Судебный акт
Об устранении препятствий пользования земельным участком
Документ от 23.11.2021, опубликован на сайте 26.11.2021 под номером 96678, 2-я гражданская, об устранении препятствий пользования земельным участком, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2021-006521-78

Судья  Фролов В.В.                                                                             Дело № 33-4528/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                           23 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей Бабойдо И.А., Грудкиной Т.М.,

при секретаре Каминской Ю.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Тихонова Руслана Валентиновича на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 августа 2021 года по делу № 2-3673/21, по которому с учетом определения того же суда от 8 октября 2021 года об исправлении описки постановлено:

Исковые требования Областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» к Тихонову Руслану Валентиновичу, Дмитриевой Наталье Валентиновне,  Прохоровой Елене Витальевне, Ленкову Евгению Геннадьевичу, Ленковой Галине Александровне, Ленкову Андрею Евгеньевичу о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком удовлетворить частично.

Обязать Тихонова Руслана Валентиновича устранить препятствия ограниченного пользования земельным участком *** по адресу: г. Ульяновск, *** для обеспечения проезда транспортных средств и специальной технички для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 годах в доме мемориальный музей В.И. Ленина», путем демонтажа забора установленного на границе ворот с участком, расположенным по адресу: г. Ульяновск***.

Обязать Тихонова Руслана Валентиновича, Дмитриеву Наталью Валентиновну,  Прохорову Елену Витальевну, Ленкова Евгения Геннадьевича, Ленкову Галину Александровну, Ленкова Андрея Евгеньевича не препятствовать в доступе на земельный участок *** по адресу: г. Ульяновск, *** транспортных средств для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 годах в доме мемориальный музей В.И. Ленина» в период действия права ограниченного пользования установленного решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 01.09.2020 года.

В остальной части иска Областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» к Тихонову Руслану Валентиновичу, Дмитриевой Наталье Валентиновне, Прохоровой Елене Витальевне, Ленкову Евгению Геннадьевичу, Ленковой Галине Александровне, Ленкову Андрею Евгеньевичу о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком отказать.

Взыскать с Тихонова Руслана Валентиновича, Дмитриевой Натальи Валентиновны,  Прохоровой Елены Витальевны, Ленкова Евгения Геннадьевича, Ленковой Галины Александровны, Ленкова Андрея Евгеньевича в пользу Областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» расходы по оплате государственной пошлины в равном долевом порядке, то есть по 1000 рублей 00 копеек с каждого. 

 

Заслушав доклад председательствующего, пояснения ответчика Тихонова Р.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, а также представителя ОГАУК «Ленинский мемориал» Пчеловой И.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

Областное государственное автономное учреждение культуры «Ленинский мемориал» (далее также - ОГАУК «Ленинский мемориал») обратилось в суд с иском к Тихонову Р.В., Дмитриевой Н.В., Прохоровой Е.В., Ленкову Е.Г., Ленковой Г.А., Ленкову А.Е. о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 1 сентября 2020 года Ленинским районным судом г. Ульяновска вынесено решение по делу №2-1814/2020 об установлении в пользу ОГАУК «Ленинский мемориал» права ограниченного пользования (сервитут) земельным участком *** по ул. *** в г. Ульяновске для обеспечения проезда транспортных средств и специальной техники аварийных служб, транспортных средств для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887гг. в доме -мемориальный музей В.И. Ленина» (здание «лит.Д» с встроенными трансформаторными подстанциями, здание «лит.К», здание «лит.Ж») по ул. ***

Данным судебным решением также был установлен размер платы ОГАУК «Ленинский мемориал» за ограниченное пользование (сервитут) земельным участком ответчиков. В порядке апелляционной и кассационной инстанции этот судебный акт оставлен в силе.

Несмотря на состоявшееся решение об установлении сервитута, на необходимость проезда на территорию ответчиков в связи с реализацией цели по сохранению культурного наследия Ульяновской области, ответчики отказывают истцу в допуске на этот земельный участок по ул. ***. Въезд в ворота мемориального музея В.И. Ленина перекрыт установленным ответчиками забором, проезжая часть территории земельного участка, в отношении которого установлен сервитут, используется ответчиками в качестве парковки транспортных средств и личных вещей.

