Судебный акт
Ст.17.7 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 28.12.2021 под номером 97433, Админ. 1 пересмотр, ст.17.7 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Лёшина И.В.                                                                Дело № 12-345/2021

73RS0024-02-2021-001020-83

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        23 декабря  2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрация муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области Малчихиной Олеси Викторовны на постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25.10.2021 администрация муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области (далее – администрация МО «город Новоульяновск») привлечена к административной ответственности  по ст.17.7 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации МО «город Новоульяновск» Малчихина О.В. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие правовых оснований для привлечения администрации МО «Город Новоульяновск» к административной ответственности, поскольку ответ на определение старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ульяновский» от 27.07.2021 был направлен в установленный законом трехдневный срок 30.07.2021 простым письмом по почте. Таким образом, в действиях юридического лица отсутствует состав вмененного правонарушения.

Подробно позиция Малчихиной О.В. изложена в жалобе.

Изучив  доводы  жалобы,  проверив материалы дела в  соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме,  прихожу к выводу о том, что совершенное администрацией МО «город Новоульяновск»  деяние верно квалифицировано по ст.17.7 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность, в том числе за умышленное невыполнение законных  требований  должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, которые должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.

Материалами дела установлено, что 28.07.2021 администрацией МО «город Новоульяновск» получено определение старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ульяновский» от 27.07.2021, вынесенное в рамках находящегося в его производстве дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.33 КоАП РФ, об истребований сведений, необходимых для разрешения данного дела об административном правонарушении.

Однако в установленный законом трехдневный срок с момента получения указанного определения администрация МО «город Новоульяновск» не исполнила требования, содержащиеся в данном определении от 27.07.2021 об истребовании сведений, и не сообщила о невозможности представления указанных сведений в трехдневный срок в письменной форме должностному лицу, вынесшему определение.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 26.07.2021, определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения данного дела об административном правонарушении от 27.07.2021, сведениями о вручении юридическому лицу заказной почтовой корреспонденции, иными доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

При этом не основанным на материалах дела является довод жалобы о том, что юридическое лицо надлежащим образом исполнило установленную законом обязанность по своевременному представлению в административный орган истребованных документов, поскольку данный довод не подтвержден допустимыми и достоверными доказательствами.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

При таких обстоятельствах оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в размере, установленном санкцией ст.17.7 КоАП РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.4.1.1 КоАП РФ, не нахожу в виду отсутствия совокупности обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ. Совершенное административное правонарушение относится к категории правонарушений, посягающих на институты государственной власти.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области Малчихиной Олеси Викторовны - без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев