Судебный акт
Ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ
Документ от 01.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90328, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 5.27 ч.6, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                               Дело № 7-512/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             1 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора акционерного общества «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» Рожкова Михаила Юрьевича на постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области от 27 мая 2020 года и решение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области от 27.05.2020 акционерному обществу «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» (далее – АО «ПАТП №1») назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор АО «ПАТП №1» Рожков М.Ю. обжаловал его в суд.

Решением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 22.07.2020 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, генеральный директор АО «ПАТП №1» Рожков М.Ю. не соглашается с вынесенными по делу постановлением должностного лица и решением судьи районного суда, просит их изменить, заменив назначенное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.  

В обоснование жалобы указывает, что наказание АО «ПАТП №1» назначено без учета всех обстоятельств дела.

В жалобе указано, что задолженность по заработной плате образовалась лишь за вторую половину марта 2020 года. Представленные сведения о причинах задержки выплаты заработной платы предыдущими инстанциями не учтены.

Задержка выплаты заработной платы образовалась в условиях распространения коронавирусной инфекции. В условиях пандемии был установлен режим нерабочих дней, в связи с чем на территории Ульяновской области резко снизился пассажиропоток. Была ограничена деятельность по обслуживанию городских маршрутов, а на межобластных и пригородных маршрутах – приостановлена в полном объеме.

В связи с указанными обстоятельствами, выручка АО «ПАТП №1» в апреле 2020 года значительно снизилась. Субсидии из областного бюджета предназначенные для выплаты заработной платы были получены 28.04.2020 и 29.04.2020, после чего задолженность по заработной плате была погашена. 

Кроме того отмечает, что заработная плата выплачена работникам с учетом компенсации, предусмотренной трудовым законодательством.

Нарушений сроков выплаты заработной платы до введения режима нерабочих дней и установления режима повышенной готовности не имелось.

Учитывая изложенное, полагает возможным заменить назначенное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.         

Подробно позиция генерального директора АО «ПАТП №1» Рожкова М.Ю. изложена в жалобе.

В возражении относительно жалобы государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Халитова С.К. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу) просит решение суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы и доводы возражения на жалобу, выслушав защитника АО «ПАТП №1» Аношину Е.Ю., поддержавшую жалобу, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение этого правонарушения для юридических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Из материалов дела усматривается, что согласно дополнительного соглашения к разделу 4 Коллективного договора, утвержденного генеральным директором АО «ПАТП №1» 27.04.2016, выплата заработной платы сотрудникам предприятия производится два раза в месяц: 15 и 30 числа каждого месяца (л.д. 33).

Заработная плата работникам АО «ПАТП №1» за март 2020 года в сумме 2 861 694,19 руб. в установленный срок  - 15.04.2020, выплачена не была (л.д. 26 - 30).

Задолженность по заработной плате погашена 29.04.2020 (л.д. 35).

Факт несвоевременной выплаты заработной платы за март 2020 года работникам АО «ПАТП №1» нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу. Этот факт никем не отрицается.

При таких обстоятельствах должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии вины АО «ПАТП №1» в инкриминируемом юридическому лицу правонарушении.

Вместе с тем полагаю, что изложенные в рассматриваемой жалобе доводы о том, что несвоевременная выплата заработной платы в значительной степени имела место из-за пандемии коронавируса, что привело к резкому уменьшению пассажиропотока и, соответственно, к резкому уменьшению доходов предприятия, заслуживают внимания. При этом исхожу из следующего.

АО «ПАТП №1» занимается пассажирскими перевозками. Из-за пандемии коронавируса объем пассажирских перевозок сократился. Наибольшее сокращение пассажиропотока имело место именно в первой половине апреля 2020 года. Это было обусловлено установлением в этот период нерабочих дней, отменой очных занятий в учебных заведениях, ограничениями международных, межрегиональных и межмуниципальных сообщений и т.д.

Указанные выше обстоятельства в действительности имели место.

В описанных выше условиях доходы АО «ПАТП №1» от своей деятельности, безусловно, резко сократились.

С учетом этих обстоятельств полагаю, что за правонарушение связанное с несвоевременной выплатой заработной платы в срок до 15.04.2020 для данного предприятия справедливым является наказание в виде предупреждения.

Полагаю, что постановление должностного лица и решение судьи районного суда следует изменить в части назначенного наказания, назначив АО «ПАТП №1» вместо штрафа предупреждение.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

жалобу генерального директора акционерного общества «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» Рожкова Михаила Юрьевича удовлетворить.

Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области от 27 мая 2020 года и решение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2020 года изменить в части назначенного акционерному обществу «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» наказания, назначив акционерному обществу «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» вместо штрафа в сумме 30 000 рублей наказание в виде предупреждения.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов