Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 15.04.2022, опубликован на сайте 05.05.2022 под номером 99397, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                       Дело № 12-201/2022  

73RS0002-01-2022-001252-37

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                   15 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Скала П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Каревой Дианы Олеговны на постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 3 марта 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 3.03.2022 Карева Д.О. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Карева Д.О.  не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы указывает, что судом не учтено, что она является студенткой ОГБПОУ «Ульяновский социально-педагогический колледж», самостоятельного дохода, стипендии не имеет, находится на иждивении родителей, ухаживает за престарелой бабушкой, ранее к административной ответственности не привлекалась.

Полагает, что с учетом изложенного, суд должен был назначить ей наказание в виде предупреждения.

Подробно позиция Каревой Д.О. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Кареву Д.О., поддержавшую доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«а.2» п.«а»
ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент рассматриваемых событий) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.3, пп.«в», «г» п.4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.6 ст.4.1, п.п.«а», «у», «ф» ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят Указ  №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности (далее Указ №19).

Подпунктом 5.6 п. 5 Указа №19 (в редакции, действовавшей на дату совершения вменяемого Каревой Д.О. правонарушения) установлена обязанность носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Факт нахождения Каревой Д.О. в помещении магазина «Гулливер» по адресу: г.Ульяновск, ул. Полбина, д.46, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19.01.2022, фотоматериалом (л.д. 9), рапортом сотрудника полиции.

Вина Каревой Д.О. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Полагаю, что вмененное Каревой Д.О. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доводы жалобы не свидетельствуют об отсутствии в действиях Каревой Д.О. состава вмененного административного правонарушения.

Исходя из оценки конкретных обстоятельств данного дела объективных, оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не усматривается.

Требования ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание было назначено с учетом обстоятельств дела, в минимальном размере административного штрафа, установленном санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ для граждан.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 3 марта 2022 года оставить без изменения, жалобу Каревой Дианы Олеговны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                          Ю.М. Жаднов