Судебный акт
Обоснованно отказано в принятии ходатайства о пересмотре приговора
Документ от 18.04.2022, опубликован на сайте 28.04.2022 под номером 99314, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Калимуллина З.М.

Дело №22-777/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

18 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Кечаевой Ю.А.,

при секретаре  Богуновой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Николаева В.В.  на постановление судьи Заволжского районного суда              г. Ульяновска от 3 декабря 2021 года, которым

 

НИКОЛАЕВУ  Владимиру Владимировичу,

***, отбывавшему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской  области,

 

отказано в принятии ходатайства о пересмотре приговора Советского районного суда г.Брянска от 2 сентября 2020 года.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Николаев В.В., не соглашаясь с постановлением суда, просит на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть время содержания под стражей в СИЗО с 15.01.2020 по 17.03.2021 до момента появления в колонии общего режима в срок лишения свободы из расчета один день содержания в СИЗО за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима..

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Кучаева Ю.А. возражала по доводам апелляционной жалобы,  полагала постановление суда оставить без изменения.

Проверив материал, доводы апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Из представленных материалов следует, что Николаев В.В. осужден приговором Советского районного суда г. Брянска от 2 сентября 2020 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (27 эпизодов), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу постановлено оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени нахождения под домашним арестом с 23.03.2019 по 15.01.2020 из расчета 2 дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, а также содержания под стражей с 21 по 22 марта 2019 года, с 16.01.2020 до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня.

18.01.2021 апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

 

Осужденный Николаев В.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской  области, обратился в суд первой инстанции с ходатайством о приведении приговора в  соответствие  с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 186-ФЗ от 3 июля 2018 года). В частности просил зачесть в льготном исчислении время его нахождения в СИЗО после вступления приговора в законную силу, то есть с  18.01.2021 до 17.03.20021, из расчета один день содержания в СИЗО за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом обоснованно  принято указанное выше решение об отказе в принятии ходатайства о пересмотре приговора Советского районного суда г.Брянска от 2 сентября 2020 года.

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Отказывая в принятии ходатайства осужденного Николаева В.В. к рассмотрению, суд пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для приведения приговора в соответствие  изменениями, внесенными в ст. 72 УК РФ Федеральным законом № 186-ФЗ от 3 июля 2018 года, на которые указывал осужденный, поскольку приговор постановлен после вступления данных изменений в силу и не подлежит ревизии на стадии исполнения приговора.

В ответах на вопросы, поступившие из судов по применению положений статьи 72 УК РФ, утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации                 31 июля 2019 года  прямо указано на то, что  на стадии исполнения приговора не подлежат применению коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах "б" и "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей. (Ответ на вопрос № 12).

 

Постановление суда соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, выводы являются обоснованными.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену либо изменение постановления суда,  не установлено.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 3 декабря 2021 года об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного Николаева Владимира Владимировича о пересмотре приговора  Советского  районного суда                    г. Брянска от 2 сентября 2020 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что он   вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий