Судебный акт
О выплате пенсии
Документ от 22.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91825, 2-я гражданская, о признании права на выплату пенсии за выслугу лет, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Токунов Д.В.                                                                        Дело № 33-4786/2020

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               22 декабря 2020 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Фёдоровой Л.Г.,

судей Фоминой В.А., Герасимовой Е.Н.

при секретаре Воронковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1-372/2020 по апелляционной жалобе представителя Мартяева Виктора Васильевича - Базуновой Елены Валентиновны на решение Инзенского районного суда Ульяновской области от 8 октября 2020 года, по которому постановлено:

Исковые требования Базуновой Елены Валентиновны, действующей в интересах Мартяева Виктора Васильевича, к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ульяновской области» о признании права на выплату пенсии за прошлое время оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Фоминой В.А., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Мартяев В.В. обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ульяновской области» о признании права на выплату пенсии за прошлое время. В обоснование иска указал, что с 17.05.1969 по 04.05.1972 и с 16.08.1976 по 18.05.1995 он проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, с 01.09.1983 по 03.09.1985 проходил службу в составе ограниченного контингента войск в Р*** А***, принимал участие в боевых действиях. В период с 12.10.1986 по 06.12.1986 он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет правительственные награды «З*** *** с***!%» *** с***, «*** л*** В*** с***!%».

С 1996 года он является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в р.п. Г*** И*** р***, состоял на воинском учете в Военном комиссариате г.Инза, временно выезжал на Украину к дочери, где проживал и получал пенсию до 01.02.2015. В связи с событиями в Крыму и на Донбассе и преследованиями бывших военнослужащих, он переехал на постоянное место жительства в р.п.Г*** И*** р***, обратился за назначением ему пенсии за выслугу лет к ответчику. Однако пенсия была назначена только с 22.08.2017. Два года он состоял в переписке с ответчиком, требовавшим от него пенсионное дело с Украины.

Просил суд признать за ним право на выплату пенсии за выслугу лет с 01.02.2015 по 21.08.2017.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд первой инстанции принял вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель Мартяева В.В.- Базунова Е.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что на основании ч. 2 ст. 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 сумма пенсии не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. В поддержание своей позиции ссылается на судебную практику. Просит учесть, что вина ответчика была установлена доказательствами, представленными суду. При этом поясняет, что все те недостатки, на которые указывает ответчик, ранее препятствующие получению Мартяевым В.В. пенсии, а именно отсутствие перевода документов, отсутствие подлинника расчета выслуги лет, не были устранены, но не послужили основанием для отказа в назначении пенсии. По мнению автора жалобы, имеет место небрежность при исполнении должностных обязанностей работниками ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области».

В возражениях на апелляционную жалобу ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» просит оставить решение суда без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела усматривается, что Мартяев В.В. проходил военную службу с 17.05.1969 по 04.05.1972 и с 16.08.1976 по 18.05.1995, в том числе в Вооруженных Силах Украины с 19.01.1992 по 18.05.1995, так как 19.01.1992 принял присягу на верность народу Украины.

Приказом Командующего противовоздушной обороны Украины № *** от 28.03.1995 Мартяев В.В. уволен в запас по п. 46 п.п. «б» (по возрасту).

Статьей 4 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» установлено, что пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

В силу ст. 1 указанного Закона, его действие распространяется на лиц, указанных в статье 4 данного Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, что договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом СССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Специальным Соглашением, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, является Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15.05.1992 (далее - Соглашение от 15.05.1992).

Статьей 1 Соглашения от 15.05.1992 предусмотрено, что пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества, осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие.

На основании статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Согласно статье 7 Соглашения от 13.03.1992, при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии законодательством государств - участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

Частью 1 статьи 51 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I предусмотрено, что лица, указанные в статье 1 названного закона, и члены их семей (кроме указанных в части 2 статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса (ч. 3 ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления (ч. 1 ст. 54 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1).

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Как установлено судом после прекращения выплаты пенсии на Украине Мартяев В.В. письменно не обращался с заявлением о назначении пенсии в военный комиссариат Ульяновской области либо военный комиссариат Инзенского района Ульяновской области. Его обращения были связаны с разъяснениями о необходимости получения пенсионного дела из пенсионного фонда Днепропетровской области и личного дела из военного комиссариата Днепропетровской области.

28.02.2017 военным комиссариатом Ульяновской области сделан запрос в Днепропетровский областной военный комиссариат и в Главное управление Пенсионного фонда Украины, чтобы личное и пенсионное дела Мартяева В.В. были направлены в Военный комиссариат Ульяновской области после прекращения выплаты пенсии.

30.05.2017 пенсионное дело Мартяева В.В. поступило в военный комиссариат Ульяновской области, однако в нем все необходимые документы для назначения пенсии в РФ были в копиях. Отсутствовало личное дело с послужным списком, подлинник расчета выслуги лет на пенсию, отсутствовала выписка из приказа Командующего Силами ПВО Украины от 28.03.1995 № ***.

Копию послужного списка привез в Военный комиссариат Ульяновской области сам Мартяев В.В. в сентябре 2017 года.

Кроме того, свидетельством перемены места жительства с прежнего на новое в данном случае является документальное подтверждение снятия с регистрационного учета в государстве прежнего места жительства и постановки на регистрационный учет в государстве нового места жительства.

Справки о снятии Мартяева В.В. с регистрационного учета в Днепропетровской области на момент получения пенсионного дела истца из Украины не имелось.

1 июня 2018 года от истца в военный комиссариат поступила справка о том, что он в Днепропетровской области зарегистрированным не значится.

Заявление о назначении пенсии Мартяевым В.В. было подано 22.08.2018.

В силу ст. 53 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия Мартяеву В.В. была назначена с 22.08.2017.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции не усмотрел виновных действий ответчика при назначении истцу пенсии, и пришел к выводу о правомерном назначении пенсии Мартяеву В.В. с 22.08.2017 на основании его заявления от 22.08.2018.

Вопреки доводам апелляционной жалобы переписка истца с ответчиком, с Уполномоченным по правам человека Ульяновской области по вопросу пенсионного обеспечения, запроса пенсионного дела не свидетельствует о надлежащем обращении Мартяева В.В. за назначением пенсии.

Таким образом, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчиком не было допущено нарушений законодательства при назначении и выплате Мартяеву В.В. пенсии за выслугу лет.

Судебная коллегия также считает обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что обращение по вопросу назначения пенсии по выслуге лет в отсутствие документов, необходимых для рассмотрения данного вопроса пенсионным органом, не являлось основанием для назначения пенсии по выслуге лет, вместе с тем ответчиком дважды давались истцу разъяснения о необходимости обращения за назначением пенсии путем подачи письменного заявления.

Доводы, приведенные представителем Мартяева В.В.- Базуновой Е.В. в апелляционной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда, поскольку сводятся к просьбе о переоценке доказательств по делу, оснований для которой судебная коллегия не находит.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Инзенского районного суда Ульяновской области от 8 октября 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Мартяева Виктора Васильевича - Базуновой Елены Валентиновны – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Инзенский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи: