Судебный акт
По делу по ч.27 ст.19.5 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97541, Админ. 1 пересмотр, ст.19.5 ч.27 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Лёшина И.В.                                                           Дело № 12-346/2021                                                    

73RS0024-02-2021-001019-86

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      23 декабря 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Годуновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области Малчихиной Олеси Викторовны на постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25.10.2021 муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области (далее – МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск») назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере        50 000 рублей по ч.27 ст.19.5 КоАП РФ.

В вину МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» было вменено неисполение в месячный срок полученного 08.07.2021 представления врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Ульяновскому району и г.Новоульяновску от 07.07.2021, об устранении нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения (об установке дорожных знаков 2.4 «Уступи дорогу» и 2.1 «Главная дорога» на перекрестке дорог улиц Советской и Волжской г.Новоульяновска в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017), при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» Малчихина О.В. не соглашается с вынесенным постановлением суда, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению.  

В обоснование жалобы указывает, что представление не было исполнено МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» в установленный срок, в связи с проведением ремонтных работ аварийного участка трубопровода по ул.Волжская – Советская, которые проводились со вскрытием земляного покрытия. Отмечает, что фактически земляное покрытие было приведено в надлежащее состояние после 08.08.2021 в нарушение правил благоустройства МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области. По окончании ремонтных работ и восстановлению земляного покрытия дорожные знаки были установлены. Дорожный знак не мог быть установлен на асфальтовое покрытие, поскольку могло произойти разрушение его целостности. Таким образом, по независящим от МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» причинам возможность установки дорожных знаков отсутствовала. В адрес ГИБДД направлялось письмо от 30.07.2021, в котором сообщалось о проведении ремонтных работ участка трубопровода со вскрытием земляного покрытия.

Подробно позиция защитника МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» Малчихиной О.В. изложена в жалобе и поддержана в судебном заседании.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что совершенное МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» деяние верно квалифицировано по ч.27 ст.19.5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства.

Вина юридического лица в совершении вмененного деяния подтверждается подробно изложенными в постановлении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вопреки доводам жалобы все обстоятельства дела с достаточной полнотой учтены судьей районного суда, им дана надлежащая мотивированная оценка.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Представление №*** от 07.07.2021 не признано незаконным и не отменено.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность выполнения указанного представления МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск», а также свидетельствующих о том, что юридическое лицо осуществило все зависящие от него меры по недопущению нарушения, в материалах дела не имеется.

Доводы о несвоевременном исполнении представления по независящим от МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» обстоятельствам были исследованы судьей при вынесении оспариваемого постановления и мотивированно отклонены.

Как обоснованно указал судья, в материалы дела не было представлено доказательств тому, что ремонтные работы объективно препятствовали устранению выявленных нарушений в области дорожного движения в полном объеме. Более того, срок окончания данных работ (по 29.07.2021) позволял МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» устранить выявленные нарушения к установленному сроку.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу защитника муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области Малчихиной Олеси Викторовны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                    Д.А. Логинов