Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90347, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Отменено с прекращением производства

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Янина И.В.                                                             Дело № 12-238/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Абуталипова Шамиля Абдулажановича на постановление судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 3 августа 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 3 августа 2020 года Абуталипов Ш.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Абуталипов Ш.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает на то, что в постановлении главного государственного санитарного врача не указан период, в течение которого он (Абуталипов Ш.А.) должен находиться на самоизоляции. Порядок исполнения постановления ему не разъяснялся.

Полагает ошибочным вывод суда о том, что период его (Абуталипова Ш.А.) нахождения на самоизоляции должен определяться с 03.06.2020 по 17.06.2020. Предписания с такими требованиями ему не вручалось.

Каких-либо доказательств о того, что до сотрудников техникума были доведены требования предписания, в материалах дела не имеется.

Ответственное лицо за исполнение данного предписания в суд первой инстанции не вызывалось и не опрашивалось.

Ссылается на пояснения заболевших К*** и Л***, которые показали, что последний раз контактировали с ним (Абуталиповым Ш.А.) 29.05.2020.

Кроме того, им (Абуталиповым Ш.А.) 03.06.2020 был сдан анализ для лабораторного обследования на COVID-19.

06.06.2020 пришел отрицательный результат обследования.

Указывает на то, что он (Абуталипов Ш.А.) в полном объеме и добросовестно исполнил требования постановления главного санитарного врача от 03.06.2020.   

Подробно позиция Абуталипова Ш.А. изложена в жалобе.  

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Абуталипова Ш.А., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

Вмененное Абуталипову Ш.А. деяние квалифицировано по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся, в том числе в невыполнении в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. 

В соответствии с п. 1 Указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» в связи с угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Согласно п. 8.1.3 Указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020 (в редакции действовавшей на момент совершения правонарушения) граждане обязаны соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Материалами дела установлено, что в связи с нахождением в контакте с лицами, в отношении которых диагностирована новая коронавирусная инфекция COVID-19, постановлением главного государственного санитарного врача в Кузоватовском, Барышском, Новоспасском, Николаевском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском районах № *** от 03.06.2020 Абуталипову Ш.А. установлен режим изоляции по месту жительства: ***.

В вину Абуталипову Ш.А. вменено то, что в период, установленный ему для самоизоляции, а именно 15.06.2020 он, в нарушение установленных ограничений, покинул место своего проживания с целью выхода на работу.

Рассмотрев дело по существу, судья районного суда пришел к выводу о том, что Абуталиповым Ш.А. допущено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Вместе с тем данные выводы нельзя признать соответствующими установленным по делу обстоятельствам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020  №417, утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, которые предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (пп. "б" п. 3, пп. "в", "г" п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения (ст.ст. 4.1, 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

В развитие и во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации постановлением главного государственного санитарного врача в Кузоватовском, Барышском, Новоспасском, Николаевском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском районах Повериновой И.В. № *** от 03.06.2020 Абуталипову Ш.А. установлен режим изоляции по месту жительства: *** (л.д. 10).

Основанием для выдачи постановления явилось выявление у двух сотрудников по месту работы Абуталипова Ш.А. коронавирусной инфекции COVID-19.

Вместе с тем, как следует из рассматриваемого постановления, Абуталипову Ш.А. было предписано находиться в режиме изоляции в течение 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим лицом. При этом в этом же постановлении указана дата «03.06.2020». Также в постановлении указано, что в режиме изоляции Абуталипов Ш.А. должен находиться до получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19 и решения лечащего врача о выписке.

Таким образом, выданное Абуталипову Ш.А. постановление содержит противоречие, не позволяющее однозначно установить период самоизоляции: его начало и, соответственно, время и основания окончания. 

15.06.2020, как установлено судом и следует из материалов дела, Абуталипов Ш.А., полагая, что отсчет периода изоляции должен производиться, как установлено в постановлении главного государственного санитарного врача с момента последнего контакта с заболевшим лицом, который имел место 29.05.2020, вышел на работу.

Более того, исполняя требования данного постановления о нахождении в режиме изоляции до получения отрицательного результата лабораторного обследования, Абуталипов Ш.А. убедился, что анализ лабораторного обследования взятой у него пробы показал отрицательный результат теста на COVID-19.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Установленные по настоящему делу обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что административным органом, с учетом буквального толкования резолютивной части постановления главного государственного санитарного врача № ***, не представлено суду безусловных доказательств того, что Абуталипов Ш.А. совершил виновное нарушение установленных в его отношении требований.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

С учетом установленных обстоятельств полагаю, что судебный акт в отношении Абуталипова Ш.А. подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению в виду недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 3 августа 2020 года, вынесенное в отношении Абуталипова Шамиля Абдулажановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, в виду недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов