Судебный акт
Суд обоснованно отказал в переводе в колонию-поселение
Документ от 13.12.2021, опубликован на сайте 29.12.2021 под номером 97531, 2-я уголовная, ст. 161 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Степанова Н.Н.                                                                     Дело №22-2376/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        13 декабря 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Богуновой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Герасимова М.О. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 8 октября 2021 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного 

ГЕРАСИМОВА Максима Олеговича,

***, ***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление прокурора,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Герасимов М.О. выражает несогласие с вынесенным постановлением. Считает, что полученное им ранее единственное взыскание, снятое досрочно, не может служить основанием для отказа в удовлетворении его ходатайства. Обращает внимание на противоречия в позиции администрации исправительного учреждения, которая сочла преждевременным его перевод в колонию-поселение, но поддержала заявленное им ранее аналогичное ходатайство. Просит постановление отменить, удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считает изложенные в апелляционной жалобе доводы необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Указывает на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного о переводе в колонию-поселение, в связи с чем считает постановление законным и обоснованным.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Чашленков Д.А, обосновав несостоятельность доводов апелляционной жалобы осужденного, просил постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы,  возражений, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, Герасимов М.О. осужден приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 2 декабря 2019 года по ч. 2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст.73 УК РФ  условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 сентября 2020 года Герасимов М.О.  осужден по ч.1 ст.158,  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания – 18 ноября 2020 года, окончание срока – 17 июня 2024 года.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующийся осужденный, находящийся в облегченных условиях содержания, может быть переведен из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение по отбытии не менее 1/4 срока наказания.

Согласно ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ при решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения администрацией исправительного учреждения предоставляются и судом учитываются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Таким образом, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может являться безусловным основанием для перевода осужденного из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, а должны быть установлены и иные данные, указывающие на возможность исправления осужденного и достижение целей наказания в случае изменения вида исправительного учреждения.

Герасимов М.О. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен перевод в колонию – поселение.

Как следует из представленных администрацией исправительного учреждения сведений, осужденный характеризуется в целом удовлетворительно, имеет 4 поощрения, при этом 20 октября 2020 года он допустил  нарушение режима содержания под стражей, взыскание за которое снято 23 марта 2021 года.

Администрация исправительного учреждения дала заключение о нецелесообразности удовлетворения ходатайства осуждённого. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о предвзятом отношении администрации исправительного учреждения к Герасимову М.О., не установлено.

Суд исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о замене вида исправительного учреждения, в том числе данные о личности и поведении осужденного, который за период отбывания наказания имел не только поощрения, но и допустил нарушение, принял во внимание мнение администрации исправительного учреждения, позицию прокурора и, вопреки доводам жалобы осужденного, обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для перевода Герасимова М.О. для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, в связи с чем отказал в удовлетворении его ходатайства, надлежащим  образом мотивировав свои выводы.

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление  суда первой инстанции отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих изменение либо отмену постановления суда, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 8 октября 2021 года в отношении Герасимова Максима Олеговича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Председательствующий