Судебный акт
Взыскание штрафа
Документ от 11.01.2022, опубликован на сайте 18.01.2022 под номером 97578, 2-я гражданская, о взыскании обязательных платежей и санкций, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0002-01-2021-008684-35

Судья Самылина О.П.                                         Дело № 33а-103/2022 (33а-5106/2021)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        11 января 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Пулькиной Н.А.,                    

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.,

при секретаре  Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 14 сентября 2021 года по делу № 2а-3527/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении административных исковых требований инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска к Малышкину Виталию Николаевичу о взыскании штрафа  в размере 1000 рублей отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В.,  судебная коллегия

 

установила:

инспекция Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г.Ульяновска (далее – ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Малышкину В.Н. о взыскании  штрафа в размере 1000 руб.

В обоснование иска указала, что  административному  ответчику  была направлена повестка о вызове в качестве свидетеля для дачи показаний в связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля. Повестка была получена, в установленный срок административный ответчик  в налоговый орган не явился. Решением № 07-13/9287 от 01.02.2018 он  привлечен к налоговой ответственности по п.1 ст.128 Налогового кодекса Российской Федерации в  виде штрафа в размере 1000 руб.

Налоговым органом направлено требование об уплате  штрафа, однако задолженность не оплачена. Судебный приказ о взыскании штрафа отменен.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ИФНС России по Засвияжскому району                              г.Ульяновска не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы указывает, что акт № 07-13/9070 от 11.12.2017 об обнаружении фактов совершения налогового правонарушения и решение № 07-13/9287 от 01.02.2018 были направлены ответчику заказной почтовой корреспонденцией. Возражения на акт и жалоба на решение налогового органа от Малышкина В.Н. в инспекцию не поступали. Обращает внимание на судебную практику, в соответствии с которой явка лица, вызванного для допроса в качестве свидетеля в налоговый орган, является его обязанностью, а не правом. Указывает, что отследить получение почтового отправления можно по номеру его почтового идентификатора на официальном сайте. Информация с сайта «Почта России» может являться и доказательством невручения повестки свидетелю.     

В заседание суда апелляционной инстанции  стороны не явились,  о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия определила рассмотреть дело в их  отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу статей 31 и 90 Налогового кодекса Российской Федерации   налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Статьей 128 Налогового кодекса Российской Федерации   предусмотрена ответственность лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин.

В соответствии со ст. 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации  при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена настоящим Кодексом (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном ст.101 настоящего Кодекса), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства о налогах и сборах, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте.

В акте должны быть указаны документально подтвержденные факты нарушения законодательства о налогах и сборах, а также выводы и предложения должностного лица, обнаружившего факты нарушения законодательства о налогах и сборах, по устранению выявленных нарушений и применению налоговых санкций.

Акт вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения указанного акта, должностным лицом налогового органа делается соответствующая отметка в акте и акт направляется этому лицу по почте заказным письмом. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты его отправки.

Лицо, совершившее налоговое правонарушение, вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, в течение одного месяца со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом указанное лицо вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений.

Акт рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица или его представителя. О времени и месте рассмотрения акта налоговый орган извещает лицо, совершившее нарушение законодательства о налогах и сборах, заблаговременно. Неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или его представителя не лишает возможности руководителя (заместителя руководителя) налогового органа рассмотреть акт в отсутствие этого лица.

В ходе рассмотрения акта и других материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа:

1) устанавливает, допускало ли лицо, в отношении которого был составлен акт, нарушения законодательства о налогах и сборах;

2) устанавливает, образуют ли выявленные нарушения состав налоговых правонарушений, содержащихся в настоящем Кодексе;

3) устанавливает, имеются ли основания для привлечения лица, в отношении которого был составлен акт, к ответственности за совершение налогового правонарушения;

4) выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, или обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

По результатам рассмотрения акта и приложенных к нему документов и материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение в срок, предусмотренный пунктом 6 настоящей статьи:

1) о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение;

2) об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение.

В решении о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение излагаются обстоятельства допущенного правонарушения, указываются документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, привлекаемым к ответственности, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении лица к ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих ответственность за данные правонарушения, и применяемые меры ответственности.

В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено указанное решение, вправе обжаловать это решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган, а также указываются наименование органа, место его нахождения, другие необходимые сведения.

На основании вынесенного решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение (об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение) этому лицу налоговым органом, выявившим соответствующее правонарушение, направляется требование об уплате (о перечислении) налога (сбора, страховых взносов), пеней и штрафа в порядке и сроки, которые установлены статьями 58, 60, 69 и 70 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п.9 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения ответственному участнику этой группы. Решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу со дня его вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Указанное в настоящем пункте решение в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено (его представителю), под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Судом установлено, что Малышкин В.Н.  извещался  в налоговый орган  в качестве свидетеля для дачи показаний в связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля в отношении ОАО «Пензенский Хлебозавод № 4» 28.11.2017 к 09 час. 30 мин. по поручению о допросе свидетеля № 1774 от 13.11.2017                  ИФНС России по Первомайскому району г.Пензы

В установленный в  повестке о вызове свидетеля  срок  Малышкин  В.Н. не явился.

11.12.2017 ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска в отношении Малышкина В.Н.  составлен акт № 07-13/9070 об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым  кодексом Российской Федерации  налоговых правонарушениях, который направлен по почте заказным письмом 14.12.2017.

Решением ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска от 01.02.2018 № 07-13/9287  Малышкин В.Н. привлечен к налоговой ответственности по п.1 ст.128 Налогового кодекса Российской Федерации  за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, в виде штрафа в размере 1000 руб.

В адрес налогоплательщика направлено требование № 455 со сроком уплаты до 28.02.2018, которое осталось без удовлетворения.

19.04.2021 мировым судьей судебного участка № 7 Засвияжского судебного района г.Ульяновска выдан  судебный приказ о взыскании с административного ответчика в пользу ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска штрафа. Судебный приказ отменен  18.05.2021.

Отказывая в удовлетворении требований  административного истца, суд пришел к выводу о том, что  не представляется возможным сделать вывод о том, что Малышкин В.Н. не явился либо уклонился от явки без уважительных причин в ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска 28.11.2017  года в качестве свидетеля по делу о налоговом правонарушении.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.

Вопреки  доводам апелляционной жалобы, решение № 07-13/9287 от 01.02.2018 о привлечении  Малышкина  В.Н. к  налоговой ответственности  по                   п.1 ст.128 Налогового кодекса Российской Федерации  направлено  ему простой, а не заказной корреспонденцией, что предусмотрено п.9 ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что административным истцом Малышкину В.Н. не было вручено  и направлено в установленном законом порядке  решение о привлечении лица к ответственности, не предоставлена возможность для обжалования данного решения, процедура привлечения  к ответственности налоговым органом не соблюдена,  оснований для  взыскания  штрафа  не имеется.

Доводы апелляционной жалобы о том, что  явка лица, вызванного для допроса в качестве свидетеля в налоговый орган, является его обязанностью, а не правом не опровергают выводов суда и  не могут служить основанием к отмене  решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 14 сентября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города  Ульяновска – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  в окончательной форме 13.01.2022.