Судебный акт
Обеспечение ребенка инвалида ТСР
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 15.11.2021 под номером 96447, 2-я гражданская, об обязании обеспечить лекарственными препаратами, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бирюкова О.В.                                                   73RS0001-01-2021-006876-80

Дело № 33-4133/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей  Герасимовой Е.Н., Федоровой  Л.Г.

при секретаре Воронковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3771/2021 по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2021 года, по которому постановлено:

исковые требования прокурора Засвияжского района г.Ульяновска удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить Б***  *** г.р. *** за период с 01.03.2021 по 01.03.2022 в количестве 2190 шт. (из расчета 6 шт. в сутки х 365 дней) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации №237.14.73/2021 от 19.02.2021.

 

Заслушав доклад председательствующего, мнение прокурора Федечко Ф.И., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

прокурор Засвияжского района г.Ульяновска, действуя в интересах несовершеннолетней Б***. обратился в суд с иском к ГУ-УРО ФСС о возложении обязанности обеспечить техническими средствами  реабилитации.

В обоснование иска указано, что Б***  является ***. Согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида от 19.02.2021 Б***  с 01.03.2021 по 01.03.2022 подлежит обеспечению *** 6 шт. в сутки. Однако несовершеннолетняя указанными ТСР не обеспечена, что повлекло нарушение ее прав.

Просил обязать Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить Б***  *** г.р. *** за период с 01.03.2021 по 01.03.2022 в количестве 2190 шт. (из расчета 6 шт. в сутки х 365 дней) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации №237.14.73/2021 от 19.02.2021.

Судом к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области», Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе и дополнении к ней, Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ просит отменить решение суда. В обоснование жалобы указывает, что на основании заявления от 09.03.2021, поданным Б***. на обеспечение «***» и на основании заключенного государственного контракта, Б***. не была обеспечена данными видами ТСР, ввиду того, что данный вид ТСР Б***. не подходит, поскольку в ИПРА №86.14.73/2020 от 03.02.2020 и в ИПРА №235.14.73/2021 от 19.02.2021 рекомендован «***» без указания размерного ряда. Согласно справке из лечебного учреждения от 25.12.2020 необходим индивидуальный вид ***, а именно ***. В ходе электронной переписки установлено, что производитель больше не планирует поставлять на территорию РФ данный вид ***. 15.07.2021 региональным отделением размещен запрос цен на поставку специальных средств при нарушении функций выделения для обеспечения инвалидов в 2021 году в Единой информационной системе в сфере закупок. Ими был подготовлен проект прямого договора на поставку указанных специальных средств с ООО «Форпост-МЕД». В настоящее время проект договора находится на согласовании в отделах регионального отделения.  Данным видом ТСР, а именно *** Б***. обеспечена по акту приема-передачи товара №29309 от 07.10.2021 в количестве 888 штук.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует и судом установлено, что Б***.  является ***. Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида от 19.02.2021 Б***.  с 01.03.2021 по 01.03.2022 подлежит обеспечению *** 6 шт. в сутки. Однако несовершеннолетняя указанными ТСР не обеспечена, что повлекло нарушение ее прав.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 указанного Федерального закона индивидуальная программа реабилитации инвалида является разработанным на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплексом оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающим в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида, выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида  является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а так же организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее Правила), согласно п. 4 которых заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида, или документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия, программа реабилитации (заключение).

В силу п.5 Правил Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).

При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 настоящих Правил, уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) документы, предусмотренные настоящим пунктом в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта, при этом извещение о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия) должно быть размещено уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней с даты подачи инвалидом (ветераном) заявления, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

Как усматривается из материалов дела, данные сроки ответчиком были нарушены. Доводы ответчика со ссылкой на факторы, вызывающие затруднение предоставления обеспечения  *** техническими средства реабилитации, не является обстоятельством, освобождающим ответчика предоставить данные средства.

Не может служить основанием для отмены или изменения решения суда, тот факт, что после вынесения судом решения, ребенок обеспечен частично *** по акту приема-передачи товара №29309 от 07.10.2021 в количестве 888 штук. Это может служить лишь основанием для неисполнения решения в указанной части.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования суда первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через ­­­­­­­­­­­­­­­­­­Ленинский районный города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи:       

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10.11.2021