Судебный акт
Наказание не подлежит смягчению по доводам жалоб защиты
Документ от 19.01.2022, опубликован на сайте 24.01.2022 под номером 97642, 2-я уголовная, ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

         УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Бунеева Е.В.                                                                                   Дело № 22-18/2022   

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         19 января 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Сенько С.В.,

судей Мещаниновой И.П. и Баранова О.А.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Веденеева М.В.,

его защитника – адвоката Лукьяновой А.Г.,

потерпевшей К***,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Богуновой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Ефремкина А.Н., апелляционным жалобам защитника – адвоката Лукъяновой А.Г. и осужденного Веденеева М.В. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновка от 14 октября 2021 года, которым

 

Веденеев Максим Владимирович,

***, ***, несудимый,

 

осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- меру пресечения Веденееву М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу;

- взыскать с Веденеева М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6275 рублей.

 

Приговором решены вопросы о начале срока отбывания наказания, зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей, вещественных доказательствах.

 

Заслушав доклад судьи Сенько С.В., изложившей краткое содержание приговора, доводы апелляционных жалоб, возражения, выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Веденеев М.В. признан виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти К***,  имевшем место 7 июня 2021 года в г.Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе адвокат Лукьянова А.Г. считает приговор несправедливым ввиду суровости назначенного наказания. В ходе предварительного и судебного следствий Веденеев М.В. вину в преступлении признал полностью, оказал содействие следствию, дав исчерпывающие и правдивые показания, позволяющие установить истину по делу, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В то же время совокупность  приведенных обстоятельств учтена формально, не принята во внимание позиция потерпевшей, не имеющей материальных претензий к осужденному. Просит приговор изменить и смягчить наказание.

 

В апелляционной жалобе осужденный Веденеев М.В. указывает о несправедливости и необоснованности приговора, назначении сурового наказания. Приведя в обоснование доводы, аналогичные  доводам защитника Лукьяновой А.Г., дополнил о состоянии своего здоровья и матери, нуждающейся в его помощи, принесении им извинений потерпевшей, своем официальном трудоустройстве на протяжении длительного времени, положительных характеристиках по месту жительства, привлечении к уголовной ответственности впервые. Обращает внимание на противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся  поводом к совершению преступления.  Просит изменить приговор и смягчить наказание.

 

В возражениях на жалобы потерпевшая К*** считает приговор законным, обоснованным и справедливым. Учтены степень общественной опасности содеянного, поведение осужденного в период следствия, иные смягчающие наказание обстоятельства. Не согласна с доводами защиты о необходимости учета при назначении наказания её позиции об отсутствии материальных претензий и аморального поведения потерпевшего.   Возражает против изменения приговора, считает Веденеева М.В. заслуживающим более строгого наказания, чем лишение свободы на срок 9 лет, так как он убил единственного сына.

 

В суде апелляционной инстанции:

-  осужденный Веденеев М.В., адвокат Лукьянова А.Г. поддержали доводы апелляционных жалоб, обратили внимание на престарелый возраст бабушки осужденного, нуждающейся в помощи;

- прокурор Скотарева Г.А. и потерпевшая К*** обосновали несостоятельность доводов апелляционных жалоб, просили приговор оставить без изменений.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений на них, заслушав выступления сторон, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Дело рассмотрено всесторонне, полно и объективно, с соблюдением принципов уголовного судопроизводства. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, ущемления прав осужденного, влекущих отмену, изменение приговора, не допущено. Из протокола судебного заседания следует, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, заявленные ходатайства - рассмотрены, по ним приняты решения в установленном законом порядке.

Обстоятельства,  подлежащие  доказыванию  в  силу  ст.  73  УПК РФ,   судом установлены.

 

Выводы о виновности Веденеева М.В. основаны на достаточной совокупности допустимых и достоверных доказательств, тщательно исследованных судом первой инстанции и получивших в приговоре надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ.

 

Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, при проверке показаний на месте, явке с повинной  Веденеев М.В. показал о ссоре с К***, критиковавшим поведение его супруги, взятым со стола ножом нанес 3 удара в область груди, после чего покинул квартиру, выбросив нож в шахту лифта (т.1 л.д. 122-123, 130-133, 142-143,  144-150, 158-160).

 

Показания осужденного о механизме и локализации телесных повреждений согласуются с:

- заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти К***, наступившей от  колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и перикарда, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обнаружением колото-резаного слепого ранения на животе, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,  усугубившего положение пострадавшего; колото-резаного непроникающего ранения левой половины груди, квалифицируемого как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; все 3 ранения причинены незадолго до наступления смерти  от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа (т.2 л.д. 19-33);

- протоколом осмотра шахты лифта, где обнаружен нож, опачканный веществом, похожим на кровь ( т.1 63-71);

- заключениями судебных медико-криминастических экспертиз о возможности образования обнаруженных у К*** трех колото-резаных ранений, в том числе на груди, а также на его одежде, ножом, обнаруженным в шахте лифта, а также при обстоятельствах, изложенных осужденным в ходе следственных действий 8 и 9 июня 2021 года (т. 2  л.д. 174-177, 180-186);

- заключениями судебных генотипоскопических экспертиз об обнаружении на ноже, изъятым из шахты лифта,  крови К***; буккального эпителия как К***, так и Веденеева М.В.; на окурках в комнате А*** слюны осужденного и погибшего (т.2 л.д. 37-43, 129-139).

 

Согласно показаний свидетеля А*** по приходу к себе в комнату  на полу был обнаружен умерший К***,  которого он оставил  в компании с Веденеевым М.В.

Свидетели С***, А*** Б*** показали об обнаружении в комнате А*** трупа К***, который со слов хозяина жилища  распивал спиртное с осужденным.

 

Нахождение Веденеева М.В. с К***. в квартире А***, а также причастность осужденного к смерти погибшего также подтверждается совокупностью доказательств.

 

Протоколом осмотра комнаты А***, где обнаружен труп К*** с резаными ранами на груди (т.1 л.д. 39-62).

 

Заключениями судебно-биологических экспертиз об обнаружении на окурках с места происшествия слюны К***, на одеяле, обивке дивана, одежде, цепочке с места происшествия - крови К***, на наручных часах Веденеева М.В. – крови убитого (т.2 л.д. 68-70, 83-85, 99-101, 104-107, 116-118, 121-25).

 

Проанализировав доказательства и оценив их в совокупности, суд правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к верному выводу о доказанности виновности Веденеева М.В. в убийстве К***, дал действиям осужденного верную уголовно-правовую оценку по ч.1 ст. 105 УК РФ. Выводы суда об оценке доказательств, направленности умысла осужденного, квалификации его действий должным образом подробно мотивированы в приговоре. Оснований сомневаться в них не имеется. Таким образом, приговор соответствует требованиям ст.ст. 299 и 307 УПК РФ.

 

Отклоняя доводы стороны защиты о наличии по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ (противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления), суд в приговоре обоснованно указал о том, что такого поведения со стороны пострадавшего не установлено.

 

Из последовательных показаний осужденного Веденеева М.В. на следствии и в суде следует, что с супругой у него были сложные отношения, непосредственно перед убийством К*** он с ней не проживал. Мать  осужденного Веденеева  Т.А. в судебном заседании показала о злоупотреблении супругой сына спиртным, отбыванием наказания в местах  лишения свободы за убийство, воздействиях знакомых и родственников на Максима с тем, чтобы он расстался с женой из-за поведения последней.

 

В момент убийства соседи по комнате, где произошло преступление, не слышали криков и ссор. К*** хозяин комнаты А***, а также мать характеризуют спокойным и неконфликтным человеком. Изложенное опровергает доводы защиты о том, что поводом для совершения преступления  послужили негативные высказывания К***  сведений о личности супруги Веденеева М.В. Сам факт ссоры не свидетельствует о наличии указанного смягчающего наказание обстоятельства.

 

Вопреки доводам жалоб, с учетом требований ст.ст. 6, 43, 60, 62.ч.1 УК РФ, приняв во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, назначено справедливое наказание, а выводы суда по вопросам назначения наказания надлежаще мотивированы.

 

Принято во внимание, что Веденеев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - матерью.

 

В полной мере учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе и приведенные осужденным, защитником в жалобах, в судебном заседании: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, принесение извинение потерпевшей, состояние здоровья осужденного и его матери.

 

В то же время оснований для  признания указанных защитой обстоятельств: состояние здоровья престарелой бабушки осужденного, нуждаемость членов семьи Веденеева М.В. в его помощи, привлечение к уголовной ответственности впервые, судебной коллегией не усматриваются. Данные обстоятельства не содержатся в части 1 ст. 61 УК РФ в качестве обязательных.

 

Доводы о признании смягчающим обстоятельством отсутствие у потерпевшей материальных претензий  к осужденному также не подлежат удовлетворению. Позиция потерпевшей по данному вопросу не базируется на совершении Веденеевым М.В. действий к погашению причиненного морального ущерба.  Напротив, К*** в судебном заседании акцентировала внимание суда на потерю единственного сына и  невосполнимость данной утраты.

 

Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, мотивирован совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела. Суд верно указал, что наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению Веденеева М.В.

 

Не согласиться с данными выводами суда у судебной коллегии оснований не имеется, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного.

 

Вопреки доводам жалоб наказание не является суровым и не подлежит смягчению.

 

Правильными являются выводы о неприменении положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, с приведением мотивов в приговоре.

 

С учетом  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначено в исправительной колонии строгого режима.

 

Верно разрешены вопросы о начале срока отбытия наказания, зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей, возмещении процессуальных издержек, вещественных доказательствах.

 

С учетом изложенного, апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновка от 14 октября 2021 года в отношении осужденного Веденеева Максима Владимировича оставить без изменения, а апелляционные представление и жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

судьи