Судебный акт
О прекращении права управления транспортными средствами
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 23.11.2021 под номером 96490, 2-я гражданская, о прекращении права управления транспортным средством, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0002-01-2021-004798-53

Судья Родионова Т.А.                                                                        Дело № 33а-4210/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                          9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Васильевой Е.В.,

судей Пулькиной Н.А., Лифановой З.А., 

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Родионова Владимира Вадимовича на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 26 апреля 2021 года по делу №2а-1810/2021, по которому постановлено:

административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Засвияжского района города Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц к Родионову Владимиру Вадимовичу о прекращении права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить право управления транспортным средством Родионова Владимира Вадимовича, *** года рождения, возникшее на основании водительского удостоверения серии ***, выданного 26.02.2019.

Решение суда является основанием для внесения информации о признании водительского удостоверения на имя Родионова Владимира Вадимовича, *** года рождения, недействительным в базу данных Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России  по Ульяновской области.

Взыскать с Родионова Владимира Вадимовича в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 руб.

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., пояснения прокурора        Холодилиной Ю.О., не согласившейся с апелляционной жалобой, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила :

 

прокурор Засвияжского района г.Ульяновска обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к Родионову В.В. о прекращении права управления транспортным средством, указав, что прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения гражданами, страдающими алкоголизмом, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности, выявлены основания для прекращения права административного ответчика на управление транспортными средствами.

Согласно информации, представленной в прокуратуру района УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, Родионову В.В. 26.02.2019 выдано водительское удостоверение. Между тем, по сведениям ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (далее - ГУЗ УОКНБ) административный ответчик с 18.02.2021 состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «***».

Законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя. Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 №377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лица, страдающие заболеванием «алкоголизм», «наркомания», не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в данном случае – управлять транспортным средством.

Административный истец просил суд прекратить право управления транспортным средством Родионова В.В., возникшее на основании водительского удостоверения серии ***, выданного 26.02.2019.

К участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц ГУЗ УОКНБ, УМВД России по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Родионов В.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить как постановленное с нарушением норм процессуального права и принять новое решение об отказе в удовлетворении административного иска. В обоснование жалобы указывает о том, что не был надлежащим образом извещён о месте и времени рассмотрения дела, что привело к нарушению его прав.

В суд апелляционной инстанции апелляционной инстанции не явились Родионов В.В. и представители заинтересованных лиц, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения, которые включают в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, целью которого является определение наличия (отсутствия) у водителей медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (ст.23 данного Федерального закона).

Выдача водительского удостоверения осуществляется в соответствии с требованиями ст.23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», ст.45 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377.

В силу положений ст.23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п.7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19).

Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н утверждены Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (зарегистрирован в Минюсте России 22.03.2016 №41495), которые устанавливают порядок, сроки диспансерного наблюдения, основания для постановки и снятия с учета.

Согласно названному Порядку диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2 (F10-F19) стойкой ремиссии сроком три года. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения также принимается врачебной комиссией медицинской организации.

Как установлено судом, Родионов В.В., *** года рождения, 26.02.2019 получил водительское удостоверение серии ***, категория  «В», «В1» (АS), «М».

Согласно сведениям ГУЗ УОКНБ Родионов В.В. с 18.02.2021 состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «***», подтверждения ремиссии не имеет, не может быть допущен к управлению транспортным средством на основании перечня медицинских противопоказаний «***», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, до завершения медико-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках диспансерного наблюдения в течение трех лет.

Данный диагноз установлен после проведенного Родионову В.В. лечения в *** отделении ГУЗ УОКНБ.

При принятии решения суд надлежаще оценил собранные по делу доказательства в их совокупности и пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований прокурора о прекращении права Родионова В.В. на управление транспортными средствами, поскольку установленный административному ответчику диагноз препятствует безопасному управлению транспортными средствами и создает опасность причинения вреда окружающим.

Довод Родионова В.В. в апелляционной жалобе о неизвещении о рассмотрении дела не сможет быть признан состоятельным, поскольку судом данная обязанность исполнена надлежаще.

Судом в адрес административного ответчика заказной корреспонденцией было направлено извещение о месте и времени рассмотрения дела 26.04.2021 в 15.00 часов, которое возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Доказательств наличия каких-либо препятствий получения судебного извещения административным ответчиком не представлено.

Неполучение адресатом судебного извещения на почте расценивается как отказ от получения извещения, и в силу ст.100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации такое лицо считается надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что судом приняты исчерпывающие меры для извещения Родионова В.В. о времени и месте рассмотрении дела судом.

Принятое по делу решение является правильным, основано на надлежащей оценке представленных доказательств, верном применении норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения. Нарушений, влекущих в силу ч.1 ст.310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловную отмену решения суда, не допущено. Изложенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают установленные судом обстоятельства. Оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия 

 

определила :

 

решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 26 апреля 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Родионова Владимира Вадимовича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11.11.2021.