Судебный акт
Ответственность по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 15.04.2022, опубликован на сайте 05.05.2022 под номером 99398, Админ. 1 пересмотр, ст.6.3 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Хайбуллов И.Р.                                                            Дело № 12-202/2022

73RS0001-01-2022-000736-86

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. на постановление судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 февраля 2022  года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением  судьи  Ленинского районного  суда г. Ульяновска от 28 февраля 2022 года производство по делу в отношении общества с ограниченной ответственностью «Бургер Кинг Поволжье» (далее  - ООО «Бургер Кинг Поволжье»   прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкая Е.Н. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. Одновременно ходатайствует о восстановлении срока на обжалование, указывая на то, что постановление получено лишь 11.03.2022.

В обоснование жалобы указывает, что оснований для прекращения производства по делу у суда не имелось.

При проведении выездной проверки в ООО «Бургер Кинг Поволжье» в ресторане быстрого обслуживания, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,  23; г. Ульяновск, Московское шоссе, д. 108, установлено, что в медицинских книжках сотрудников отсутствовали данные по проведенным прививкам, тем самым были нарушены нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», согласно которым данные об обязательных прививках для профессиональных и (или) возрастных групп населения должны быть внесены в личные медицинские книжки сотрудников (п. 62 СанПиН 3.3686-21).   

Кроме того, по состоянию на 22.12.2021 сведения о прививках против гриппа у сотрудников ООО «Бургер Кинг Поволжье» отсутствовали.

Допуск работников без необходимых прививок создавал прямую угрозу здоровью граждан, в том числе, посетителей ресторана.

Полагает, что основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении отсутствовали.  

Судом при вынесении постановления не была учтена степень общественной опасности допущенного ООО «Бургер Кинг Поволжье» нарушения.

Подробно позиция руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. изложена в жалобе.

Полагаю, что срок на подачу жалобы не пропущен.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив  материалы дела и доводы жалобы  в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении от 19.01.2022, в вину ООО «Бургер Кинг Поволжье» было вменено то, что данное юридическое лицо допустило нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении требований СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", а именно:

в нарушение п. 62 СанПиН 3.3686-21 в медицинских книжках сотрудников отсутствуют данные по проведенным прививкам;

в нарушение п. 2701 СанПиН 3.3686-21 охват прививками против гриппа сотрудников составляет 0%.

Согласно п. 62 СанПиН 3.3686-21 данные о прохождении медицинских осмотров, наряду с информацией об обязательных прививках для профессиональных и (или) возрастных групп населения подлежат внесению в медицинскую документацию, сертификаты профилактических прививок, личные медицинские книжки и учету в медицинских организациях, осуществляющих медицинское обслуживание работников, а также в органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении вменяя в вину ООО «Бургер Кинг Поволжье» нарушение требований п. 62 СанПиН 3.3686-21 надзорный орган в протоколе об административном правонарушении не указал, сведения о каких именно прививках и у кого из конкретных сотрудников ООО «Бургер Кинг Поволжье» не отражены в личных медицинских книжках.

С учетом того, что обвинение в нарушении требований п. 62 СанПиН 3.3686-21 сформулировано неконкретно, судья районного суда обоснованно отказал в привлечении ООО «Бургер Кинг Поволжье» за эти действия (бездействие), указав в своем постановлении, что эти события не описаны должным образом.

 

Согласно п. 2701 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения охват прививками против гриппа в группах риска должен быть не менее 75%.

Как уже отмечалось выше, по состоянию на 22.12.2021 охват сотрудников ООО «Бургер Кинг Поволжье» прививками против гриппа сотрудников составил 0%.

Отказывая в привлечении ООО «Бургер Кинг Поволжье» к ответственности и по этому факту, судья районного суда обоснованно исходил из того, что в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825, лица, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг общественного питания не внесены.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить к проведению профилактических мероприятий.

Прекращая производство по делу, судья районного суда обоснованно пришел к выводу о том, что административным органом необоснованно вменено юридическому лицу нарушение в части отсутствия прививок против гриппа у сотрудников ООО «Бургер Кинг Поволжье», указав при этом на отсутствие доказательств совершения данным юридическим лицом виновных действий (бездействия) в этой части.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Изложенные в жалобе доводы  не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Учитывая изложенное, оснований для отмены постановления судьи районного суда не нахожу.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 февраля 2022  года оставить без изменения, а жалобу руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                  Ю.М. Жаднов