Судебный акт
Законно осужден п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Документ от 10.11.2021, опубликован на сайте 19.11.2021 под номером 96513, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п.а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Жучкова Ю.П.                                                             Дело № 22-2068/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                        10 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Малышева Д.В.,

судей                                      Копилова А.А. и Кислицы М.Н.,

с участием прокурора             Скотаревой Г.А.,

защитника в лице адвоката    Кирасирова О.Е.,

осужденного                           Катеева А.В.,

при секретаре                         Богуновой И.А.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Катеева А.В. на приговор Карсунского районного суда Ульяновской области от 31 августа 2021 года, которым

 

КАТЕЕВ   Александр   Владимирович,

***

 

осужден к наказанию в виде лишения свободы по:

- ч. 3 ст. 30,  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –  на 2 года 

- ч. 1 ст. 158 УК РФ на 8 месяцев

 

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено Катееву А.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы на 2 года.

 

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору  Карсунского районного суда Ульяновской области от 09.04.2021, окончательно назначено Катееву А.В.  наказание в виде лишения свободы сроком  2 года  6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной  колонии особого режима.

 

Срок отбытия Катееву А.В. наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу.

 

Зачтено Катееву А.В. в срок отбытия назначенного ему окончательного наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с 9 апреля  2021 по 15 июня 2021 года (включительно) из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

 

Зачтено в срок отбывания наказания Катееву А.В. наказание, отбытое им по  приговору Карсунского районного суда Ульяновской области от 09.04.2021 в период с 16.06.2021 до дня вступления настоящего приговора в законную силу.

 

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Катееву А.В. подписка о невыезде  и надлежащем поведении оставлена без изменения.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., изложившего содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Катеев А.В. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в покушение на кражу, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Карсунском районе Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Катеев А.В. считает приговор незаконным и необоснованным.

Считает, что суд не учел условия жизни его и его семьи, состояние его здоровья и близких родственников, ущерб возмещен в полном объеме.

Просит вынести справедливое решение. Сделать запрос в Карсунскую районную больницу.

 

В суде апелляционной инстанции:

- адвокат Кирасиров О.Е. и осужденный Катеев А.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили их удовлетворить.

- прокурор Скотарева Г.А. обосновала несостоятельность доводов жалобы, указала, что приговор суда является законным, обоснованным и мотивированным, а назначенное наказание справедливым.

 

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным, мотивированным, а назначенное наказание справедливым.

 

Дело рассмотрено всесторонне и объективно с соблюдением принципов уголовного судопроизводства. Нарушений уголовно-процессуального закона, ущемления прав осужденного, влекущих отмену или изменение приговора, не усматривается.

Фактические обстоятельства дела судом установлены полно и правильно.

 

Выводы суда о виновности Катеева А.В. соответствуют фактическим  обстоятельствам дела, подтверждаются признательными показаниями самого осужденного Катеева А.В., показаниями потерпевших И*** Н.Ю., Л*** М.С., показаниями свидетелей Ф*** О.Н., У*** С.В., протоколами осмотра места происшествия, а также другими доказательствами, анализ которых приведен в приговоре.

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре, как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются  допустимыми и достаточными для признания Катеева А.В. виновным в указанных  преступлениях.

 

Доказанность вины и квалификация действий осужденного в жалобе не оспаривается. Юридическая оценка действиям Катеева А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.  158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, дана правильно. Подробные выводы суда в этой части изложены в приговоре.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Катеева А.В., влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи и всех обстоятельств дела.

При назначении наказания судом первой инстанции в полной мере учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, которые указаны в жалобе.

Судом соблюден и принцип назначения окончательного наказания.

 

Назначенное Катееву А.В. наказание является соразмерным и справедливым, оснований для его смягчения, применения ст.ст. 53.1, 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

 

Каких-либо  оснований полагать, что суд первой инстанции прямо или косвенно был заинтересован  в исходе дела, также не  имеется. Заявление об отводе судьи  в суде первой  инстанции  не  заявлялось.

 

Вопрос о процессуальных издержках разрешен верно.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Карсунского районного суда Ульяновской области от 31 августа 2021 года в отношении Катеева Александра Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи