Судебный акт
Постановление об отмене условного осуждения в соответствии со ст.74 УК РФ и исполнении наказания оставлено без изменения
Документ от 15.11.2021, опубликован на сайте 18.11.2021 под номером 96546, 2-я уголовная, ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

С Судья Степанова Н.Н.

                                   Дело № 22-2162/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Г г. Ульяновск

                                       15 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Дозорова А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Шпалова С.В. и адвоката Пильщиковой Л.Н. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 4 октября 2021 года, которым

 

Шпалову Сергею Викторовичу,

***, ***, ***, ***,

 

отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 4 февраля 2021 года и  он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию строгого режима.

Взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шпалову С.В. постановлено исчислять с 4 октября 2021 года.

 

Изложив кратко содержание постановления, существо апелляционных жалоб, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Шпалов С.В. просит пересмотреть постановление и указывает, что 16 марта 2021 года он оплатил административный штраф в размере 500 рублей, 14 апреля 2021 года назначили в качестве наказания за административное правонарушение 2 суток административного ареста, которые отбыл. 11 мая 2021 года ввиду его отсутствия по месту своего проживания УИИ обратилась в суд с представлением и за допущенные нарушения 13 мая 2021 года ему был продлен испытательный срок на 2 месяца и установлен административный надзор на срок 1 год. Указывает, что регулярно отмечался в УИИ, работал и погашал иск. Не согласен, что наказан повторно за допущенные нарушения. Просит отменить оспариваемое постановление.

 

В апелляционной жалобе адвокат Пильщикова Л.Н. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что 20 февраля 2021 года Шпалов С.В. был поставлен на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по г. Димитровграду Ульяновской области. 1 марта 2021 года ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания. 16 марта и 14 апреля 2021 года Шпалов С.В. совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 КоАП РФ, за которые был привлечен к административной ответственности. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 мая 2021 года Шпалову С.В. продлен испытательный срок на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность. Обращает внимание, что Шпалов С.В. регулярно отмечался в УИИ и не имел нарушений. О факте смены им места жительства он сообщил в УИИ, указал адрес и дважды писал заявления об этом. 13 и 14 сентября 2021 года Шпалов С.В. отсутствовал по месту жительства, так как работал неофициально и задержался. Осужденный имеет хроническое заболевание, нуждается в лечении, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Автор жалобы полагает, что осужденный злостным нарушителем порядка отбывания наказания признан быть не может. Просит отменить оспариваемое постановление и отказать в представлении начальника ФКУ УИИ УФСИН России по г. Димитровграду Ульяновской области.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Дозоров А.С. возражал против удовлетворения апелляционных жалоб.

 

Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как усматривается из представленных материалов дела, приговором мирового судьи судебного участка №7 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 4 февраля 2021 года Шпалов С.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на него определенных обязанностей.

 

20 февраля 2021 года Шпалов С.В. был поставлен на учет в филиал по г.Димитровград ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, где 1 марта 2021 года ему на первоначальной беседе были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, ответственность за неисполнение возложенных судом обязанностей и нарушение  общественного порядка, о чем осужденным была дана  подписка.

 

16 марта 2021 года Шпалов С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, а также 12 апреля 2021 года в отношении него вынесено предупреждение об отмене  условного осуждения.

 

14 апреля 2021 года Шпалов С.В. вновь совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, назначен административный арест на срок 2 суток. 4 мая 2021 года в отношении него вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.

 

11 мая 2021 года Шпалов С.В. сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, за что 13 мая 2021 года в отношении него было вынесено очередное предупреждение.

 

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 мая 2021 года Шпалову С.В. в связи с привлечением к административной ответственности 16 марта 2021 года продлен испытательный срок на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность.

 

Согласно ч.3 ст.74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

 

В соответствии с ч.4 ст.190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

 

Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

 

Аргументы апеллянтов о том, что имеющиеся нарушения общественного порядка учтены повторно, не основаны на материалах дела. Судебное решение о продлении испытательного срока от 13 мая 2021 года мотивировано лишь тем, что осужденный в период испытательного срока совершил 16 марта 2021 года нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности. Иные сведения о том, что осужденный готов исполнять наказание, назначенное приговором, исполнял обязанности, на него возложенные, намерен возместить вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний, не ставят под сомнение выводы суда первой инстанции. Данные обстоятельства не влияют на обоснованность признания условно осужденного подлежащим ответственности за систематическое нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности.

 

Исходя из положений ч.3 ст.74 УК РФ и ч.5 ст.190 УИК РФ при разрешении вопроса об отмене условного осуждения должны учитываться все факты привлечения осужденного к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в том числе и до объявления условно осужденному предупреждения, либо продления ему испытательного срока, либо возложения на него дополнительных обязанностей.

 

При вышеуказанных обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил представление об отмене осужденному условного осуждения и направил его для дальнейшего отбытия наказания в исправительную колонию. 

 

Вид исправительного учреждения, в котором Шпалову С.В. надлежит отбывать наказание, судом первой инстанции определен верно как исправительная колония строгого режима.

 

Судебное решение принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса. Как видно из протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции были исследованы все имеющие значение для дела обстоятельства, заслушаны участники уголовного процесса.  Помимо этого, суду первой инстанции дополнительно представлены сведения о привлечении Шпалова С.В. 22 сентября 2021 года вновь к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, за что он подвергнут административному аресту на срок 3 суток. 1 октября 2021 года вновь вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.

 

Постановление соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену или изменение постановления в апелляционном порядке, не имеется.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 4 октября 2021 года в отношении осужденного Шпалова Сергея Викторовича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                                                                                О.А. Баранов