Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 28.12.2021 под номером 97436, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Усова В.Е.                                                                   Дело № 12-352/2021

73RS0004-01-2021-010964-73

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                23 декабря  2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Подовинникова Владимира Максимовича на постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18.10.2021 Подовинников В.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Подовинников В.М.  не соглашается с вынесенным постановлением суда, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы указывает, что указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» действует в рамках Указа Президента Российской Федерации № 316.

Постановлением Правительства РФ № 417 от 02.04.2020 утверждены правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, но сам режим повышенной готовности, режим ЧС никогда не вводился на территории РФ.

Ссылается на нарушение норм Федерального закона № 3 от 07.02.2011 «О полиции» при проведении административного расследования. 

Указывает на то, что он не получал почтового уведомления о времени и месте рассмотрения дела, поскольку работник потового отделения уведомления ему не доставлял, в связи с чем ему не была представлена возможность защищать свои права и интересы в суде.

Подробно позиция Подовинникова В.М изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное Подовинникову В.М.  деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы, из системного толкования нижеприведенных нормативно-правовых актов следует, что на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности, в период действия которого Подвинников В.М. допустил нарушение санитарных правил.

Так,  в  соответствии со ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«а.2» п.«а»
ст.10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее – Правила № 417).

Правила № 417 предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.3, пп.«в», «г» п.4 Правил № 417).

При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 6 ст.4.1, п.п. «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Именно во исполнение приведенных положений законодательства Российской Федерации, в полном соответствии со своими полномочиями,  12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят указ №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (с изменениями).

Данным указом Губернатора Ульяновской области №19 от 12.03.2020 (далее - указ Губернатора Ульяновской области № 19) на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Пунктом 5.6 данного указа, в редакции, действовавшей на дату совершения вменяемого Подовинникову В.М правонарушения, установлена обязанность носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования) и перчатки в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования.

Материалами дела установлено, что 25.08.2021 в 10 часов 00 минут Подовинников В.М., в нарушение п.5.6 указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (в редакции, действовавшей на указанную дату), находился в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Ульяновск, пр.Врача Сурова, 2А, без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 25.08.2021, фотоматериалами, из которых следует, что Подовинников В.М. находится в торговом зале магазина без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Данные доказательства, вопреки доводам жалобы, отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, и оценены судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену состоявшегося по делу акта, не допущено.

Доводы жалобы направлены на переоценку правильных по сути выводов суда первой инстанции, оснований для которой не нахожу, поскольку указанные выводы основаны на правильном толковании норм материального права и верном применении процессуальных норм.

Так, довод жалобы о том, что Подовинниковым В.М. не было получено уведомление о времени и месте рассмотрении дела, опровергается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Почтовое извещение о времени и месте рассмотрения дела, направленное 14.09.2021 в адрес Подовинникова В.М., адресатом получено не было, в связи с чем контролируемое почтовое отправление вернулось в адрес суда 11.10.2021, в связи с истечением срока хранения. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что судом были приняты все зависящие от него меры по надлежащему извещению  Подовинникова В.М. о дне, месте и времени рассмотрения дела и обеспечению возможности его участия в судебном заседании, однако именно
Подовинников В.М. не принял должных мер к получению заказной судебной корреспонденции.

Не имеет правового значения и довод жалобы о нарушении процессуального порядка рассмотрения дела, в виду непроведения административного расследования по делу, поскольку данное обстоятельство само по себе не влечет признание незаконным привлечение Подовинникова В.М. к административной ответственности за правонарушение, выявленное непосредственно должностным лицом административного органа. 

При этом Подовинников В.М., являясь лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, принимал участие при составлении протокола об административном правонарушении. В данном протоколе отражены сведения о том, что ему в соответствии с ч.ч. 3, 4, 6 ст. 28.2 КоАП РФ разъяснены права. При этом из данного протокола также следует, что с содержанием протокола он ознакомлен. Данное обстоятельство удостоверено его подписью в соответствующей графе. Более того, Подовинников В.М. давал объяснения относительно обстоятельств вмененного административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении  составлен в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для разрешения дела в протоколе отражены, протокол соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ и является доказательством по делу.  

Иные доводы жалобы, в том числе о недопустимости использования по настоящему делу фототаблицы, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, основаны на неверном толковании закона и обстоятельств дела, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному правонарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу Подовинникова Владимира Максимовича – без удовлетворения

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                     В.Г. Буделеев