Судебный акт
Ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 11.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96621, Админ. 1 пересмотр, ст.6.3 ч.2 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Чебукина С.Н.                                                                     Дело № 12-275/2021

73RS0001-01-2021-007242-49

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    11 ноября 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24 августа 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от           24.08.2021 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении начальника летнего оздоровительного школьного лагеря при ОГБОУ «Гимназия № 1» Новиковой Елены Михайловны прекращено на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения. 

В вину начальнику летнего оздоровительного школьного лагеря при ОГБОУ «Гимназия № 1» Новиковой Е.М. вменялось то, что 02.06.2021 при проведении плановой выездной проверки в отношении ОГБОУ «Гимназия № 1»,  расположенного по адресу: город Ульяновск, ул.Спасская, 15, обнаружены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, выразившиеся в нарушении СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкая Е.Н. не соглашается с вынесенным постановлением суда, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение. 

В обоснование жалобы указывает, что факт совершения административного правонарушения установлен материалами дела и в полной мере подтверждается актом плановой выездной проверки. Полагает, что вмененное правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку оно посягает на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Подробно позиция руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет назначение административного наказания.

Согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Установив в действиях начальника летнего оздоровительного школьного лагеря при ОГБОУ «Гимназия № 1» Новиковой Е.М. наличие состава деяния, ответственность за которое установлена ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, судья районного суда, оценив установленные по делу обстоятельства, пришел к выводу о малозначительности совершенного правонарушения, освободив начальника летнего оздоровительного школьного лагеря при ОГБОУ «Гимназия № 1» Новикову Е.М. от административной ответственности, объявив ей устное замечание.

Не согласившись с постановлением суда в данной части, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкая Е.Н. обжаловала его, полагая не основанными на законе выводы суда о малозначительности совершенного начальником летнего оздоровительного школьного лагеря при ОГБОУ «Гимназия № 1» Новиковой Е.М. правонарушения. 

Вместе с тем, исходя из содержания п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, правом заявлять требования об отмене постановления в связи с мягкостью примененного административного наказания наделен только потерпевший по делу.

При таких обстоятельствах жалоба руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24.08.2021, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24 августа 2021 года оставить без изменения, а жалобу руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев