Судебный акт
Административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
Документ от 18.09.2007, опубликован на сайте 09.11.2007 под номером 9363, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 14.1 ч.1, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья: Романова Г.Г.                                                                      Дело: 12-***/07

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 августа 2007 г.                                                                        город Ульяновск

 

Судья Ульяновского областного суда П.К. Аладин, рассмотрев в судебном заседании жалобу Д*** А*** И*** на определение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 августа 2007 г., по которому постановлено:

Ходатайство Д*** А*** И*** о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска от 24 июля 2007 года по делу об административном правонарушении - отклонить,

 

у с т а н о в и л:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска от 24 июля 2007 года Д*** А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ,  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

10 августа 2007 г. Д*** А.И. подал жалобу на указанное постановление мирового судьи и ходатайство о восстановлении срока на его обжалование по мотиву отсутствия его в городе.

Определением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 августа 2007 г. в удовлетворении ходатайства отказано.

На определение судьи Д*** А.И. принесена жалоба, в которой он просит его отменить, так как срок обжалования должен исчисляться с момента получения копии постановления мирового судьи, а не с момента его отправки. Сведений о получении копии постановления в деле нет, следовательно, судья должен был удовлетворить его ходатайство о восстановлении процессуального срока. Кроме того, 24.07.2007 г. дело было рассмотрено в его отсутствие. Причина неявки является уважительной, поскольку он был за пределами города и не знал о том, что в отношении него идет административное производство.

В судебное разбирательство Д*** А.И.  не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, ходатайство об отложении рассмотрения им не заявлено, в связи с этим судья считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, судья приходит к выводу, что оснований для отмены определения судьи от 23.08.2007 г. не имеется.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска процессуального срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей.

Из материалов дела видно, что Д*** В.А. надлежащим образом был извещен мировым судьей о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на 24.07.2007 г., о чем свидетельствует имеющаяся в деле № ***\07 судебная повестка. 

24.07.2007 г. Д*** В.А. не явился в назначенное время, не представил ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении. В связи с этим дело об административном правонарушении в указанное в судебной повестке время было рассмотрено мировым судьей судебного участка № 8, а постановление направлено Д*** А.И.

Подавая ходатайство о восстановлении процессуального срока в Заволжский суд г. Ульяновска, Д*** А.И. в качестве уважительности пропуска срока не указал причину, которая могла заслуживать внимание, и не представил доказательств, подтверждающих ее.

Указание в ходатайстве о пропуске срока по причине отсутствия в городе обоснованно судьей Заволжского районного суда не принято во внимание, поскольку заявителем не представлены документальные доказательства этого.

Не представлено таких доказательств и в жалобе в вышестоящий суд, а ссылка на то обстоятельство, что он не знал о состоявшемся решении мирового судьи от 24.07.2007 г., судьей отвергается, поскольку, как указано выше, Д*** А.И. был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения в отношении него дела об административном правонарушении.   

Надлежащим образом Д*** А.И. был извещен и о времени и месте рассмотрения его жалобы в Заволжском районном суде на 23.08.2007 г.

Однако он вновь не явился и не представил доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока, кроме утверждений, которые не подкреплены соответствующими доказательствами.

Не представлены такие доказательства и в вышестоящий суд (например, командировочное удостоверение, проездные билеты, конверт почтовой корреспонденции и т.д.).

В связи с этим судья приходит к выводу, что приведенные в ходатайстве в районный суд и в жалобе в вышестоящий суд причины не могут служить основанием для восстановления срока на обжалование постановления мирового судьи.

Указанные причины голословны и бездоказательны, не являются исключительными и непреодолимыми обстоятельствами, которые не позволяли Д*** А.И. своевременно обратиться с жалобой на принятое мировым судьей постановление.

Кроме того, Д*** А.И. ни разу не явился в судебные заседания ни к мировому, ни районному, ни вышестоящему судьям, поэтому ссылка на нормы КоАП РФ, регулирующие порядок исчисления процессуального срока на подачу жалобы, в контексте выше сказанного, судьей расценивается как формальная, свидетельствующая о злоупотреблении со стороны Д*** своим правом.

При таких установленных по делу обстоятельствах жалоба Д*** на определение районного судьи от 23 августа 2007 года удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.1 – 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 

о п р е д е л и л:

 

Определение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 августа 2007 г. оставить без изменения, а жалобу Д*** А*** И*** – без удовлетворения.

 

Судья: