Судебный акт
Ч.5 ст.20.2 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90352, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 20.2 ч.5, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хаустова Е.В.                                                             Дело № 12-244/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                           8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Цветковой Валентины Геннадьевны на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 августа 2020 года,

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17.08.2020 Цветкова В.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Цветкова В.Г. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на несогласие с вмененным правонарушением, поскольку групповое пикетирование она не осуществляла, каких-либо требований не предъявляла, режим самоизоляции не нарушала. При составлении протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции были существенно нарушены ее процессуальные права, в связи с чем протокол об административном правонарушении не может являться допустимым доказательством по делу и подлежит исключению из числа доказательств. Считает незаконным ее задержание, поскольку противоправных действий с её стороны не было. Ссылается на правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации. Подробно позиция Цветковой В.Г. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия Цветковой В.Г. верно квалифицированы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, установленных частью 6 настоящей статьи.

Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен Федеральным законом №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее Федеральный закона N 54-ФЗ).

В рамках организации, проведения и участия в публичном мероприятии Федеральным законом N 54-ФЗ предусмотрен ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности (ст. 4).

К таким процедурам относятся, в том числе уведомление о проведении публичного мероприятия, осуществляемое в порядке и случаях, предусмотренных ст.ст. 5, 7 Федерального закона N 54-ФЗ, а также обязанность участников выполнять законные требования представителей органов власти и сотрудников органов внутренних дел (п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона №54-ФЗ.

Из смысла и содержания ст.7  Федерального закона. N 54-ФЗ следует, что о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, требуется уведомление о проведении публичного мероприятия.

При этом участие в несанкционированном публичном мероприятии, в виду его противозаконности при таких обстоятельствах, недопустимо, в связи с чем оно подлежит прекращению по требованию представителей органов власти либо правоохранительных органов. 

Материалами дела установлено, что 27.07.2020 в период времени с 13 часов до 16 часов 40 минут Цветкова В.Г., находясь у дома № 1 на Соборной площади города Ульяновска, приняла участие в публичном мероприятии, проводимом в форме пикетирования группой лиц с количеством участников 6 человек, объединенным единым умыслом выдвинутых требований «достроить незавершенное долевое строительство жилых многоквартирных домов № 44, 45,46,47,48 мкр. «Волжские кварталы», домов № 19,20 мкр. «Центральный», сопровождавшимся использованием средств наглядной агитации в виде двух туристических палаток с размещенными на них табличками, содержащими информацию об объектах незавершенного строительства, стульев, атрибутики на одежде участников, содержащей тексты о принадлежности к объектам незавершенного строительства, и неоднократно не выполнила законные требования  представителя органа местного самоуправления Бекреневой А.В. и сотрудника полиции Куликовой А.А. прекратить участие в несанкционированном публичном мероприятии и покинуть место его проведения, чем нарушила п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 54-ФЗ.

Вина Цветковой В.Г. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Все доводы жалобы, в том числе доводы жалобы о том, что Цветкова В.Г. не совершала вмененного ей нарушения, а также довод жалобы о допущенных должностными лицами административного органа процессуальных нарушениях при составлении протокола об административном правонарушении были предметом исследования судьи районного суда, данным доводам дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться, поскольку она основана на правильном применении норм материального и процессуального права, собранных по делу доказательствах.

Вопреки доводам, заявленным при настоящем жалобы, из представленных доказательств, в том числе из видеозаписей следует, что при составлении протокола об административном правонарушении Цветковой В.Г. разъяснялись процессуальные права, предоставлялась возможность ими воспользоваться, однако Цветкова В.Г. умышленно уклонялась от исполнения возложенных на нее обязанностей и от возможности воспользоваться предоставленными ей правами.

Не влекущими отмену судебного акта является и довод жалобы о соблюдении Цветковой В.Г. эпидемиологического  режима, поскольку данное обстоятельство не является предметом рассмотрения по настоящему делу.

Не влияющим на квалификацию вменяемого Цветковой В.Г. правонарушения является довод жалобы о применении в ее отношения насильственных действий со стороны сотрудников полиции в процессе пресечения рассматриваемого административного правонарушения, поскольку данные обстоятельства подлежат рассмотрению в ином судебном порядке.

Все иные доводы жалобы являлись предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка с которой следует согласиться.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, с учетом положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 августа 2020 года оставить без изменения, жалобу Цветковой Валентины Геннадьевны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев