Судебный акт
Решение об изменении вида исправительного учреждения является законным и обоснованным
Документ от 01.11.2021, опубликован на сайте 09.11.2021 под номером 96344, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Калимуллина З.М.

Дело №22-2033/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

 1 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осужденной Гаязовой А.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Богуновой И.А.

рассмотрел в открытом  судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Гаязовой А.А. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 31 августа 2021 года,  которым

 

ГАЯЗОВА  Алина Альбертовна,

***, ***,

 

переведена для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Доложив краткое содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Гаязова А.А. осуждена приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 июля 2020 года (с учетом постановления того же суда от 20 ноября 2020) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода), с применением ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

 

Начало срока отбывания наказания – 21 июля 2020 года, окончание срока – 28 ноября 2021 года.

 

Администрация ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области обратилась в суд с представлением о переводе Гаязовой А.А. как злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Обжалуемым постановлением представление удовлетворено. 

 

В апелляционной жалобе осужденная Гаязова А.А. считает постановление незаконным и необоснованным. Не оспаривая наличие 45 взысканий за период с 2019 года, обращает внимание на характер нарушений, которые не являются  злостными. Она 4 раза поощрялась, добросовестно относится к труду, участвует во всех общественных мероприятиях, не допускает конфликтов, до окончания срока ей осталось менее 3 месяцев, поддерживает связь с матерью и малолетним сыном. Изложенное опровергает вывод суда о необходимости замены вида колонии на более строгий. Данным решением будут созданы препятствия для общения с родственниками. Просит отменить постановление.  

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденная Гаязова А.А.  поддержала доводы жалобы,

- прокурор Салманов С.Г. обосновал их несостоятельность, полагал необходимым постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с ч. 2  ст. 116 УИК РФ злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

 

Согласно ч.1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы.

 

В силу п. «б» ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

 

Из представленных материалов следует, что осужденной Гаязовой А.А. при поступлении в колонию-поселение были разъяснены права и обязанности лиц, отбывающих уголовное наказание, правила внутреннего распорядка, последствия их нарушения, а также запреты (л.д. 28) .

 

Гаязова А.А., отбывая наказание в колонии-поселения, допустила 45 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за которые подвергалась взысканиям, в том числе 7 раз - в виде водворения в штрафной изолятор. При отбывании меры взыскания от 30 июля 2021 года в штрафном изоляторе Гаязова А.А. вновь 6 августа 2021 года нарушила порядок отбывания наказания, за что 9 августа 2021 года подвергнута взысканию в виде водворения в штрафной изолятор. Данных о признании указанных взысканий необоснованными не имеется.

 

Постановлением начальника исправительного учреждения от 9 августа 2021 года Гаязова А.А. признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Таким образом, несмотря на утверждения Гаязовой А.А., условия, предусмотренные статьей 116 УИК РФ, и процедура признания её злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания были соблюдены. Судом дана объективная оценка поведению осужденной за весь период отбывания наказания.

 

Удовлетворяя представление начальника исправительного учреждения, судом приняты во внимание и положительные сведения об осужденной:  трудоустройство, участие в работах по благоустройству учреждения и общественной жизни колонии, наличие 4 поощрений. 

 

В то же время, с учетом признания Гаязовой А.А. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, вывод суда о необходимости перевода её в колонию общего режима является обоснованным.

 

Не влияет на вывод суда семейное положение осужденной, небольшой срок неотбытого наказания, а также возможность свиданий с родственниками при переводе в другое исправительное учреждение. Постановление соответствует требованиям части 4 статьи 7 УПК РФ.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ, все имеющие значение для разрешения представления начальника исправительного учреждения документы были надлежащим образом  исследованы. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение судебного решения, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 31 августа 2021 года в отношении осужденной Гаязовой Алины Альбертовны оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий