Судебный акт
Ч.1 ст.12.24 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90351, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.24 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мочалова О.И.                                                         Дело № 12-235/2020

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           8 октября 2020 года                                                                        

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Яшина Виталия Андреевича на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 июля 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08.07.2020 Яшин В.А. признан виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 3 месяца.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Яшин В.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит его изменить, заменив назначенное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на административный штраф, одновременно ходатайствует о восстановлении срока на обжалование.

В обоснование доводов жалобы указывает, что при назначении наказания необходимо учесть положения ст.4.4, 31.9, 32.7 КоАП РФ, а также его семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Полагает, что лишение его права управления транспортными средствами создаст для него и его семьи значительные трудности, поскольку его работа связана с управлением транспортными средствами.

Подробно позиция Яшина В.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока, прихожу к выводу о том, что с учетом обстоятельств, послуживших основанием для пропуска срока на обжалование, данный срок подлежит восстановлению.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Яшина В.А., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, потерпевшую Б*** В.Г., полагавшую постановление суда законным, прихожу к выводу о том, что действия Яшина В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Санкцией данной нормы предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Пунктом 14.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Материалами дела установлено, что 30.12.2019 в 15 часов 15 минут
Яшин В.А., управляя автомобилем марки «Лексус» RX  400 Н, государственный регистрационный знак Р ***, двигаясь по ул. Радищева, у дома № 53, при повороте налево, в нарушение п.п. 13.1, 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода Б*** В.Г., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортных средств.

В результате ДТП пешеход Б*** В.Г. получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, они оценены судом в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Указанные доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате неправомерных действий Яшина В.А., нарушившего Правила дорожного движения. Обстоятельства правонарушения и вину в его совершении Яшин В.А. не оспаривает.

Оценивая доводы жалобы о возможности изменения судебного акта в части назначенного наказания, прихожу к выводу о том, что судья первой инстанции, принимая решение о виде и размере назначенного наказания, в полном объеме учел личность Яшина В.А., обстоятельства дела, характер совершенного им административного правонарушения, объектами которого являются безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.

В связи с этим, с учетом наступивших последствий, тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельства, правомерно назначил наказание, связанное с лишением виновного лица права управления транспортными средствами в указанном размере.

Назначенный судом вид и размер наказания соразмерны совершенному нарушению и соответствуют целям административного наказания, указанным в
ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Исходя из характера рассматриваемой дорожной ситуации, при должной степени осмотрительности и внимательности, которая требуется от лица, управляющего источником повышенной опасности, а также при неукоснительном соблюдении комплекса требований, содержащихся в Правилах дорожного движения, Яшин В.А. имел возможность действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинить вред.

Именно несоблюдение Яшиным В.А. требований Правил дорожного движения привело к дорожно-транспортному происшествию с причинением вреда здоровью потерпевшего.

Полагаю, что в данном случае назначение иного вида наказания, не будет способствовать установленным законом целям наказания.

В связи с этим приведенные в жалобе доводы не могут являться основанием для изменения назначенного наказания, поскольку судьей учтены и признание вины Яшиным В.А., и размер возмещенного потерпевшей вреда, и иные обстоятельства. Само по себе указание на необходимость права на управление транспортными средствами для осуществления трудовой деятельности, при вышеизложенных обстоятельствах, не может повлечь изменение вида назначенного наказания.

Доводы, заявленные при настоящем рассмотрении жалобы, об ухудшении состояния здоровья самого Яшина В.А., вызванного влиянием его эмоционально-психологического отношения к произошедшему ДТП, на правильность назначенного наказания не влияют и не являются основанием для его изменения.  

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения жалобы и изменения состоявшегося по делу постановления судьи не нахожу.

 

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 июля 2020 года оставить без изменения, жалобу Яшина Виталия Андреевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев