Судебный акт
Оспаривание действий СПИ
Документ от 24.05.2022, опубликован на сайте 27.05.2022 под номером 99674, 2-я гражданская, о признании действий сотрудников ОСП незаконными, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0025-01-2020-001240-83

Судья Бирюкова М.В.                                                                     Дело № 33-1933/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                          24 мая 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Смирновой Ю.В.,                     

судей Лифановой З.А., Логинова  Д.А.

при секретаре  Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Корнейчука Андрея Михайловича на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 10 ноября 2021 года по делу № 2-818/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований по иску Корнейчука Андрея Михайловича к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Российской Федерации, в лице отделения судебных приставов по Чердаклинскому и Старомайнскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации, начальнику отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Чердаклинскому и Старомайнскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Матросову Рамилю Тагировичу, судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Чердаклинскому и Старомайнскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Ульяновой Софье Владимировне, судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Чердаклинскому и Старомайнскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Власовой Марине Владимировне о признании действий судебного пристава незаконными, отмене постановления о расчете задолженности по алиментам от 15.08.2017, компенсации морального вреда отказать в полном объеме.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения представителя УФССП России по Ульяновской области, ФССП России Беловой О.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным,  судебная коллегия

 

установила:

Корнейчук А.М.  обратился в суд с  иском об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей, отмене постановления о расчете задолженности по алиментам, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование требований указал, что 26.01.2018 он и его представитель были ознакомлены с  исполнительным производством и расчетом задолженности по алиментам  от 15.08.2017.

Данный расчет произведен с нарушением требований  закона. Постановление о расчете задолженности ему не направлялось, что  лишило его права обжаловать действия сотрудников ОСП.

Просил  признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Власовой М.В. при составлении расчета задолженности по алиментам от  15.08.2017, нарушающими ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации,               ст. 102 Федерального закона  от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании  алиментов,  отменить постановление о расчете задолженности по алиментам от 15.08.2017, взыскать компенсации морального вреда 50 000 руб.     

Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены судебный пристав-исполнитель ОСП по Чердаклинскому и Старомайнскому районам УФССП России по Ульяновской области Власова М.В., в качестве третьих лиц – Корнейчук М.А., Кузнецова К.С.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Корнейчук А.М. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указывает на имеющиеся у него сомнения в объективности и беспристрастности судьи при рассмотрении дела.

Полагает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении иска, поскольку судом были установлены все обстоятельства, подтверждающие незаконность действий судебного пристава Власовой М.В. при вынесении постановления о расчете задолженности. 

В заседание  суда  апелляционной инстанции  кроме  представителя  УФССП России по Ульяновской области, ФССП России – Беловой  О.В., другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене принятого по делу решения.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определены Федеральным законом от                   02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч.1 ст.1), которым также закреплено право сторон исполнительного производства и иных лиц, чьи права и интересы нарушены, на обжалование постановлений судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа (ч.1 ст.121).

Порядок уплаты и взыскания алиментов регламентирован главой 17 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 102 Федерального закона от                   02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащей аналогичные нормы.

Согласно ч.ч.3, 4 ст.102 Федерального  закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Аналогичные нормы предусмотрены п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации  определено, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Судом  установлено, что решением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 16.03.2016  с Корнейчука А.М. в пользу Кузнецовой  К.С. взысканы алименты на содержание сына К*** М.А., *** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и дохода ежемесячно, начиная с 18.01.2016 до совершеннолетия ребенка.

В ОСП по Чердаклинскому и Старомайнскому районам УФССП России по Ульяновской области на основании исполнительного листа, выданного по данному судебному решению, возбуждено исполнительное производство № 41388/16/73038-ИП от 11.11.2016 о взыскании с Корнейчука А.М. алиментов в пользу        Кузнецовой К.С.  на содержание сына.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ОСП по Чердаклинскому и Старомайнскому районам Власовой М.В. 15.08.2017  вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам за период с 11.08.2016 по 15.08.2017, размер которой составил 111 240 руб. 46 коп.  

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления незаконным, поскольку расчет задолженности произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Судебный акт, которым с должника взысканы алименты, не отменен, является обязательным для исполнения.

В удовлетворении требований Корнейчука А.М.  о компенсации морального вреда  суд первой инстанции также обоснованно  отказал,  поскольку отсутствовала  необходимая совокупность условий, предусмотренная ст.ст.16,151,1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, включающая в себя наступление  вреда (соответственно имущественного и (или) морального), противоправное поведение причинителя вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) последнего и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

Доказательств наличия совокупности данных условий истцом суду не представлено.

Из материалов дела следует, что о своем нарушенном праве истец узнал 26.01.2018 и 14.02.2019 при ознакомлении с материалами исполнительного производства, в рамках которого имеются постановления, в том числе о возбуждении исполнительного производств, а также  оспариваемое постановление о расчете задолженности от 15.08.2017, соответственно установленный законом  10-дневный срок для заявления требований о признании действий судебного пристава-исполнителя истцом на момент обращения в суд с иском – 30.11.2020, пропущен, ходатайств о восстановлении процессуального срока для предъявления данных требований истцом не заявлялось.

Доводы  апелляционной жалобы истца о том, что дело рассмотрено в незаконном составе являются несостоятельными, препятствий для рассмотрения дела судьей Бирюковой  М.В., не имелось.

Фактически доводы, изложенные в апелляционной жалобе, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает; они являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не содержат в себе обстоятельств, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда.

Судом надлежаще определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применен материальный закон, регулирующий спорные правоотношения, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда в силу ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 10 ноября 2021 года оставить без изменения,  апелляционную жалобу Корнейчука Андрея Михайловича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  в окончательной форме  26.05.2022.