Судебный акт
Обоснованно удовлетворено представление о переводе из КП-5 в ИК, вид которой определен приговором
Документ от 12.10.2020, опубликован на сайте 15.10.2020 под номером 90369, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228.1 ч.3 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Герасимов Н.В.

 Дело № 22-2090/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                     12 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Поляковой И.А.,

осужденного Малашенкова М.Н.,  

при секретаре Богуновой И.А., 

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Малашенкова М.Н. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 августа 2020 года, которым удовлетворено представление ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области о переводе осужденного

 

МАЛАШЕНКОВА Максима Николаевича,

***  

 

из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Краснодарского краевого  суда от 28 апреля 2010 года.

Доложив содержание обжалуемого судебного решения, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Малашенков М.Н. осужден приговором Краснодарского краевого суда от 28 апреля 2010 года по ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1,  п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1,  ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1,   ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 17 апреля 2019 года Малашенков М.Н. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

ФКУ КП-*** УФСИН России по  Ульяновской области обратилось в  Димитровградский городской суд Ульяновской области с представлением о переводе Малашенкова М.Н. для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был определен ранее судом.

Обжалуемым постановлением суда представление начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области удовлетворено и постановлено перевести Малашенкова М.Н. для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный Малашенков М.Н. считает обжалуемое решение излишне суровым. Ссылается на отсутствие в изъятом у него телефоне сим-карты. Обращает внимание на наличие поощрений, на то, что на объекте трудоустройства зарекомендовал себя хорошо, участвует в спортивно-массовых мероприятиях, посещает спортивные кружки в клубе. Просит суд апелляционной инстанции отменить постановление суда первой инстанции, оставив его отбывать наказание в колонии-поселении.

В возражениях на апелляционную жалобу, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Сафиуллов М.Р. считал необоснованными доводы жалобы, которая не подлежит удовлетворению. Судом принято законное решение, оснований для отмены постановления суда не имеется.  

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- осужденный Малашенков М.Н. поддержал доводы своей апелляционной жалобы, представив в суде апелляционной инстанции дополнительный документ в виде благодарственного письма за активное участие в жизни колонии и добросовестное отношение к труду;

- прокурор Полякова И.А., не соглашаясь с доводами жалобы, просила оставить без изменения постановление суда, которое, полагала, является законным и обоснованным, а жалобу осужденного – без удовлетворения.  

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно части 1 статьи 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы. При этом, согласно пункту «а» части 4 статьи 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был определен приговором суда.                

По смыслу ст. 116 УИК РФ злостными нарушениями осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются, в том числе неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления, хранение запрещенных предметов, а также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор.

Требования закона о порядке представления осужденного к изменению ему вида исправительного учреждения и разрешения такого ходатайства судом соблюдены.

Как видно из протокола судебного заседания, все представленные суду материалы, в том числе характеристики, справки о взысканиях осужденного, судом были исследованы в полном объеме и им дана надлежащая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.

Из представленных материалов следует, что Малашенков М.Н., будучи переведенным в колонию-поселение и находясь в КП-*** УФСИН России по Ульяновской области с 13 июля 2020 года, допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания за хранение и использование запрещенного предмета, и  на него 13.07.2020 года было наложено дисциплинарное взыскание в виде водворения в ШИЗО на срок 15 суток, которое не снято и не погашено.

Осужденный, совершивший указанные в части первой статьи 116 УИК РФ нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктом «в»  части первой статьи 115 УИК РФ.

Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Постановлением начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области от 13 июля 2020 года Малашенков М.Н. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Оснований ставить под сомнение указанное решение начальника учреждения у суда первой инстанции не имелось, поскольку оно  согласуется с совокупностью сведений, характеризующих личность осужденного в местах лишения свободы.

Независимо от наличия  у осужденного поощрений в прошлом, в том числе и наличие благодарственного письма, установленные фактические обстоятельства давали суду достаточные основания полагать, что Малашенков М.Н., признанный злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, для достижения целей наказания нуждается в переводе из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию, вид которой ему был ранее определен судом, то есть в исправительную колонию строгого режима.  

Взыскание, примененное к Малашенкову М.Н., не отменено в установленном порядке. У суда апелляционной инстанции также не имеется оснований сомневаться в законности его применения, а также в обоснованности постановления начальника исправительного учреждения о признании Малашенкова М.Н. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судебное разбирательство проведено всесторонне, полно и объективно. Судом непосредственно исследованы материалы личного дела осужденного, на которых основаны выводы суда.  

Таким образом, оснований для отмены постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе осужденного, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 августа 2020 года в отношении Малашенкова  Максима Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий