Судебный акт
Прекращение дела
Документ от 16.01.2008, опубликован на сайте 14.02.2008 под номером 9806, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 25; ст. 166 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: К*** А.Н.                                          Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                        16  января  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:   Бескембирова  К.К.,

 

судей:  Русскова И.Л.,  Геруса  М.П.

 

рассмотрела в судебном  заседании от 16 января 2008 года кассационное представление государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Ульяновска  Олейника О.А. на постановление  Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 07 декабря 2007 года, которым

 

уголовное дело в отношении

К ***    В***  В***,

***  сентября  1988  года  рождения,  уроженки

г.   Ульяновска, обвиняемой в совершении

преступления,  предусмотренного  ст.  166

ч.  1    УК   РФ,

 

прекращено на основании статьи  25   УПК   РФ   в связи с примирением сторон.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения К*** В.В., мнение прокурора Булгакова И.Г.,  полагавшего, что постановление суда подлежит отмене,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об отмене постановления суда, поскольку считает его незаконным и необоснованным.

По мнению автора представления, суд был не вправе прекращать уголовное  дело в отношении К*** В.В. за примирением сторон, поскольку она признала вину только частично. Завладела автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а затем, не имея навыков вождения автомашины и права на управление транспортным средством, совершила дорожно – транспортное происшествие.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Булгаков И.Г. доводы кассационного представления поддержал и полагал, что постановление суда подлежит отмене.

 

Осужденная  К*** В.В. с доводами кассационного представления не согласилась.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Органами предварительного следствия К*** В.В. было предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2007 года около 12 часов, находясь в квартире своего знакомого Т*** В.С., расположенной по адресу: город Ульяновск, проспект Г***, д. *** кв***,  взяла ключи от его автомашины, а затем возле дома ***  по проспекту Г*** умышленно совершила угон автомашины  ВАЗ  - *** государственный номер  *** RUS, принадлежащей Т*** В.С.

 

Юридическая оценка действий К*** В.В. является правильной.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводами в кассационном представлении прокурора о незаконном освобождении К*** В.В. от уголовной ответственности за примирением сторон.

 

В соответствии со статьёй  76   УК  РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

 

Решая вопрос об освобождении К*** В.В. от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному статьёй 76  УК   РФ,  суд не допустил нарушения требований  данной статьи, поскольку К*** В.В. впервые совершила преступление, которое по категории относится к преступлениям средней тяжести, с потерпевшим примирилась и загладила причинённый ему вред.

 

Кроме того, из материалов дела следует, что К*** В.В. ни в чём предосудительном замечена не была, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, учится в колледже, характеризуется исключительно с положительной стороны. Вину в совершённом преступлении К*** В.В. признала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает законным и обоснованным решение суда об освобождении К*** В.В. от уголовной ответственности в связи с примирением сторон и прекращении уголовного дела. При этом учтено, что в судебном заседании потерпевший не возражал против прекращения уголовного дела по вышеуказанному основанию.

 

Нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при рассмотрении дела и вынесении постановления, влекущих его отмену, не усматривается.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Железнодрожного районного суда города Ульяновска от 07 декабря 2007 года в отношении  К*** В*** В*** оставить без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: