Судебный акт
По делу по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 17.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91793, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Изменено в связи с исключением выводов

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дубов А.Ю.                                                            Дело № 12-316/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                   17 декабря  2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Роганова Константина Владимировича на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 10 ноября 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 10.11.2020 Роганову К.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

В вину Роганову К.В. было вменено то, что он, прибыв на самолете 19.08.2020 на территорию Российской Федерации из Турции, не выполнил требования п.2.1, 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, пройдя лабораторное исследование на COVID-2019 методом ПЦР, не разместил информацию о результате такого лабораторного исследования в ЕПГУ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Роганов К.В. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы ссылается на отсутствии вины в совершении вмененного правонарушения. Указывает на то, что прибыв 19.08.2020 авиарейсом на территорию Российской Федерации из Турции прошел лабораторное исследование на COVID-2019 только 22.08.2020, в связи с чем не смог разместить информацию о результате лабораторного исследования на портале государственных услуг РФ в трехдневный срок с момента прибытия на территорию Российской Федерации.

Полагает, что размещение информации о результатах лабораторного исследования на COVID-2019 в трехдневный срок невозможно в силу того, что результаты исследования готовятся пять рабочих дней.

Подробно позиция Роганова К.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание Роганов К.В. не явился, извещался, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное Роганову К.В. деяние верно квалифицировано по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Вина Роганова К.В. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения Рогановым К.В. положений п.2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, а также свидетельствующих о том, что он осуществил все зависящие от него меры по недопущению нарушений, в материалах дела не имеется.

Доводам жалобы о том, что Роганов К.В. не имел возможности пройти лабораторное исследование до 22.08.2020 судьей дана надлежаще мотивированная оценка, оснований не согласится с которой не усматриваю.

Как указал судья районного суда, Роганов К.В. мог пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не только в г.Ульяновске, но и в г.Москве, по месту прилета из Турции.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Вместе с тем, полагаю, что из объема вмененного Роганову К.В. обвинения подлежит исключению вывод о нарушении п.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 поскольку мотивировочная часть постановления не содержит фактического описания события правонарушения в указанной части.

При назначении наказания положения ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о размере наказания мотивированы, наказание назначено в минимально установленном санкцией ч.2 ст.6.3 КоАП РФ размере и снижено с учетом положений ч.2.2, ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ.

Оснований для вывода о малозначительности совершенного нарушения не нахожу, поскольку вмененное нарушение посягает на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, в связи с чем малозначительным являться не может.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 10 ноября 2020 года, вынесенное в отношении Роганова Константина Владимировича по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, изменить, исключить из объема обвинения указание на нарушение требований п.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В остальной части постановление оставить без изменения, а жалобу Роганова Константина Владимировича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                         Д.А. Логинов