Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99214, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Изменено в связи с исключением выводов

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Головня О.В.                                                          Дело № 12-150/2022 

73RS0002-01-2021-015421-97

РЕШЕНИЕ

город Ульяновск                                                               14 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Афанасьевой Татьяны Арсентьевны на постановление судьи Засвияжского районного суда города Ульяновска от 27 декабря 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвижяского районного суда г.Ульяновска от 27.12.2021 Афанасьева Т.А. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде предупреждения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Афанасьева Т.А. просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В обоснование жалобы указывает, что на территории Ульяновской области режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации не вводился, нарушений каких-либо правил она не допускала. К месту приобретения товаров, то есть к кассе она не подходила. Находясь в магазине, соблюдала дистанцию, в магазине практически никого не было,  маску она одела в тот момент, когда к ней подошли сотрудники полиции.

Ссылается на  процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, поскольку она не была извещена о дне, месте и времени его рассмотрения. Документы, указанные судом в качестве доказательств по делу, ей не предъявлялись. Основания нахождения сотрудников полиции в магазине не установлены.  

Подробно позиция Афанасьевой Т.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия
Афанасьевой Т.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«а.2» п.«а»
ст.10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции, действовавшей на момент рассматриваемых событий).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят указ  №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Данным указом, в редакции, действовавшей на дату совершения правонарушения, введен режим повышенной готовности и установлена обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования).

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 25.11.2021 в 12 часов 20 минут  Афанасьева Т.А. в нарушение пп.5.6 указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19, находилась в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г.Ульяновск,  ул.Промышленная, д.93А,  без средств индивидуальной защиты органов дыхания, не выполнив правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения
Афанасьевой Т.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Вина Афанасьевой Т.А. в совершении вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, включая фотоматериалы, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают. Оценка данным доказательствам дана судом первой инстанции с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.

Само по себе то, что Афанасьева Т.А. соблюдала дистанцию, и что в магазине отсутствовали посетители, не освобождает её от обязанности по использованию в общественном месте средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Доводы жалобы о том, что на территории Ульяновской области не вводился режим повышенной готовности, а также о том, что вменяемые ей в вину нарушения правил и указа Губернатора Ульяновской области не являются законами, подлежащими исполнению, противоречат вышеприведенным нормативно-правовым актам в их взаимосвязи.

Основанным на неверном толковании норм права является довод жалобы о том, что Афанасьева Т.А. не находилась в месте с приобретения товаров, поскольку к кассе не подходила, так как указом Губернатора Ульяновской области №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» введен режим повышенной готовности, на период которого для граждан установлена обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров и иных общественных местах. В данном случае помещение магазина является общественным местом, где осуществляется  приобретение товаров, и где необходимо использовать СИЗ органов дыхания независимо от того, производилось ли обслуживание такого лица на кассе.

Не основанным на материалах дела является довод жалобы о неизвещении Афанасьевой Т.А. о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, поскольку извещение, направленное судом заказным почтовым отправлением разряда «судебное» после неудачной попытки вручения возвращено отправителю, что подтверждается сведениями почтового идентификатора АО «Почта России». Таким образом, судом приняты все установленные законом меры для обеспечения возможности участия Афанасьевой Т.А. в судебном заседании.

Вопреки доводам жалобы Афанасьева Т.А. не была лишена возможности ознакомления с материалами дела на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Презумпция невиновности не нарушена.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному правонарушению и соответствует установленным в ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда города Ульяновска от 27 декабря 2021 года оставить без изменения, жалобу Афанасьевой Татьяны Арсентьевны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев