Судебный акт
Ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ
Документ от 22.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91796, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 18.8 ч.1.1, Изменено с изменением наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Андреева Н.А.                                                        Дело № 12-333/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      22 декабря 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Нагиева Ульфата Джамал оглы на постановление судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 августа 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19.08.2019 Нагиев У.Д. привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда за пределы Российской Федерации.

До выдворения из Российской Федерации Нагиев У.Д. помещен в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Нагиев У.Д. не соглашается с постановлением судьи в части принудительного выдворения из Российской Федерации, с содержанием в центре временного содержания иностранных граждан.

В обоснование жалобы указывает, что он не оспаривает обстоятельства совершения вмененного нарушения и вину в его совершении, готов добровольно покинуть территорию Российской Федерации, поскольку его разрешение на въезд в *** действительно только до 30.12.2020.

Полагает, что суд, при назначении наказания не учел положения, содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.05.2017 № 14-П и пп. «б» п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Подробно позиция Нагиева У.Д. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Нагиева У.Д., поддержавшего доводы жалобы полагаю, что вмененное Нагиеву У.Д. деяние верно квалифицировано по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, устанавливающей ответственность, в том числе, за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Материалами дела установлено, что Нагиев У.Д., являясь гражданином ***, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, поскольку с 04.03.2020 уклонился от выезда из Российской Федерации и в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с указанного времени находится в Российской Федерации незаконно.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, которым дана надлежаще мотивированная оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения не опровергнут и при настоящем рассмотрении жалобы. Кроме того, совершение правонарушения и вину в его совершении не оспаривал в судебном заседании и сам Нагиев У.Д.

Таким образом, Нагиев У.Д. обоснованно подвергнут административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, по настоящему делу имеются основания для изменения судебного постановления.

Исходя из положений пп. «б» п.2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ( в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела) в период с 15.03.2020 по 15.09.2020 включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Названный Указ вступил в законную силу 18.04.2020, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 15.03.2020.

При таких обстоятельствах постановление судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19.08.2020 в части назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нельзя признать законным, в связи с чем в указанной части постановление подлежит изменению путем исключения указания на назначение Нагиеву У.Д. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

 

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 августа 2020 года, вынесенное в отношении гражданина *** Нагиева Ульфата Джамал оглы, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить, исключив указание на назначение Нагиеву Ульфату Джамал оглы административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Меру обеспечения исполнения постановления в виде помещения гражданина *** Нагиева Ульфата Джамал оглы в специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации - отменить.

Освободить гражданина *** Нагиева Ульфата Джамал оглы, *** года рождения, от содержания в специальном учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации.   

В остальной части постановление судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 августа 2020 года оставить без изменения.

 

Судья                                                                                            Буделеев В.Г.