Судебный акт
О приостановлении производства по делу
Документ от 21.12.2021, опубликован на сайте 29.12.2021 под номером 97284, 2-я гражданская, о возложении обязанности и взыскании морального ущерба(о приостановлении производства по делу), определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу
Связанные судебные акты:

Оспаривание ответов прокуратуры

Документ от 17.05.2022, опубликован на сайте 23.05.2022 под номером 99570, 2-я гражданская, о возложении обязанности и взыскании морального ущерба, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья Калянова Л.А.                                                         73RS0025-02-2021-000556-64           

Дело №33- 4916/2021                                                             

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               21 декабря 2021 года                                                                                

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Федоровой Л.Г., Чурбановой Е.В.

при секретаре Абросимовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2415/2021 по частной жалобе Корнейчука Андрея Михайловича на определение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 7 октября 2021 года, которым приостановлено производство по гражданскому делу по иску Корнейчука Андрея  Михайловича к  прокуратуре Чердаклинского района Ульяновской области, прокуратуре Ульяновской  области  о возложении  обязанности   предоставления сведений, компенсации морального вреда до рассмотрения по существу Шестым кассационным судом общей юрисдикции кассационной жалобы  Корнейчука А.М. и  Корнейчука М.Н. на  решение  мирового судьи  судебного участка № 2 Чердаклинского судебного  района   от  22.01.2018.

 

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Корнейчук А.М. обратился в суд с иском к  прокуратуре Чердаклинского района Ульяновской области, прокуратуре Ульяновской  области  о возложении  обязанности   предоставления сведений, компенсации морального вреда.

В обоснование иска указал, что он обратился в прокуратуру Чердаклинского района с  заявлением, содержащим  просьбу разъяснить, какой  именно  расчет  и  от какого  числа прокуратура  приложила  при  подаче  искового   заявления, направленного  в мировой судебный  участок №2 Чердаклинского района  о взыскании   с  истца  неустойки за просрочку выплаты  алиментов и  предоставлении  иных сведений. Однако,  в своем  ответе   прокурором  информации  касаемо поставленных вопросов  в его  заявлении  не  предоставлено.

В ходе рассмотрения дела суд постановил вышеприведенное определение.

В частной жалобе Корнейчук А.М. не соглашается с определением суда, просит его отменить и обязать суд рассмотреть вопрос по существу. Указывает, что позиция суда о невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском порядке неверна. В данном деле рассматривается вопрос нарушения конституционных прав прокуратурой на получение информации. 

Дело рассмотрено в отсутствие  участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно абзацу пятому статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Согласно статье 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 16.07.2015 г. N 1728-О, положение абзаца 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которого суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, является гарантией вынесения судом законного и обоснованного решения.

Обязанность приостановить производство по делу по основанию, установленному в абзаце 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, связана не с фактом наличия в производстве суда другого дела, а с невозможностью рассмотрения судом спора до принятия решения по другому делу.

Таким образом, предмет правового спора и правовые основания (юридические факты), рассматриваемые в ином гражданском, уголовном или административном производстве, должны иметь преюдициальное значение для данного гражданского дела.

Как усматривается из материалов дела, решением мирового судьи судебного участка №2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области от 22 января 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 4 декабря 2020 года, исковые требования прокурора Чердаклинского района Ульяновской области, действующего в защиту охраняемых законом интересов несовершеннолетнего К***., а так же в интересах К***. к Корнейчуку А.М. о взыскании неустойки по выплате алиментов удовлетворены частично. С Корнейчука А.М. взыскана неустойка за просрочку уплаты алиментов, образовавшаяся на 15 августа 2017 года в размере 88 943,95 в пользу Кузнецовой К.С. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Таким образом, на момент рассмотрения данного искового заявления Корнейчука  решение  мирового судьи  судебного участка № 2 Чердаклинского судебного  района   от  22.01.2018 вступило в законную силу и как следует из определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14 октября 2021 года (дело №88-19226/2021) данное решение не являлось предметом кассационного обжалования.

Как следует из данного определения, рассматривалась кассационная жалоба представителя Корнейчука А.М. – Корнейчука М.Н. на определение мирового судьи судебного участка №2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области от 16 октября 2020 года и апелляционное определение Чердалинского районного суда Ульяновской области от 8 июня 2021 года по заявлению Корнейчука А.М. в лице своего представителя Корнейчука М.Н. о пересмотре по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам решения от 22 января 2018 года.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не было оснований для приостановления производства по делу, в связи с чем определение суда подлежит отмене,  с направлением дела в суд для рассмотрения иска Корнейчука А.М.  по существу.

Руководствуясь ст. 334   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

определение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 7 октября 2021 года  отменить, направить гражданское дело в Чердаклинский районный суд  Ульяновской области для рассмотрения по существу.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 22.12.2021.