По ранее указанному делу было установлено, что земельный участок по адресу: г. Ульяновск, ул. *** входит в состав границы территории объектов культурного наследия и установленный сервитут является исторически сложившимся фактом. В досудебном порядке проблемы по беспрепятственному пользованию данным земельным участком разрешить не представилось возможным.

С учетом изложенного, истец (ОГАУК «Ленинский мемориал») просил суд обязать Тихонова Р.В., Дмитриеву Н.В.,  Прохорову Е.В., Ленкова Е.Г., Ленкова Г.А., Ленкову А.Е. устранить препятствия ограниченного пользования земельным участком *** по адресу: г. Ульяновск, ул. *** для обеспечения проезда транспортных средств и специальной технички аварийных служб транспортных средств ОГАУК «Ленинский мемориал» для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 годах в доме мемориальный музей В.И. Ленина», путем демонтажа забора установленного на границе ворот с участком, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, а также не чинить иных препятствий на весь период действия сервитута; обязать Тихонова Р.В., Дмитриеву Н.В.,  Прохорову Е.В., Ленкова Е.Г., Ленкова Г.А., Ленкову А.Е. обеспечить свободный доступ на земельный участок *** по адресу: г. Ульяновск, ул. *** транспортным средствам ОГАУК «Ленинский мемориал» для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 годах в доме мемориальный музей В.И. Ленина» в течение всего периода действия сервитута.                      

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация города Ульяновска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Разрешив по существу заявленный по делу иск, районный суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик Тихонов Р.В. просит отменить постановленное по делу решение в связи с неверным определением фактических обстоятельств дела, а также неправильным применением норм материального права.

В обоснование жалобы данным ответчиком приведены доводы своих возражений на иск, заявленные им в районном суде, в том числе ответчиком указано на несогласие с ранее принятым решением районного суда об установлении сервитута, а также на добросовестность действий ответчиков по распоряжению своей долей земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ***.

На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции явился представитель истца и ответчик Тихонов Р.В., друге лица не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представили.

Судебная коллегия на основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела судом второй инстанции.

В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких оснований для отмены обжалуемого ответчиком Тихоновым Р.В. судебного решения в апелляционном порядке по доводам вышеприведенной жалобы не установлено.

Как установлено по делу, комплекс зданий и сооружений на земельном участке с кадастровым номером *** по адресу: г. Ульяновск, ул. *** (далее – участок ***), на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 годах в доме мемориальный музей В.И. Ленина» (литеры А, А1, а, а1-а4, Б, б, В, в, Д, д, Ж, И, К, Л, Г1, Г4, Г5-Г8, II-IV) находится на праве оперативного управления истца - ОГАУК «Ленинский мемориал». Также за ОГАУК «Ленинский мемориал» зарегистрировано также право постоянного бессрочного пользования указанным участком *** общей площадью 8041 кв.м.

Тихонов Р.В., Дмитриева Н.В.,  Прохорова Е.В., Ленков Е.Г., Ленкова Г.А., Ленков А.Е. (ответчики по делу) являются сособственниками в праве общей долевой рядом расположенного земельного участка (***) пропорционально долям общей собственности на занимаемые квартиры в доме *** в г. Ульяновске (далее – участок ***).

Ранее Ленинским районным судом был разрешен имевший место между сторонами спор об установлении сервитута.

Целью установления данного сервитута являлось обеспечение ОГАУК «Ленинский мемориал» проезда на участок *** транспортных средств и специальной техники аварийных служб, транспортных средств для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации зданий на территории объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 гг. в доме – мемориальный музей В.И. Ленина», через территорию земельного участка ответчиков ***.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 1 сентября 2020 года по делу №2-1814/2020 требования ОГАУК «Ленинский мемориал» были удовлетворены, в пользу истца установлены права ограниченного пользования (сервитут) земельным участком ***. Также данным решением определены границы земельного участка с правом ограниченного пользования согласно координатам, указанным в заключении, и установлен размер платы ОГАУК «Ленинский мемориал» за ограниченное пользование (сервитут) земельным участком ответчиков.

