Судебный акт
Ст.20.3.1 КоАП РФ
Документ от 08.04.2022, опубликован на сайте 20.04.2022 под номером 99173, Админ. 1 пересмотр, ст.20.3.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                                Дело № 12-194/2022 

73RS0002-01-2022-002452-26

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                     8 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Годуновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Воронина Сергея Германовича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 3 марта 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 03.03.2022 Воронин С.Г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Воронин С.Г. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит постановление суда отменить.  

В обоснование жалобы указывает на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих факт совершения вменяемого ему правонарушения.

Утверждает, что оперуполномоченному ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области при его опросе он давал другие показания, отличные от тех, что содержаться в письменных объяснениях, приобщенных к материалам дела. Утверждает, что имеющиеся в деле объяснения он не подписывал, и признательных показаний не давал.

При этом сотрудник полиции не дал ему прослушать песню, по факту размещения которой его привлекли к административной ответственности. Утверждает, что песню, размещенную на его личной странице в сети интернет, он не размещал, поскольку размещал другую песню иного содержания.

Считает, что его станица в социальной сети была взломана, однако указанные обстоятельства проверены не были.

Полагает, что сотрудник прокуратуры неправомерно сослался на скриншот, размещенного им рассказа, поскольку данный рассказ является плодом литературного творчества, в котором содержится вымышленная информация.

Подробно позиция Воронина С.Г. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Воронина С.Г., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что вмененное
Воронину С.Г. деяние верно квалифицировано по ст.20.3.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, в том числе по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации установлен запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относит возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии к экстремистской деятельности (экстремизму).

Материалами дела установлено, что Воронин С.Г. публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», являясь пользователем социальной сети «Вконтакте» под «ником» (идентифицирующим обозначение пользователя в указанной социальной сети) «***» (***) 05.10.2021 опубликовал в групповом чате под названием «***» комментарий к статье под заголовком «***» (%!https://vk.com/wall-61618124_196807?reply=196814!%), следующего содержания: «Б**- б**, росгвардейцы - песня про сволочей палицаев…», с указанием  ссылки  %!https://www.youtube.com/watch?v=OSc2SQ8О58k!%, при переходе по которой открывается видеохостинг «***», на котором воспроизводится видеоролик под названием «Б**-б**, росгвардейцы – песня про сволочей палицаев», продолжительностью 3 минуты 10 секунд. Данный видеоролик также размещен пользователем «***», которым является Воронин Сергей Германович. При этом на момент фиксации рассматриваемого правонарушения число просмотров видеоролика составляло 706.

Поскольку размещенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материал содержит негативную оценку представителей правоохранительных органов и направлен на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к указанной социальной группе, действия Воронина С.Г. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ.

Вина Воронина С.Г. в совершении вмененного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении судьи доказательствами, в том числе CD-R диском, на котором скопирована размещенная Ворониным А.Г. в сети «Интернет» видеозапись видеоролика, фотографиями (скриншотами) с интернет-страницы, а также иными доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Имеющиеся в деле доказательства в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Воронин С.Г. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства представителей правоохранительных органов, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Оспариваемое постановление является законным, вынесено судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Утверждения Воронина С.Г. о том, что он не давал признательных показаний по делу и не подписывал объяснений, опровергаются его показаниями от 04.02.2022, а также объяснениями оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области ***., производившего опрос Воронина С.Г., из которых следует, что Воронин С.Г. признавал факт размещения указанной видеозаписи на своей странице в социальной сети.

Исходя из совокупности исследованных судом доказательств, включая показания свидетеля ***., обстоятельства подписания
Ворониным С.Г. указанных объяснений, подлинность собственноручно внесенных Ворониным С.Г. записей сомнений не вызывают и дополнительной проверки не требуют.

Каких-либо допустимых доказательств того, что интернет-страницы Воронина С.Г. в социальной сети «Вконтакте» либо на видеохостинге «Yotube» были взломаны в результате неправомерных действий неустановленных лиц, которые подвергли размещенный им комментарий с видеороликом значительной корректировке, в том числе с воспроизведением голоса Воронина С.Г., суду не представлено.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Воронина С.Г. допущено не было.

Административное наказание назначено в соответствии с санкцией ст.20.3.1 КоАП РФ с учетом обстоятельств дела, в полном соответствии с требованиями положений  ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 3 марта 2022 года оставить без изменения, жалобу Воронина Сергея Германовича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                           В.Г. Буделеев