Судебный акт
По ч.2 ст.8.6 КоАП РФ
Документ от 17.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91800, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 8.6 ч.2, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Живодерова В.В.                                                           Дело № 7-651/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           17 декабря 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области Макарова Сергея Владимировича на решение судьи Майнского районного суда Ульяновской области от 12 ноября 2020 года,

 

установил:

 

постановлением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям, заместителя начальника отдела государственного экологического надзора по Ульяновской области от 30.09.2020 администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области (далее – администрация МО «Вешкаймский район») назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.

Решением судьи Майнского районного суда Ульяновской области от 12.11.2020 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации МО «Вешкаймский район» Макаров С.В. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене.  

В обоснование доводов жалобы ссылается на нарушение подведомственности при рассмотрении дела, указывая, что санкцией ч.2 ст.8.6 КоАП РФ установлена возможность назначения наказания в виде приостановления деятельности, в связи с чем согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дело должно было рассматриваться судьей.

Указывает на отсутствие вины администрации МО «Вешкаймский район» в совершении вмененного нарушения. Полагает ошибочными выводы суда о том, что вмененное правонарушение является длящимся. Отмечает, что спорные земельные участки расположены в общественном месте населенного пункта, любое лицо могло беспрепятственно проникнуть на данную территорию и произвести загрязнение повлекшее порчу земель. Вина администрации МО «Вешкаймский район» не установлена и не доказана.

Подробно позиция защитника администрации МО «Вешкаймский район» Макарова С.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание защитник администрации МО «Вешкаймский район» Макаров С.В. не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело без его участия.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что совершенное администрацией МО «Вешкаймский район» деяние верно квалифицировано по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Согласно ст.12 Земельного кодекса РФ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

В соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов, а так же не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В целях охраны земель на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность по проведению мероприятий по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления.

Материалами дела установлено, что администрация МО «Вешкаймский район» в нарушение ст.ст.12, 42 Земельного кодекса РФ допустила загрязнение нефтепродуктами земельных участков, расположенных к югу от территории по адресу: Ульяновская область, Вешкаймский район, р.п.Вешкайма, улица Железнодорожная, д.2Т/2 (географические  координаты центров земельных участков: ***), при обстоятельствах подробно изложенных в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Вина юридического лица в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 22.09.2020, актом  планового рейдового осмотра  территорий, фототаблицей, результатами  лабораторных исследований отобранных проб почвы, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным должностным лицом с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доводы жалобы о нарушении правил подведомственности при рассмотрении дела подлежат отклонению, поскольку должностное лицо административного органа не передавало дело об административном правонарушении для рассмотрения в суд в соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ.

Доводам о том, что земельные участки расположены на территории населенного пункта, в связи с чем любое лицо могло проникнуть на них и осуществить загрязнение, судьей районного суда дана надлежаще мотивированная оценка.

Как обоснованно указал судья районного суда,  в ведении органа местного самоуправления муниципального района находятся земельные участки, расположенные как на территории  муниципального образования  «Вешкаймское городское поселение» так и на межселенных территориях указанного муниципального образования. И именно администрация МО «Вешкаймский район несет обязанность по недопущению загрязнения, либо иного негативного воздействия на указанные земельные участки.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области указанных положений законодательства и недопущения загрязнения земельных участков, в материалах дела не имеется.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, в минимальном размере.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, влекущих отмену вынесенных по делу актов, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Майнского районного суда Ульяновской области от 12 ноября 2020 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области Макарова Сергея Владимировича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                          Д.А. Логинов