, не позднее 2-х месяцев с момента окончания срока действия свидетельства на получение социальной выплаты, то есть в 2016 году, Герасимов А.В. был обязан оформить жилое помещение, построенное на средства социальной выплаты, в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о предоставлении социальной выплаты на жилое помещение. Данные обязательства Герасимовым А.В. не выполнены, в связи с чем просило обязать Герасимова А.В. оформить жилое помещение, построенное за счет средств социальной выплаты, в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве № 8 от 03.07.2014.

Рассмотрев заявленные требования, суд принял вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Герасимов А.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать. Указывает, что истцом пропущен срок для предъявления заявленных им требований, составлявший 1 год и 2 месяца  со дня выдачи свидетельства, то есть он окончен 05.09.2018. Кроме того, его брак с Герасимовой В.К. расторгнут 12.01.2016, после чего он вступил в новый брак и осуществлял строительство жилого дома с Г*** При расторжении брака с первой супругой между ними была достигнута устная договоренность о том, что за ней останется квартира в г. Ульяновске, в которой они совместно проживали, и 500 000 руб., а право собственности на возведенный дом регистрируется на его имя. Данные обстоятельства суд первой инстанции не проверил. Кроме того, судом не учтено, что стоимость дома на настоящий момент многократно превышает размер предоставленной социальной выплаты, а также то обстоятельство, что в строительство дома были вложены денежные средства его второй супруги.

Дело рассмотрено в отсутствие  участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует, что 06.03.2014 Герасимов А.В. обратился в администрацию муниципального органа с заявлением о включении его в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (далее - Прогорамма), при этом обязался осуществить целевое использование полученных финансовых средств в сроки, предусмотренные указанной программой.

В целях реализации мероприятий, предусмотренных указанной программой, 03.07.2014 Герасимову А.В. с численным составом семьи 3 человека                      (Герасимов А.В., Герасимова В.К., ***А.) выдано свидетельство  о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 604 800 рублей, из них из бюджета Российской Федерации - 238 896 рублей, из бюджета Ульяновской области - 361 584 рубля, из бюджета муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области  -4320 рублей.

12.01.2016 Герасимов А.В. расторг брак с Герасимовой В.К.

Право собственности на возведенный на предоставленные денежные средства жилой дом было зарегистрировано 17.01.2018 на имя Герасимова А.В.

Ссылаясь на то, что по условиям Программы   право собственности на жилое помещение, возведенное с предоставлением денежных средств, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о предоставлении социальной выплаты, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области обратилось в суд с вышеуказанным требованием.

Принимая решение об удовлетворении требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для отказа в удовлетворении требований Министерства, не установлено.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.  

В соответствии со ст. ст. 2, 5 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598 утверждена федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», согласно которой целями мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, являются удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, привлечение и закрепление в сельской местности молодых специалистов. Повышение доступности улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается осуществлять путем, в том числе предоставления социальных выплат за счет средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на строительство и приобретение жилья в сельской местности.

В целях реализации мероприятий, предусмотренных Программой, между Министерством и администрацией «Майнский район» Ульяновской области заключено соглашение от 03.06.2014 № 1/7 о предоставлении субсидий бюджету муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области.

Согласно паспорту Программы государственным заказчиком является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 29 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденное вышеуказанным постановлением Правительства РФ, жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о предоставлении социальной выплаты, в срок, установленный органом исполнительной власти.

Согласно пункту 2.3 постановления Правительства Ульяновской области от 27.05.2014 № 196-П «О некоторых мерах по устойчивому развитию сельских территорий Ульяновской области» срок для оформления жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности составляет не более 2 месяцев со дня окончания срока действия такого свидетельства.

Поскольку  социальная выплата была произведена  Герасимову А.В.  из расчета молодой семьи в составе трех человек, а право собственности на жилое помещение оформлено только на имя Герасимова А.В., суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные  исковые требования Министерства.

Факт получения социальной выплаты в рамках указанной выше федеральной целевой программы в указанном размере ответчиком не оспаривается.

Доводы частной жалобы о пропуске Министерством срока исковой давности для предъявления требований, основанием к отмене решения суда не являются, они являлись предметом разбирательства суд первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с указанными нормами срок исковой давности в данном случае не пропущен, поскольку его следует исчислять не с даты окончания срока действия свидетельства, а с даты регистрации права собственности на дом на имя Герасимова А.В. – 17.01.2018, так как именно с данной даты Министерству стало известно о нарушении Герасимовым А.А. условий Программы в части порядка оформления право собственности на жилье, построенное с использованием социальной выплаты.

Доводы  жалобы ответчика о фактическом разделе имущества с   Герасимовой В.К. также обсуждались судом первой инстанции, доказательств данному обстоятельству не представлено, бывшая супруга поддержала исковые требования Министерства, в силу чего указанные доводы не приняты судом. Достройка дома на совместные денежные средства со второй супругой в данном случае не меняет режим права общей долевой собственности тех лиц, которые являлись участниками Программы.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной  жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Герасимова Алексея Валерьевича - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через  Майнский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи: