Судебный акт
Законно осужден по ч.1,2 ст. 228 УК РФ
Документ от 22.12.2021, опубликован на сайте 24.12.2021 под номером 97364, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дубов А.Ю.                                                                      Дело № 22-2394/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                           22 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Малышева Д.В.,

судей                                      Копилова А.А. и Русскова И.Л.,

с участием прокурора             Салманова С.Г.,

осужденного                           Кочкина А.В.,

защитника в лице адвоката    Лунькова А.О.,

при секретаре                         Толмачевой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам осужденного Кочкина А.В., адвоката Лунькова А.О. на приговор Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 19 октября 2021 года, которым

 

КОЧКИН    Андрей   Владимирович,

***

 

осужден по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Кочкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Кочкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу с содержанием в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области, взят под стражу в зале суда.

На основании п. «а» ч.31 ст.72, ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Кочкина А.В. с 19 октября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с ч. 3 ст. 389-8 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., изложившего краткое содержание обжалуемого приговора, апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

приговором суда Кочкин А.В. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в значительном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Преступления совершены в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе адвокат Луньков А.О., в интересах осужденного Кочкина А.В., считает приговор незаконны, необоснованным.

Полагает, что в приговоре даны неверные сведения об отсутствии оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Сторона защиты просила применить названные нормы закона, обосновав своё ходатайство активным участием Кочкина A.B. в предварительном расследовании и раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Ульяновска. В суде установлено, что привлечение Кочкина A.B. к уголовной ответственности стало возможным благодаря его признательной позиции, занятой с момента обращения к нему сотрудника полиции с вопросом о наличии у него наркотических средств.

В дальнейшем Кочкин A.B. не только не чинил препятствий к изъятию, имеющегося у него наркотического средства, но и активно участвовал в производстве предварительного расследования: дал подробные признательные показания, неоднократно выезжал на место происшествие и подробно описывал обстоятельства совершённого деяния.

Свидетель – оперуполномоченный Ж*** в суде пояснил, что Кочкин A.B. параллельно сотрудничал с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и помог изобличить лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств на территории Ульяновской области.

Указанные события образуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Однако, судом оценка показаниям Ж*** и доводам защиты в приговоре не дана.

Вместе с тем, в суде Кочкин A.B. пояснил, что в отношении него ранее вынесен приговор Заволжским районным судом г. Ульяновска от 14.10.2021, по которому он приговорён к наказанию в виде лишения свободы. В связи с этим, наказание Кочкину A.B. должно быть назначено с учётом ранее вынесенного приговора, на что указывает ч. 5 ст. 69 УК РФ и п.п. 52, 52 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Но суд не предпринял действий, вытекающих из названных правовых норм.

Просит приговор изменить путём признания наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, применением, ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и смягчением назначенного ему наказания.

 

В апелляционных жалобах (основной и дополнительных) осужденный Кочкин А.В. считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым, приводит доводы аналогичные доводам изложенным адвокатом Луньковым А.О.

Указывает, что в отношении него вынесен приговор Заволжским районным судом г. Ульяновска от 14.10.2021. Суд не применил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Просит изменить приговор и смягчить назначенное наказание. 

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Кочкин А.В. и адвокат Луньков А.О. поддержали доводы апелляционных жалоб, просили их удовлетворить;

- прокурор Садманов С.Г. обосновал несостоятельность доводов жалоб, указал на справедливость назначенного наказания.

 

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Дело рассмотрено всесторонне и объективно с соблюдением принципов уголовного судопроизводства. Нарушений уголовно-процессуального закона, ущемления прав осужденного, влекущих отмену или изменение приговора, не усматривается.

Фактические обстоятельства дела судом установлены полно и правильно.

 

Вывод суда о виновности Кочкина А.В. в совершении преступлений основан на доказательствах, тщательно исследованных в судебном заседании, подробно изложенных в приговоре и получивших в нем надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ, а именно  признательными показаниями самого Кочкина А.В., показаниями свидетелей З*** А.А., Ж*** М.А., протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки наркотических средств у Кочкина А.В. в значительном и крупном размере, заключением экспертиз, а также другими доказательствами, анализ которых приведен в приговоре.

 

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре, как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются  допустимыми и достаточными для признания Кочкина А.В. виновным в указанных  преступлениях.

Доказанность вины и квалификация действий осужденного в жалобах не оспаривается.

 

Юридическая оценка действиям Кочкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, дана правильно. Подробные выводы суда в этой части изложены в приговоре.

 

Вопреки доводам апелляционных жалоб, наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Кочкина А.В., влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи и всех обстоятельств дела.

При назначении наказания судом первой инстанции вопреки доводам жалоб, в полной мере учтены обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом соблюден и принцип назначения окончательного наказания.

 

Назначенное Кочкину А.В. наказание является соразмерным и справедливым, оснований для его смягчения, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ и удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.

 

Каких-либо  оснований полагать, что суд первой инстанции прямо или косвенно был заинтересован  в исходе дела, также не  имеется. Заявление об отводе судьи  в суде первой  инстанции  не  заявлялось.

 

Доводы жалоб, что в отношении Кочкина А.В. ранее был вынесен приговор Заволжским районным судом г.Ульяновска от 14.10.2021, по которому ему было назначено наказание в виде лишения свободы и в связи с этим, наказание Кочкину A.B. должно было быть назначено с учётом ранее вынесенного приговора, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ также нельзя признать состоятельными, поскольку на момент рассмотрения данного уголовного дела Железнодорожным районным судом г.Ульяновска 19 октября 2021 года, приговор Заволжского районного суда от 14 октября 2021 года в отношении Кочкина А.В. еще не вступил в законную силу и все неясности могут быть устранены при исполнении приговора в соответствии с п.п.10, 15 статьи 397 УПК РФ.

Оснований для изменения или отмены приговора  по доводам жалоб не имеется.

 

Вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах также разрешен верно.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 19 октября 2021 года в отношении Кочкина Андрея Владимировича оставить без изменения, а  апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи