Судебный акт
Ч.4 ст.12.19 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90311, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.19 ч.4, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Ахтямова А.М.                                                                        Дело № 7-523/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Царькова Дениса Юрьевича на решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от
7 августа 2020 года,

 

установил:

 

постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Царькова Д.Ю. от 10.07.2020 Парамошин В.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

В вину Парамошину В.А. вменялось то, что 10.07.2020 в 09 часов 00 минут на ул.Борьбы д.36 в г.Инза Ульяновской области он, управляя автомобилем марки «27844S», государственный регистрационный знак ***, нарушил правила остановки и стоянки на проезжей части, установленные п.12.4, п.12.5 Правил дорожного движения, что повлекло создание препятствий для движения других транспортных средств, поскольку перегородил проезжую часть в месте подъезда к электрической подстанции.

Решением судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 07.08.2020 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Царьков Д.Ю. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает, что транспортное средство под управлением водителя Парамошина В.А. находилось на правой стороне дороги, блокируя проезд к подстанции автомашин компании «Инза-Сервис». При этом какие-либо работы Парамошиным В.А. не велись. Таким образом, водителем  Парамошиным В.А. было допущено нарушение правил стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.        

Подробно позиция Царькова Д.Ю. изложена в жалобе.

В возражениях относительно жалобы Парамошин В.А. просит решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав защитника Парамошина В.А. – Неделькина Д.Б., прихожу к следующему.

В силу положений ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное Парамошину В.А. событие имело место 10.07.2020, что свидетельствует о том, что в настоящее время срок привлечения к административной ответственности истек.

С учетом решения Инзенского районного суда Ульяновской области от 07.08.2020 на сегодняшний день Парамошин В.А. по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ к административной ответственности за данное правонарушение не привлечен.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности исключает производство по делу об административном правонарушении и возможность обсуждения вопроса вины Парамошина В.А. в совершении рассматриваемого административного правонарушения, в связи с чем решение судьи районного суда отмене не подлежит.

Вместе с тем полагаю, что имеются основания для изменения обжалуемого решения, поскольку из его описательной части подлежат исключению суждения относительно отсутствия на рассматриваемом участке дороги дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, как не имеющие отношения к обстоятельствам дела.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Исключение указанных суждений не усиливает административное наказание, не ухудшает положение Парамошина В.А. и не влечет изменение оснований прекращения производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 7 августа 2020 года изменить.

Исключить суждения, касающиеся отсутствия на рассматриваемом участке дороги дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств.

В остальном состоявшиеся акты оставить без изменения.

 

Судья                                                                                                            В.Г. Буделеев