Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ
Документ от 21.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99491, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Кобин О.В.                                                                    Дело № 7-88/2022

73RS0001-01-2021-012245-75

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          21 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Халимова Руслана Рафаиловича на решение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 января 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Халимова Р.Р. от 29.11.2021 Вагапов Р.Р. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500  рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2022 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, старший  инспектор ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Халимов Р.Р. не соглашается с решением судьи районного суда, полагает, что оно подлежит отмене.

В обоснование жалобы указывает на то, что он и инспектор ДПС Хасянов И.М., являющийся свидетелем по данному делу, не были извещены о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление от 29.11.2021. 

Полагает, что представленные Вагаповым Р.Р. в суд документы, вызывают сомнения, поскольку на момент составления административного материала были представлены другие правоустанавливающие документы.

Кроме того в материалах административного дела, составленного в отношении Вагапова Р.Р., имеется его объяснение, в котором указано место работы ООО «Экостройинжиниринг»,  должность водитель.

Считает, что к доказательствам, представленным Вагаповым Р.Р., следует относиться критически.

Наличие путевого листа у водителя, осуществляющего перевозку грузов на грузовом автомобиле, регламентировано законодательством Российской Федерации. 

Подробно позиция старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Халимова Р.Р. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное Вагапову Р.Р. событие имело место 29.11.2021, что свидетельствует о том, что в настоящее время срок привлечения к административной ответственности истек.

С учетом решения судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 28.01.2022 на сегодняшний день Вагапов Р.Р. по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ к административной ответственности не привлечен.

Из системного анализа ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проверка и оценка доводов о наличии в действиях лица состава административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности по делу, производство по которому прекращено, возможна только по заявлению лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.

Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для пересмотра обжалуемого решения судьи по доводам жалобы должностного лица, вынесшего постановление, не имеется.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время истек, данное обстоятельство исключает производство по делу об административном правонарушении и возможность обсуждения вопроса вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 января 2022 года оставить без изменения, а жалобу старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Халимова Руслана Рафаиловича (должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении) – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов