Судебный акт
Законно осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ
Документ от 10.02.2021, опубликован на сайте 01.03.2021 под номером 92455, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Куренкова О.Н.                                                                        Дело 22-164/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                         10 февраля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                   Копилова А.А.,

с участием прокурора                       Трофимова Г.П.,

защитника в лице адвоката              Шараповой Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Хисматуллиной А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе адвоката Шараповой Ю.Н., на приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 7 декабря 2020 года, которым

 

СТРАДАМСКАЯ    Ольга     Александровна,

***

 

осуждена по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22 июня 2020 года) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2020 года) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Страдамской О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

 

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 08 сентября 2020 года с учетом постановления Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 ноября 2020 год, и окончательно назначено Страдамской О.А. 5 месяцев 10 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Страдамскую О.А. обязать самостоятельно за счет государства следовать в колонию-поселение на основании предписания, полученного в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Постановлено срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поседение.

Время следования Страдамской О.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Страдамской О.А., что в случае уклонения от получения в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области предписания о направлении к месту отбывания наказания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов и заключению под стражу до 30 суток, а также направлению в колонию-поселение под конвоем.

Постановлено меру процессуального принуждения в отношении Страдамской О.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Доложив содержание обжалуемого приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Страдамская О.А. осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.

Преступление совершено в июне-сентябре 2020 года в городе Ульяновске, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе адвокат Шарапова Ю.Н., в интересах осужденной Страдамской О.А., считает приговор явно несправедливым вследствие излишней суровости.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, которая находится на диспансерном учете у врачей с хроническим заболевание ***, наличие у подсудимой малолетних детей, сотрудничество с правоохранительными органами, в результате которого в настоящее время расследуются уголовные дела, связанные с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

В судебном заседании было заявлено ходатайство от начальника отдела наркоконзроля ОМВД России майора полиции Слугачева И.В. об избрании в отношении Страдамской O.A. наказания не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в котором говорится, что она не нарушала избранной в отношении нее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, активно сотрудничала с подразделением отделения по контролю за оборотом наркотиков по Заволжскому району в изобличении граждан причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Указанными действиями Страдамская O.A. доказала, что раскаивается и заслуживает назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Однако несмотря на данные обстоятельства, суд принял решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы и не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в пределах санкции статьи, с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей наказание не свыше 2/3 максимального срока.

Защита полагает, что суд первой инстанции не принимает в должной мере во внимание обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ): данных о личности осужденной, что на учетах у психиатра и нарколога не состоит, социально обустроена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Осужденная не является представляющей опасность и нуждающейся в изоляции от общества преступницей, она искренне раскаивается и нуждается в снисхождении.

 

Просит приговор изменить, применив к осужденной ст. 73 УК РФ.

 

В судебном заседании:

- осужденная Страдамская О.А. и адвокат Шарапова Ю.Н., поддержали доводы жалобы.

- прокурор Трофимов Г.П. возражал против доводов жалобы, просил приговор суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд находит приговор суда  законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело в отношении осужденной Страдамской О.А. рассмотрено судом в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд удостоверился в том, что Страдамская О.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденной добровольно после консультации с адвокатом, и она осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступило.

 

Суд пришел к верному выводу, что обвинение, с которым согласилась осужденная, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

 

Правовая оценка  действиям  осужденной Страдамской О.А. дана правильно по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.

 

Проверяя доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания его несправедливым и несоразмерным содеянному.

 

При назначении наказания судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на  условия жизни ей семьи.

При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства смягчающие наказание. В частности, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, сотрудничество с правоохранительными органами, в результате которого в настоящее время расследуются уголовные дела, связанные с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

 

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о назначении Страдамской О.А. наказания в виде лишения свободы.

Срок лишения свободы Страдамской О.А. определен с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, является справедливым. Нарушения положений ст. 56 УК РФ не допущено.

 

Мотивы принятого решения относительно вида и размера назначенного наказания, а также отсутствия оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ в приговоре судом приведены. Назначенное осужденной наказание отвечает требованиям соразмерности и справедливости. Оснований для изменения назначенного наказания не имеется.

 

При этом, суд апелляционной инстанции не усматривает смягчающих наказание обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального, уголовного законов, иных законодательных актов, влекущих отмену приговора суда, не установлено.

 

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 7 декабря 2020 года в отношении Страдамской Ольги Александровны оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий