Судебный акт
О прекращении права управления транспортными средствами
Документ от 14.12.2021, опубликован на сайте 21.12.2021 под номером 97194, 2-я гражданская, о прекращении действия права на управление транспортными средствами..., решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0006-01-2021-000997-89                                                                                                                              

Судья Дементьева Н.В.                                                                 Дело № 33а-4768/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      14 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,                     

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре  Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Барышского района Ульяновской области на решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года по делу № 2а-1199/2021, по которому постановлено:

в иске исполняющего обязанности  прокурора Барышского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Тараканову Андрею Викторовичу о прекращении права на управление транспортными средствами отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения прокурора              Федечко Ф.И., поддержавшего доводы апелляционного представления, возражения          Тараканова А.В., полагавшего решение суда законным и обоснованным,  судебная коллегия

установила:

прокурор Барышского района Ульяновской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к                    Тараканову А.В.  о прекращении права управления транспортным средством.

Требования мотивировал тем, что  прокуратурой Барышского района Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности. При этом были выявлены основания для прокурорского вмешательства. Согласно информации, представленной в прокуратуру района ГУЗ «Барышская РБ», на учете в названном учреждении с 2016 года в связи с установленным диагнозом «*** (код заболевания по МКБ-10 ***), состоит Тараканов А.В., *** года рождения., которому 12.10.2017 было выдано водительское удостоверение серии *** № *** с допуском к категориям «В», «В1(AS)», «С», «С1», «М». 

Наличие у Тараканова А.В. водительского удостоверения создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу. 

Просил прекратить право Тараканова А.В. на управление транспортными средствами категории  «В», «В1(AS)», «С», «С1», «М»  на срок до получения заключения медицинской комиссии наркологического учреждения о наличии стойкой ремиссии и возможности управлять транспортными средствами и обязать его в течение месяца после вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г. Барыш). 

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены                    ГУЗ «Кузоватовская РБ», УМВД России по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционном представлении прокурор Барышского района Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование апелляционного  представления указывает, что суд необоснованно пришел к выводу об отсутствии у административного ответчика заболевания, относящегося к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами. При этом суд не принял во внимание представленную административным истцом выписку из ГУЗ «Барышская РБ» о лицах, состоящих на учете в связи с ***, согласно которой Тараканов А.В. состоит на учете в названном учреждении с 16.03.2016 с диагнозом «***». Судом не принято во внимание, что согласно сведениям ГУЗ «Барышская РБ» по состоянию на 21.09.2021  Тараканов А.В. продолжает состоять на учете с указанным диагнозом, что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Факт выдачи 11.10.2017 ООО МЦ «Оптима» Тараканову А.В. медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний не свидетельствует об отсутствии у последнего установленного медицинского противопоказания.

В возражениях на апелляционное представление Тараканов А.В. просит решение суда оставить без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.  

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, возражений на него, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу п.2 ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение. Одним из оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела (п.3 ч.2 ст.310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Судом установлено, что  Тараканов А.В.  находился на профилактическом  наблюдении в ГУЗ УОКНБ с 02.10.2014 с диагнозом: «***».

10.12.2017  ему выдано водительское удостоверение серии *** № *** с допуском к категориям «В», «В1(AS)», «С», «С1», «М». 

Отказывая в удовлетворении  административных исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что  у административного ответчика отсутствует какое-либо заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с  управлением автотранспортными средствами, являющимися источниками  повышенной опасности для окружающих.

С таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя по следующим   основаниям.

Постановлением  мирового судьи судебного  участка № 2 Барышского  района Барышского судебного района Ульяновской области  от 29.08.2014  Тараканов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.*** ст.*** КоАП РФ (***),  ему назначено наказание  в виде административного штрафа в размере 4000 руб.

В целях правильного разрешения административного дела судебной коллегией по административным делам были  истребованы доказательства.

Согласно ответу  ГУЗ «Барышская  РБ» от 10.12.2021   Тараканов А.В. состоит на профилактическом учете в *** ГУЗ «Барышская РБ» с 16.03.2016 с диагнозом: «***» ***.

По информации, предоставленной  ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» от 10.12.2021, следует, что  диагноз Тараканова А.В. в базе данных ГУЗ УОКНБ с 02.10.2014 «***» по данным ЦРБ. Снят с диспансерного учета  16.03.2016 с отсутствием сведений.  Прошел обследование в ГУЗ УОКНБ для уточнения *** заболевания, сроков диспансерного наблюдения. Врачебной комиссией от 30.11.2021 № 241 поставлен  на диспансерное наблюдение в течении года с диагнозом «***» ***. Продолжает находиться на диспансерном наблюдении, так как нуждается в медико-реабилитационных мероприятиях. Не может быть допущен к управлению транспортными средствами и владению оружием на основании перечня медицинских противопоказаний «***», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 604 и Перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 № 143, связанные с употреблением ***».

Согласно ответу ГУЗ «Кузоватовская районная больница» от 13.12.2021  Тараканов А.В. на диспансерном учете у нарколога не состоит.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п.1 ст.23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О  реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», для водителей авто-и мототранспортных средств установлены медицинские психиатрические противопоказания в виде алкоголизма, токсикомании и наркомании.

Судебной коллегией установлено, что Тараканов А.В. состоит  на диспансерном учете,  имеющееся у ответчика заболевание «***» свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, что исключает возможность допуска  Тараканова  А.В.  к управлению транспортными средствами.

С учетом изложенного, решение суда   подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении  требований  прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от                          13 сентября 2021 года отменить.

Принять по делу новое решение об удовлетворении  административных исковых требований прокурора  Барышского района Ульяновской области,  действующего в  интересах неопределенного круга лиц, к  Тараканову Андрею Викторовича о  прекращении   права управления транспортными средствами, возложении обязанности.

Прекратить право управления Тараканова Андрея Викторовича, *** года рождения, транспортными средствами  категории «В», «В1(AS)», «С», «С1», «М» на срок  до получения заключения медицинской комиссии наркологического учреждения о наличии стройкой ремиссии и возможности  управлять транспортными средствами.

Обязать Тараканова Андрея Викторовича, *** года рождения, в течение месяца после вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение серии *** № ***, выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г.Ульяновск) 12.10.2017 на право управления транспортными средствами категорий «В», «В1(AS)», «С», «С1», «М»   в МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г.Барыш).

Решение суда является основанием для внесения в информационную базу данных УМВД России по Ульяновской области информации о прекращении права Тараканова Андрея Викторовича на управление транспортными средствами.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 15.12.2021