Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания является законным и обоснованным
Документ от 18.01.2021, опубликован на сайте 22.01.2021 под номером 91901, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова Н.Н.

  Дело № 22-80/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

         18 января 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Коломийца В.О.,

осужденного Береговского А.А.,

при секретаре Лавренюк О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Береговского А.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 ноября 2020 года, которым

 

БЕРЕГОВСКОМУ Александру Александровичу,

***,

 

отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции   

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Береговский А.А. оспаривает решение суда, указывает, что судом не в полной мере  учтены характеризующие материалы: за время отбывания наказания он имеет 14 поощрений за добросовестное отношение к труду, активное участие в общественной жизни отряда и хорошее поведение, выполняет мероприятия психологической коррекции личности, имеющиеся взыскания сняты и погашены. Просит отменить постановление, удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р. посчитал постановление суда законным и обоснованным.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный поддержал апелляционную жалобу, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Зеленодольского  городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2014 года Береговский А.А. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный отбывает наказание с 24 февраля 2014 года, конец срока – 23 февраля 2022 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое решение.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о возможности замены наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Судом верно установлено, что осужденный Береговский А.А. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного ему приговором суда, позволяющую ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. За время отбывания наказания осужденный имеет 14 поощрений за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение и активное участие в общественной жизни отряда.

Однако за время отбывания наказания им допущено 9 нарушений режима содержания. Несмотря на то, что взыскания погашены и сняты, нарушения режима содержания, за которые они наложены, характеризуют поведение осужденного в целом за весь период отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении дела.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа его поведения за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что осужденный Береговский А.А. не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому обоснованно отказал в замене наказания, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Мнение администрации колонии, поддержавшей ходатайство осужденного, не являлось обязательным для суда, однако учтено наряду с иными характеризующими осужденного данными.

Приведенные осужденным доводы о положительном поведении в колонии,   наличии поощрений свидетельствуют о его стремлении к ресоциализации, однако в настоящее время  верно признаны  судом  недостаточными  для  замены  назначенного наказания более мягким.

Постановление суда соответствует  положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 ноября 2020 года в отношении Береговского Александра Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий