Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 22.12.2021, опубликован на сайте 24.12.2021 под номером 97352, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2; ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Калимуллина З.М.                                                                    Дело № 22-2398/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                            22 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

судей Баранова О.А., Старостина Д.С.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Кочкина А.В.,

защитника-адвоката Шараповой Ю.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Богуновой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Шараповой Ю.Н. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14 октября 2021 года, которым

 

Кочкин Андрей Владимирович,

***, ***, ***, судимый:

 

- приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 15 февраля 2017 года по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца,

 

- приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 6 сентября 2017 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Ульяновского областного суда от 18 октября 2017 года) по ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

 

- приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 октября 2017 года по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 5 марта 2021 года по отбытии срока наказания, 

 

осужден:

 

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2021 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год;

 

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 1 июля 2021 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год;

 

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 6 июля 2021 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

 

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

 

В соответствии с п.«а» ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ принято решение о зачете времени предварительного содержания под стражей в связи с применением меры пресечения в виде заключения под стражу в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с 14 октября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу.

 

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взят под стражу в зале суда.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах и принято решение о распределении процессуальных издержек.

 

Заслушав доклад судьи Баранова О.А., кратко изложившего содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления сторон, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Кочкин А.В. признан виновным в том, что 15 июня 2021 года и 1 июля 2021 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также 6 июля 2021 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены на территории г.Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе защитник-адвокат Шарапова Ю.Н. выражает несогласие с приговором, указывая на чрезмерную суровость назначенного Кочкину А.В. наказания. В обоснование своих доводов ссылается на то, что в судебном заседании Кочкин A.B. вину признал полностью по всем эпизодам преступлений, раскаялся в содеянном, давал полные и правдивые показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде, чем способствовал раскрытию данных преступлений, активно сотрудничал со следствием Однако суд необоснованно не принял во внимание данные обстоятельства и назначил Кочкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Полагает, что имелись основания для применения положений ст.73 УК РФ. Суд при назначении наказания Кочкину А.В. не учел характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и тяжелых хронических заболеваний. Отмечает, что Кочкин А.В. не  состоит на учете у врача-психиатра. Просит приговор изменить и смягчить  наказание.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Кочкин А.В., защитник–адвокат Шарапова Ю.Н. поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор Чубарова О.В. возражала по доводам апелляционной жалобы, просила приговор изменить, уточнив квалификацию по эпизоду от 6 июля 2021 года.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления сторон, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по основанию неправильного применения уголовного закона.

 

Вывод о доказанности вины Кочкина А.В. в преступлениях, за совершение которых он осужден, сделан судом первой инстанции в результате всестороннего, полного исследования собранных по делу доказательств, их оценки в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ.

 

Обстоятельства, при которых Кочкиным А.В. совершены преступления и которые в силу ст.73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно.

 

В приговоре, как это предусмотрено ст.307 УПК РФ, содержится описание преступных действий осужденного с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины и мотивов инкриминируемых преступлений, изложены доказательства виновности осужденного, приведены основания, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты судом, сформулированы выводы о квалификации действий осужденного.

 

Несоответствий выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает.

 

Суд первой инстанции обоснованно учел и принял в основу приговора показания осужденного Кочкина А.В., в которых он полностью признал вину и указал, как и при каких обстоятельствах незаконно приобрел для личного потребления 15 июня 2021 года и 1 июля 2021 года наркотическое средство ***, массой 60,53 грамма и 48,02 грамма, что составляет значительный размер, а 6 июля 2021 года незаконно приобрел и хранил для себя части растения ***, содержащие наркотическое средство, массой 141,70 грамма, что составляет крупный размер.

 

Выводы суда о доказанности вины Кочкина А.В. в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, а именно: показаниями самого Кочкина А.В., показаниями свидетелей Т***, В***, А*** (проводивших задержание осужденного), В***, Г***, А*** (понятых, присутствующих при досмотре осужденного), а также актами о наблюдении, протоколами осмотра мест происшествия, личного досмотра и вещественных доказательств, заключениями судебных химических экспертиз.

 

Достоверность изложенных в судебном решении показаний осужденного и свидетелей, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений не вызывает, в связи с чем суд первой инстанции, оценив их в совокупности, правильно положил в основу приговора, поскольку они являются полными и объективными, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу.

 

Все представленные доказательства полно и всесторонне проверены в судебном заседании, получили оценку на предмет относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, подробно приведены в приговоре.

 

Тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного преступления, прийти к обоснованному выводу о виновности Кочкина А.В. в совершении преступлений 15 июня 2021 года и 1 июля 2021 года, а также дать верную юридическую оценку его действиям по этим эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ.

 

Вместе с тем, квалифицируя действия осужденного по эпизоду от 6 июля 2021 года как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, суд первой инстанции дал такую квалификацию ошибочно, не учел, что Кочкину А.В. предъявлено обвинение в  незаконных приобретении, хранении без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенных в крупном размере.

 

Принимая во внимание, что в приговоре содержится верное описание преступных действий осужденного по эпизоду от 6 июля 2021 года с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины и мотивов инкриминируемого преступления, изложены доказательства виновности осужденного в этой части, судебная коллегия полагает квалифицировать действия Кочкина А.В. по эпизоду от 6 июля 2021 года по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

 

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Кочкину А.В. наказания судом первой инстанции соблюдены.

 

При постановлении приговора судом в соответствии с ч.1 ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ в их взаимосвязи при назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно.

 

Исходя из общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы, а также об отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, равно как и применения положений ч.2 ст.53.1 УК РФ, а по эпизоду от 6 июля 2021 года и ч.6 ст.15 УК РФ.

 

Вопреки доводам защитника-адвоката суд первой инстанции аргументировал свои выводы в части признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья осужденного и его близких родственников.

 

Все обстоятельства, смягчающие наказание, судом учтены в полной мере. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судебная коллегия не усматривает.

 

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, правильно признан рецидив преступлений, вид которого определен как опасный, в силу которому  осужденному определен вид исправительного учреждения для отбытия лишения свободы в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

 

Оснований для смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.

 

Протокол судебного заседания соответствует требованиям ст.259 УПК РФ.

 

Нарушений принципов состязательности и равноправия сторон в судебном заседании не допущено.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора, по делу не допущено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.9 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, судебная коллегия 

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14 октября 2021 года в отношении осужденного Кочкина Андрея Владимировича изменить:

 

- квалифицировать действия Кочкина А.В. по эпизоду от 6 июля 2021 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

 

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                  

 

Судьи