Судебный акт
Ч.1 ст.12.3 КоАП РФ
Документ от 11.02.2021, опубликован на сайте 17.02.2021 под номером 92332, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.3 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Лукьянова О.В.                                                               Дело № 7-43/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           11февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Айзатулловой Ф.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Романова Павла Евгеньевича на решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 года,

 

установил:

 

постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области от 07.11.2020 Романов П.Е. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 24.12.2020 указанное постановление отменено, дело направлено в ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области на новое рассмотрение.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Романов П.Е. не соглашается с вынесенным решением суда, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы указывает, что Правила дорожного движения он не нарушал, регистрационные документы на транспортное средство имелись на момент остановки автомобиля и были предоставлены по требованию сотрудника полиции. Обязанность представлять документы на право распоряжения транспортным средством законодательством не предусмотрена.

Полагает, что у судьи районного суда имелись основания для прекращения производства по делу.

Подробно позиция Романова П.Е. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав..  прихожу к следующим выводам.

Статьей 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд.

Подача жалоб и их рассмотрение судьями регламентированы ст.ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Судья по результатам рассмотрения таких жалоб на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ вправе вынести решение об отмене постановления, и о возвращении дела на новое рассмотрение, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело,

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья районного суда пришел к выводу о том, что при рассмотрении дела должностным лицом допущены процессуальные нарушения, носящие существенный характер.

Указанные выводы судьи Инзенского районного суда Ульяновской области достаточно мотивированы.

Отменяя постановление старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области от 07.11.2020 и возвращая дело на новое рассмотрение, судья районного суда не допустил процессуальных нарушений, верно установив наличие оснований для такого возвращения дела. В силу изложенного основания для отмены решения судьи от 24.12.2020 отсутствуют.

При этом необходимо указать, что решение судьи не является по делу итоговым актом и не содержит выводов о виновности привлекаемого к ответственности лица.

Указанное решение, вопреки доводам жалобы, направлено на устранение существенных процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела, и, соответственно, на защиту прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности.

С учетом изложенного решение судьи районного суда подлежит оставлению без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь статей 30.3 – 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 оставить без изменения, жалобу Романова Павла Евгеньевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                  В.Г. Буделеев