Указанное решение суда вступило в законную силу, судебными постановлениями апелляционной и кассационной инстанции данный судебный акт признан законным.

Также по настоящему делу установлено, что ответчиками по делу в зоне ограниченного пользования (определенного судом сервитута) организована стоянка личного транспорта. Кроме того, одним из ответчиков (Тихоновым Р.В.) был установлен профилированный забор, который препятствует проезду к мемориальному музею В.И. Ленина через земельный участок ***, право ограниченного пользования в отношении которого было установлено вышеуказанным решением суда.

Последующие после установления сервитута обращения ОГАУК «Ленинский мемориал» в адрес ответчиков, в которых был поставлен вопрос о представлении свободного допуска на территорию объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887 гг. в доме – мемориальный музей В.И. Ленина» через участок ***, об освобождении пожарного проезд от личного транспорта, а также по демонтажу забора, перекрывавшего доступ к территории музея спецмашинам и спецтехники, по существу оставлены ответчиками без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения истца с указанными выше требованиями.

Вышеприведенные обстоятельства рассматриваемых правоотношений, как и факт установки ответчиком Тихоновым Р.В. заявленного по делу  «глухого» забора сторонами не оспаривается.

Верно оценив установленные по настоящему делу фактические обстоятельства, представленные в суд доказательства, суд первой инстанции в буквальном соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации (ст. 45),  Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.ст. 12, 216, 274-276, 309, 314), Земельного кодекса Российской Федерации (ст. 23) пришел к правильному выводу об обоснованности иска, заявленного ОГАУК «Ленинский мемориал».

Оснований не соглашаться с вышеприведенными выводами районного суда не имеется.

Доводы, приведенные ответчиком Тихоновым Р.В. в апелляционной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всеми представленными по делу доказательствами, которым судом была дана надлежащая правовая оценка, установлено, что дворовая территория на участке ***, в отношении которой установлен сервитут, не обеспечена свободным проездом на земельный участок объекта культурного наследия «Дом, в котором жила семья Ульяновых в 1878-1887гг. в доме – мемориальный музей В.И. Ленина», а именно транспортные средства собственников домовладения *** в г. Ульяновске (всеми ответчиками по делу) в несколько рядов размещены на указанном участке дороги, что безусловно указывает на нарушение прав истца.  

Данная организация ответчиками парковки своих транспортных средств не обеспечивает свободный проезд для ремонта, обслуживания, обеспечения пожарной безопасности и эксплуатации объекта культурного наследия в рамках закрепленного за стороной истца права ограниченного пользования спорным земельным участком.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, представленными по делу допустимыми доказательствами установлено, что ответчиком Тихоновым Р.В. созданы реальные препятствия, в виде обустройства и установки заявленного по делу забора, ограничивающего пользование истцом земельным участком *** для обеспечения проезда на территорию мемориального музея В.И. Ленина.

Доказательств обратного стороной ответчиков не представлено.

Доводы ответчика Тихонова Р.В. о своем не согласии с установленным сервитутом основанием для отмены решения суда служить не могут, поскольку не имеют правового значения по существу настоящего спора.

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке, поскольку не опровергают выводы суда, а сводятся к изложению правовой позиции стороны, выраженной в суде первой инстанции, являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда.

Суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, дал им надлежащую оценку, постановил законное и обоснованное решение.

Все доказательства по делу судом оценены в соответствии с правилами ст. ст. 55, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для их иной оценки судебная коллегия не усматривает.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела (в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе), судом не допущено.

В силу изложенного, оснований к отмене решения суда по доводам, приведенным ответчиком в апелляционной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 августа 2021 года по делу № 2-3673/21, принятому с учетом определения того же суда от 8 октября 2021 года об исправлении описки, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Тихонова Руслана Валентиновича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 24 ноября 2021 года