Судебный акт
Осужден по ч.2 ст. 158 УК РФ законно
Документ от 23.12.2020, опубликован на сайте 25.12.2020 под номером 91652, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кашицына Е.В.                                                            Дело № 22-2575/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                          23 декабря 2020 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Сенько С.В.,

судей Мещаниновой И.П., Бескембирова К.К.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

защитника осуждённого Захарова А.А. – адвоката Петровой О.С.,

при секретаре Богуновой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Волченковой С.В. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 20 октября 2020 года, которым

 

ЗАХАРОВ Андрей Александрович,

***, ***, ***, ранее судимый:

- 24 июня 2002 приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет,  освобожден 14 марта 2014 года по отбытии срока;

- 28 декабря 2017 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска по ст. 322.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 13 марта 2018 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, и.о. мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска по ст. 322.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 11 января 2019 года приговором мирового судьи судебного участка №9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска по ст. 322.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 28 декабря 2017 года, 13 марта 2018 года отменено, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден на основании постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 мая 2020 условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 3 дня;

 

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 11 января 2019 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием в  исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда;

- срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 20 октября 2020 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с частью 3 статьи 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

 

Заслушав доклад судьи Мещаниновой И.П. о существе принятого решения, доводах апелляционной жалобы, участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Захаров А.А. осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное 27 июля 2020 года в с.Б*** Засвияжского района г. Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе адвокат Волченкова С.В., выступая в защиту интересов осужденного Захарова А.А., не соглашаясь с приговором, считает его несправедливым ввиду чрезмерной суровости наказания. Осужденный вину признал, раскаялся, содействовал раскрытию и расследованию преступления. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.

 

В суде апелляционной инстанции:

- адвокат Петрова О.С. поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме;

- прокурор Скотарева Г.А. просил приговор оставить без изменения. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Вывод суда о виновности Захарова А.А. в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании, соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом.

 

Виновность осужденного Захарова А.А. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте, (л.д.43-45, л.д.46-48, л.д.61-67 т.1), в которых он изобличил себя в совершенном преступлении, подробно рассказав об обстоятельствах приобретения наркотических средств, задержании после сбора растительного вещества «***».

 

Суд обоснованно вышеуказанные показания положил в основу обвинительного приговора, дал им оценку в совокупности с собранными по делу доказательствами, привел в приговоре мотивы признания их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

 

Признательные показания осужденного Захарова А.А. согласуются с показаниями свидетелей:

- сотрудников ОНК ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска Т***, К*** о получении оперативной информации по незаконному приобретению Захаровым А.А. наркотических средств без цели сбыта, проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; задержании осужденного у дома с наркотическим средством, изъятом у Захарова А.А. при личном досмотре;

- свидетеля Б*** об участии понятым при личном досмотре Захарова А.А.; добровольной выдаче последним пакета с растением, упакованном впоследствии надлежащим образом.

 

Оснований подвергать сомнению показания свидетелей  обвинения у суда первой инстанции не имелось. Они  последовательные, существенных противоречий не содержат, детально согласуются между собой, с показаниями осужденного Захарова А.А., причин для оговора ими последнего не установлено.

 

Достоверность показаний свидетелей обвинения подтверждается иными исследованными доказательствами по делу:

- актом о наблюдении и задержании Захарова А.А. с веществом растительного происхождения (л.д.13 т.1);

- протоколом личного досмотра Захарова А.А., которым у последнего обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.14-16 т.1), признанное согласно заключению эксперта  наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 140,91 грамма (л.д.2751-54 т.1);

- заключением судебно-химической экспертизы об обнаружении на ватном тампоне (смывы с рук осужденного) следов наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д.58-60).

 

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность осужденного подтверждается иными доказательствами, которые являлись предметом исследования суда, содержание их в полном объеме приведено в приговоре.

 

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности достаточными для постановления приговора. Вопросы, изложенные в ст. 299 УПК РФ, разрешены судом правильно и обоснованно мотивированы в приговоре.

 

Судебная коллегия считает, что оценка представленных сторонами доказательств позволила суду правильно установить фактические обстоятельства содеянного осужденным Захаровым А.А. и дать верную юридическую квалификацию, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.2 ст. 228 УК РФ. Выводы суда в этой части достаточно полно мотивированы, с чем судебная коллегия соглашается.

 

Принципы состязательности сторон и презумпции невиновности осужденного судом были строго соблюдены. В ходе судебного разбирательства, согласно протоколу судебного заседания, стороны не  ограничивались в представлении доказательств, в заявлении ходатайств.

 

С учетом личности Захарова А.А., поведения в суде, заключения судебно-психиатрической экспертизы, он обоснованно признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

 

При назначении наказания Захарову А.А. суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

 

В качестве смягчающих наказание обстоятельств верно учтены: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств произошедшего, указании места, где им было приобретено наркотическое средство, состояние здоровья подсудимого и его близких лиц.

 

Вместе с тем суд первой инстанции справедливо не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, поскольку сотрудники правоохранительных органов располагали достаточным объемом информации (результаты ОРМ «Наблюдение») о причастности Захарова А.А. к совершенному преступлению, который в ходе предварительного следствия подтвердил полученную информацию о своей причастности к совершению преступления, а также сообщил дополнительную информацию, чем активно способствовал расследованию преступления, что учтено судом как смягчающее обстоятельство.   

 

В качестве отягчающего обстоятельства суд правильно признал Захарову А.А. наличие в его действиях рецидива преступлений.

 

Принято во внимание, что Захаров А.А. к административной ответственности не привлекался, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ УОКНБ  с диагнозом: *** по месту жительства характеризуется неудовлетворительно,  замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно поступали жалобы и заявления.

 

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности осужденного,  суд первой инстанции пришел к правильному выводу о назначении наказания Захарову А.А. в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку иное наказание не достигнет своих целей. С учетом совершения тяжкого преступления Захаровым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 11 января 2019 года, суд верно применил положения п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначил окончательно наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

 

Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений  ст.ст.64, ч.1 ст.62, 73  УК РФ, являются правильными, должным образом мотивированы в приговоре.

 

Назначенное наказание, как за преступление, так и по совокупности приговоров, является справедливым, соответствующим требованиям  ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и не подлежит смягчению.

 

Каких-либо иных обстоятельств, помимо изложенных в приговоре, подлежащих в силу уголовного закона учету при назначении наказания, но не принятых во внимание судом, из представленных материалов не усматривается.

 

С учетом требований ст.ст.18, 58 УК РФ судом верно определен вид рецидива и назначен вид исправительного учреждения.

 

Решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с учетом данных о личности осужденного, вида и размера назначенного наказания, судом принято обоснованное.

 

Верно разрешены вопросы о вещественных доказательствах, порядке и условиях зачета времени содержания осужденного под стражей  в силу  ст. 72 УК РФ.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не усматривается.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 20 октября 2020 года в отношении Захарова Андрея Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи