Судебный акт
Постановление об отказе в переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение без изменения
Документ от 23.05.2022, опубликован на сайте 27.05.2022 под номером 99666, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Азизова М.В.

                        Дело № 22-969/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                               23 мая 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Бугина Д.А.,

с участием прокурора Поляковой И.А.,

осужденного Силантьева П.В.,

его защитника - адвоката Капкаева Н.Ф.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Силантьева П.В. на постановление Заволжского районного суда              г. Ульяновска от 18 марта 2022 года, которым

 

СИЛАНТЬЕВУ Павлу Владимировичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Силантьев П.В. выражает несогласие с вынесенным постановлением, считает его незаконным и несправедливым. Указывает, что суд отказал в удовлетворении его ходатайства, сделав вывод о нестабильности его поведения в связи с имеющимися взысканиями. Отмечает, что действительно получал взыскания за нарушения установленного порядка в виде выговора и устного выговора. Однако в настоящее время они сняты и погашены. С момента последнего взыскания прошло более четырех лет, за это время он не допустил ни одного нарушения. При этом 28 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения за примерное поведение и добросовестное отношение к труду, участие в жизни отряда и колонии. Отбывает наказание в облегченных условиях. Отмечает, что официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, прошел обучение в профессиональном училище колонии.

По приговору суда имеет гражданский иск, который погашает как в добровольном порядке, так и путем удержаний, производимых из его заработной платы. Администрация колонии поддержала его ходатайство об изменении вида исправительного учреждения. Не согласен с указанием суда о наличии у него неустойчивого поведения, считает, что данный вывод ничем не мотивирован и не обоснован. Обращает внимание, что обжалуемое постановление вынесено судом первой инстанции с нарушением уголовно-процессуального закона. Просит постановление суда отменить, вынести новое решение, удовлетворить его ходатайство.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Мишагин О.Е. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу - не подлежащей удовлетворению. Отмечает, что судом первой инстанции были тщательно изучены обстоятельства, характеризующие личность осужденного. Указывает на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения, в связи с чем считает постановление законным и обоснованным.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

 

- осужденный Силантьев П.В. и адвокат Капкаев Н.Ф. поддержали доводы жалобы, просили их удовлетворить;

- прокурор Полякова И.А., обосновав несостоятельность доводов жалобы, просила постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Согласно представленным материалам приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16 апреля 2013 года  Силантьев П.В. был осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания - 16 апреля 2013 года, окончание срока - 11 января 2026 года.

 

Исходя из положений части 1 статьи 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

 

В соответствии с пунктом «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания. Суд вправе принять решение о переводе осужденного на более мягкий режим отбывания наказания, если придет к твердому убеждению о том, что такой перевод будет способствовать достижению цели наказания в отношении осужденного и не имеется необходимости в дальнейшем отбывании им назначенного наказания в условиях, определенных приговором суда.

 

Силантьев П.В. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение особо тяжкого преступления. При этом он отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно изменение вида исправительного учреждения.

 

Согласно представленным администрацией исправительного учреждения сведениям осужденный Силантьев П.В. в целом характеризуется положительно. В ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области начал отбывать наказание с         3 сентября 2014 года. До этого содержался в различных исправительных учреждениях. За время отбывания наказания допустил 12 нарушений установленного порядка отбывания наказания. Имеет 28 поощрений - за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, по итогам работы за квартал, за активное участие в воспитательных мероприятиях и общественной жизни учреждения, за участие в интеллектуальной игре, а также мероприятиях, посвященных войне. На меры воспитательного характера реагирует правильно, делает должные выводы, принимает активное участие в общественной жизни исправительного учреждения. Трудоустроен подсобным рабочим, к труду относится добросовестно. Соблюдает распорядок дня, установленный учреждением. По приговору суда вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет гражданский иск, удержания производятся из заработной платы осужденного, а также в добровольном порядке. За время отбывания наказания окончил профессиональное училище, получил несколько специальностей, по месту учебы характеризуется положительно. Посещает мероприятия психологического характера. Поддерживает связи с близкими родственниками. Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство Силантьева П.В.  о переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

 

Суд первой инстанции исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания, в том числе данные о личности и поведении осужденного, который за весь период отбывания наказания имел не только поощрения, но и 12 взысканий - за курение в не отведенном месте, нарушение распорядка дня, занавешивание спального места, нарушение формы одежды, нарушение локального участка, передвижение без сопровождения, которые сняты и погашены в установленном порядке. При этом суд принял во внимание мнение администрации исправительного учреждения, позицию участников процесса и, вопреки доводам жалобы, пришел к обоснованному выводу об отсутствии достаточных оснований для изменения Силантьеву П.В. вида исправительного учреждения, в связи с чем отказал в удовлетворении его ходатайства, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

 

Погашение и снятие взысканий само по себе не свидетельствует о необоснованности их принятия во внимание судом первой инстанции при рассмотрении ходатайства, поскольку судом учитывается поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не за конкретный промежуток времени.

 

Получение осужденным поощрений указывает, что он предпринимает меры, свидетельствующие о его желании доказать свое исправление, но в настоящее время их недостаточно, чтобы сделать вывод о достижении целей наказания и принять решение об изменении вида исправительного учреждения.

 

Судом первой инстанции были исследованы все обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о возможности изменения Силантьеву П.В. вида исправительного учреждения для дальнейшего отбывания наказания. Положительные данные о личности осужденного, в том числе перечисленные в жалобе, судом также исследованы и в полной мере учтены, однако сами по себе не могут свидетельствовать о необходимости перевода Силантьеву П.В. в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания без учета других объективных данных.

 

Суд первой инстанции правильно установил, что поведение осужденного Силантьева П.В., оцененное на основании всех сведений о нем, не позволяет в соответствии с законом удовлетворить его ходатайство. Получение Силантьевым П.В. такого числа взысканий в течение всего периода отбывания наказания, свидетельствует о нестабильности поведения осужденного.

 

Сообщение о каких-либо новых данных, положительно характеризующих осужденного, по мнению суда апелляционной инстанции не может послужить основанием для отмены судебного решения ввиду его законности и обоснованности.

 

Выводы суда являются правильными, не противоречивыми, соответствуют требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения, оснований не соглашаться с которыми суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Мнение администрации исправительного учреждения и позиция сторон были учтены судом, однако обязательными для исполнения не являются.

 

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление  суда первой инстанции отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

 

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18 марта 2022 года в отношении Силантьева Павла Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий