Судебный акт
По ст. 264.1 УК назначено справедливое наказание
Документ от 10.02.2021, опубликован на сайте 03.03.2021 под номером 92622, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.

Дело № 22-203/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

10 февраля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Алеева А.А. и защитника – адвоката Зиганшина Д.К.,

при секретаре  Чеховой А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Алеева А.А.  на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 17 декабря 2020 года, которым

 

АЛЕЕВ  Альберт Азатович,

*** судимый:

- 17.07.2017 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Ульяновска по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; снят с учета по отбытию наказания в виде обязательных работ 22.11.2017;

- 26.02.2018 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Ульяновска по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.70 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 360  часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; снят с учета по отбытию наказания в виде обязательных работ 03.10.2018,

- 12.02.2019 приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.4 и ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 460  часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;

- 21.02.2019 приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30.04.2019), к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; наказание в виде лишения свободы отбыто 20.09.2019; по состоянию на 17.12.2020 не отбытый срок дополнительного  наказания составляет 1 год 9 месяцев 3 дня,

 

- осужден по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части дополнительного наказания, назначенного приговором Ленинского районного г.Ульяновска от 21 февраля 2019 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательно назначить Алееву А.А. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Постановлено:

- меру пресечения Алееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Алеева А.А. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу  в учреждении ФКУ СИЗО-*** УФСИН РФ по Ульяновской области.

-  срок отбытия наказания исчислять Алееву А.А. со дня вступления приговора в законную силу.

-  время содержания Алеева А.А. под стражей в период с 17 декабря 2020 года до вступления приговора в законную силу с учетом положений п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.

 

Апелляционное представление отозвано до начала судебного заседания в установленном законом порядке.

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Алеев А.А. признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, имея при этом судимость за совершение преступления,  предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Преступление совершено в г.Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Алеев А.А. не соглашается с приговором. Считает, что суд не в полном объеме учел смягчающие наказание обстоятельства. Просит пересмотреть приговор и назначить более мягкое наказание.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Алеев А.А. и защитник – адвокат Зиганшин Д.К. поддержали доводы апелляционной  жалобы;

- прокурор Чашленков Д.А. возражал по доводам апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор в отношении Алеева А.А. постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Изучение уголовного дела показало, что в ходе предварительного расследования не было допущено  нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену либо изменение приговора. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В ходе судебного разбирательства суд удостоверился в том, что Алеев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, в том числе о том, что приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Также суд пришел к верному выводу о том, что обвинение, с которым  согласился осужденный, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства органами предварительного расследования и судом были соблюдены.

 

Действия осужденного квалифицированы верно по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем в состоянии опьянения, лицом, имеющим при этом судимость за совершение преступления,  предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Правильность квалификации не оспаривается в апелляционной жалобе.

 

Алеев А.А. на учете в ГКУЗ «Ульяновская клиническая психиатрическая больница» не состоит. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, характеризующих  личность осужденного сведений, обстоятельств совершения преступления, поведения Алеева А.А. в судебном заседании, суд обоснованно признал его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, осужденному Алееву А.А. назначено справедливое наказание с учетом положений статей 6, 43, 60 УК РФ, в том числе с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алеев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, на диспансерном учете в наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывал: признание вины осужденным, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких родственников, прохождение воинской службы, занятие общественно полезным трудом (работал без оформления трудовых отношений). 

 

Вопреки доводам стороны защиты, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел в действиях Алеева А.А. таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку о совершенном осужденным преступлении, как и об обстоятельствах совершенного преступления, органам дознания стало известно из других источников, вне зависимости от действий Алеева А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в предусмотренном главой 40 УПК РФ порядке (сокращенная форма дознания), суд обоснованно назначил Алеева А.А. наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ.

Является обоснованным вывод в приговоре об отсутствии оснований для назначения Алееву А.А. наказания с применением статей 64, 73 УК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, а также оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, предусмотренном ст. 53.1 УК РФ.

Поскольку предусмотренное санкцией статьи 264.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью является обязательным, а оснований к применению положений статьи 64 УК РФ не установлено, судом за данное преступление обоснованно назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – лишение права управлять транспортными средствами.

В связи с тем, что дополнительное наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 21.02.2019 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами Алеевым А.А. не отбыто,  суд обоснованно сделал вывод о том, что окончательное наказание должно быть назначено согласно положениям ч. 5 ст. 70 УК РФ по правилам предусмотренным ч. 4 ст.  69  УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 УК РФ.

Приговор  соответствует требованиям статей 299, 304, 307-309 и ч.8 ст.316 УПК РФ,  поскольку в нем содержится описание преступного деяния с обвинением, в совершении которого согласился Алеев А.А., выводы суда по соблюдению условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обоснование квалификации содеянного, а также мотивированные выводы относительно  назначения  наказания.

При рассмотрении уголовного дела судом не допущено нарушения прав и законных интересов участников процесса, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство проведено объективно и с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства. Все ходатайства сторон, имеющие значение для правильного разрешения дела, судом были разрешены в установленном порядке,  представленные  сторонами документы, характеризующие личность осужденного, также были исследованы в соответствии с уголовно-процессуальным  законодательством.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для изменения приговора по доводам апелляционной жалобы осужденного.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 17 декабря 2020 года в отношении Алеева Альберта Азатовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий