Судебный акт
Ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 11.02.2021, опубликован на сайте 17.02.2021 под номером 92327, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Шестаева Н.И.                                                            Дело № 12-24/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      11 февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Толстых Сергея Александровича на постановление судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24.12.2020 Толстых С.А. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Толстых С.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы указывает на то, что вмененного ему в вину правонарушения он не совершал, поскольку 26.10.2020 им был сдан очередной анализ, отрицательный результат которого пришел 27.10.2020. При этом посещение лечебного учреждения было вызвано мерами крайней необходимости (неотложная операция ребенка) и при наличии двух отрицательных результатов на коронавирусную инфекцию. Постановление вынесено лишь на основании протокола об административном правонарушении, копия которого вручена не была, с протоколом привлекаемое лицо не ознакомлено.   

Подробно позиция Толстых С.А. изложена в жалобе.

В судебное заседание Толстых С.А. не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Вмененное Толстых С.А. нарушение квалифицировано по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. 

В силу ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии с п.1 Указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (с изменениями) в связи с угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Согласно п.2.3 Указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020 (в редакции, действовавшей в период исследуемых событий) граждане обязаны соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Из материалов дела следует, что постановлением Главного государственного санитарного врача по Ульяновскому, Сенгилеевскому, Тереньгульскому, Цильнинскому районам и по г. Новоульяновску Ульяновской области  № 5816 от 28.09.2020 Толстых С.А. предписано находиться в режиме самоизоляции по месту проживания до завершения лечения, а именно: до получения двукратного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19 и выписки либо принятия решения лечащего врача о госпитализации.  

Рассмотрев дело по существу, судья районного суда пришел к выводу о том, что Толстых С.А. допущено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

С принятым по делу судебным актом согласиться нельзя по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях, в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Принимая решение о привлечении  Толстых С.А. к административной ответственности судья районного суда пришел к выводу о нарушении им предписания главного государственного санитарного врача № 5816 от 28.09.2020, поскольку 26.10.2020 в 14 часов 10 минут Толстых С.А. покинул место своего проживания по адресу: *** с целью посещения ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» по адресу: Ульяновская область, г. Сенгилей, ул. Нижневыборная, д. 8.

Вместе с тем судом первой инстанции не дана должная оценка доводам жалобы Толстых С.А. с точки зрения доказанности обстоятельств виновного совершения Толстых С.А. вменяемого ему правонарушения.

Так, из материалов дела следует, что с момента выдачи Толстых С.А. предписания о нахождении в режиме самоизоляции по месту проживания, Толстых С.А. соблюдал режим самоизоляции и находился по месту жительства.

Вместе с тем, из пояснений Толстых С.А., а также из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях следует, что Толстых С.А., действуя по указанию медицинских работников ГУЗ «Сенгилеевская районная больница», вопреки предписанию, неоднократно вызывался в медицинское учреждение для осмотра терапевтом и с целью получения от него биоматериала для лабораторного исследования на COVID-19.

Такие факты установлены 05.10.2020, 08.10.2020 и 15.10.2020, поскольку обследование пациента в указанные дни проводилось не на дому, с самостоятельным следованием Толстых С.А. в изолятор ГУЗ «Сенгилеевская районная больница».

В виду получения противоречивых результатов обследования, Толстых С.А., исходя из установленного медицинскими работниками районной больницы алгоритма сдачи биоматериала для лабораторного исследования на  COVID-19, предполагавшего возможность оставления места самоизоляции для следования к месту обследования, 20.10.2020 осуществил посещение ГУЗ «ОККВД», где прошел лабораторное обследование на COVID-19, согласно результатов которого от 21.10.2020 тест на РНК коронавируса COVID-19 - отрицательный.

26.10.2020, исходя из буквального толкования текста предписания от 28.09.2020, Толстых С.А., располагая отрицательными результатами двукратного лабораторного исследования на  COVID-19 от 09.10.2020 и 21.10.2020, прибыл к лечащему врачу в ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» для получения соответствующей выписки.

Кроме того, в этот же день Толстых С.А. вновь прошел лабораторное исследование на  COVID-19 (27.10.2020 установлено, что тест на РНК коронавируса COVID-19 вновь отрицательный).

При совокупной оценке имеющихся в материалах дела доказательств и установленных по делу обстоятельств у суда отсутствовали основания бесспорно полагать доказанными обстоятельства виновного невыполнения Толстых С.А. законного предписания (постановления) должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

С учетом изложенного судебный акт в отношении Толстых С.А. подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 года, вынесенное в отношении Толстых Сергея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев